Некасов И.Н. приговор вступил в законную 09.11.2010 года



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Уфа 26 октября 2010 года

Судья Калининского районного суда г. Уфы Республики Башкортостан Гаетова В.М.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского района г. Уфы Хаматвалиева Ф.Ф.,

защитника - в лице адвоката Булатовой А.З., представившей удостоверение № № ордер № № от № года

при секретаре Васильевой Л.Е.

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Некрасов И.Н., <данные изъяты>,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около № часов возле <адрес> сотрудниками <данные изъяты> задержан гр. Некрасов И.Н., у которого в ходе личного досмотр был обнаружен и изъят один полиэтиленовый отрезок с веществом желто-серого цвета общей массой № грамм, которое он незаконно хранил при себе. Согласно, заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое у ФИО1 вещество, является наркотическим средством- смесью, содержащей в своем составе <данные изъяты>

(<данные изъяты>

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ, общая масса наркотического средства- смеси, в состав которой входит <данные изъяты> обнаруженного при личном досмотре гр. Некрасова И.Н. составляет № грамм, что является особо крупным размером, так как превышает установленный особо крупный размер наркотических средств, равный № грамма.

Подсудимый Некрасов И.Н. вину в совершении преступления признал полностью и обратился суду с ходатайством о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель, защитник ФИО4 не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого, поскольку обвинение, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Некрасов И.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Суд также учитывает, что санкция за преступление совершенное подсудимым, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Некрасова И.Н.органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере верно.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает <данные изъяты>

В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд признает <данные изъяты>

В соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ в действиях Некрасова И.Н. усматривается рецидив преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание суд усматривает совершения преступления при рецидиве.

Оснований для назначения наказания с учетом ст. 73 УК РФ - условного осуждения оснований так же не находит.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд:

П Р И Г О В О Р И Л :

Некрасов И.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Некрасову И.Н. в виде подписки о невыезде отменить, взять под стражу в зале суда, этапировать в <данные изъяты> где содержать его до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - <данные изъяты>. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требовании ст.317 УПК РФ. Осужденному в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному право пригласить на участие в суде кассационной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника либо ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст. 16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Довести до сведения осужденного, что в соответствии с п. 5 ч.2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Судья: ______________ В.М. Гаетова