Дело №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Уфа 27 октября 2010 года
Калининский районный суд г. Уфы РБ в составе:
Председательствующего судьи Гаетовой В.М.
при секретаре Васильевой Л.Е.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского района г. Уфы Борисенко О.В.,
защиты - адвоката Булатовой А.З., представившей удостоверение № №, ордер № № от № года
подсудимой: Дюшковой О.А.,
потерпевшего: ФИО10
в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению:
Дюшкова О.А., <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Дюшкова О.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах;
ДД.ММ.ГГГГ года около ДД.ММ.ГГГГ. Дюшкова О.А., умышленно, с целью причинения тяжких телесных повреждений, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, находясь в <адрес>, в ходе ссоры на бытовой почве, умышленно, без цели убийства, нанесла один удар ножом в область живота потерпевшего ФИО5 При этом, причинив последнему телесные повреждения, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ в виде проникающего колото-резаного ранения брюшной полости, повреждение брыжейки тонкой кишки осложнившееся гемоперитонеумом, которые квалифицируются как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности вреда здоровью для жизни человека.
Подсудимая Дюшкова О.А. вину в совершении преступления признала полностью и обратилась суду с ходатайством о постановлении в отношении неё приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с её согласием с предъявленным обвинением.
Государственный обвинитель, потерпевший, защитник против заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.
Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимой, поскольку обвинение, с которым она согласилась, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Дюшкова О.А. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Суд также учитывает, что санкция за преступление совершенное подсудимой, предусмотренное ст. 111 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия Дюшковой О.А. суд квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ, поскольку она своими умышленными действиями совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания подсудимой суд учитывает <данные изъяты>
В качестве обстоятельства смягчающего наказание суд учитывает <данные изъяты>
Обстоятельств отягчающих наказание, суд не усматривает.
Исходя из изложенного, суд считает возможным назначить Дюшковой О.А. наказание с применением ст. 64 УК РФ, то есть назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд:
П Р И Г О В О Р И Л :
Дюшкова О.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 4 лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Дюшковой О.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.
Обязать Дюшкову О.А. не менять место жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного и регулярно являться на регистрацию в инспекцию.
Меру пресечения Дюшковой О.А. в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: <данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд <адрес> в течение № суток со дня провозглашения через Калининский районный суд <адрес> РБ, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Разъяснить осужденной право пригласить на участие в суде кассационной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника либо ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст. 16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Довести до сведения осужденной, что в соответствии с п. 5 ч.2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденной.
Судья: ______________ В.М. Гаетова