Марков К.И. приговор вступил в законною силу 09.11.2010 года



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

26 октября 2010 года

Калининский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Гаетовой В.М.

при секретаре Васильевой Л.Е.

с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Калининского района г. Уфы Хаматвалиева Ф.Ф.

защиты в лице адвоката Некоммерческой организации «Уфимская коллегия адвокатов» РБ Булатовой А.З., представившей удостоверение № №, ордер № № от № г.

подсудимого Маркова К.И.

потерпевшего <адрес>

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Марков К.И., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с № часов ДД.ММ.ГГГГ по № часов ДД.ММ.ГГГГ Марков К.И. с целью хищения чужого имущества пришли к земельному участку, расположенного по <адрес>№ микрорайона <адрес>. Путем свободного доступа проник в участок, принадлежащий гр. ФИО2, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил металлические трубы к в количестве № штук общей стоимостью № рублей и комплект сборно-разборных саней стоимостью № рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму № рублей.

Подсудимый Марков К.И. вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал суду, что в апреле № года, то есть примерно с № часов по № часов ДД.ММ.ГГГГ пришел на земельный участок, расположенный по <адрес>-<адрес> <адрес>, забрал металлические трубы в количестве № штук и комплект сборно-разборных саней для перевозки садового домика. Затем сдал их в пункт приема черного и цветного металла, расположенный возле <адрес>. Ущерб причиненный его действиями потерпевшему признал в полном объеме, возместить согласен, предпринимает меры к возмещению, принес свои извинения перед потерпевшим. Возместил № рублей потерпевшему ФИО2

Потерпевший ФИО2 в судебном заседании показал, что имеет в собственности земельный участок, расположенный по <адрес>-№ микрорайона <данные изъяты> <адрес>, огорожен по периметру деревянным забором из штакетника высотой <данные изъяты>. Возле гаража имеется калитка, которая запирается на обычный «вертушок». А иных запирающих устройств не имеется, никем не охраняется. ДД.ММ.ГГГГ около № часов проходил мимо участка и увидел, как Марков <данные изъяты> с каким-то незнакомым ранее мужчиной вытаскивали с территории его участка через выломанный штакетник чугунную трубу длиной около № метров. Он остановил их и попросил вернуть трубу на место. ФИО1 с мужчиной вернули трубу, затем ФИО2 разрешил взять с его участка для продажи два старых холодильника, также находившихся на территории его участка. После этого ушел, и что происходило дальше, не видел. На следующий день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ около № часов увидел, что с территории участка пропал комплект сборно-разборных саней для перевозки садового домика. Комплект саней был сварен из сборных железных труб различного диаметра и различной длины. Весом такие сани были около 2000 килограмм. Стоимость саней оценивает в № рублей. Рядом с санями лежали трубы металлические диаметров <данные изъяты> мм длиной № в количестве №; стоимостью по № за № трубу всего на сумму № рублей. Трубы также пропали вместе с санями. Калитка при этом была закрыта. Обнаружив пропажу направился в ближайший пункт приема черного и цветного металла, расположенного возле <адрес>, где осмотрев склад, пункта нашел полозья похищенных металлических саней в количестве <данные изъяты>. Приемщик - ранее незнакомый ему парень - ФИО8 <данные изъяты> посмотрел по своей, тетрадке и пояснил, что данные металлические изделия ему принес Марков Константин вместе с какими-то мужчинами. После этого обратился в милицию с заявлением о краже. Таким образом, всего ему был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму № рублей. На сегодняшний день Марков К.И. возместил ущерб на сумму № рублей.

По ходатайству государственного обвинителя, ввиду неявки свидетелей, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон оглашены и исследованы показания свидетелей ФИО7, ФИО8

Из показаний свидетеля ФИО7 следует, что он является владельцем пункта металла -приема, распложенного по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ его работник ФИО8 Анатолий сообщил ему, что к нему приходили сотрудники милиции и сказали, что на их склад были сданы металлические трубы и разобранные металлические сани. Затем сотрудники милиции взяли расписку у ФИО8, что данные трубы будут храниться у них в гараже. Через некоторое время ФИО8 уволился, а тетрадку, которую он вел, уничтожили, так как она закончилась. В конце июля весь металл, который находился в гараже, увезла грузовая машина на переплавку, а о том, чтобы оставили трубы и металлические детали от саней, он не сказал, так как забыл <данные изъяты>

Из оглашенных и исследованных показаний свидетеля ФИО8 следует, что он работает приемщиком металла в пункте приема черного и цветного металла, расположенного по адресу: <адрес>, В его обязанности входит прием и оценка лома изделий черного и цветного металла у физических и юридических лиц. Работает он в пункте один. Собственником того пункта является ФИО7 Роман. Лом и изделия из металла они принимают без документов. Сами они никакую документацию не ведут, а только рабочую тетрадку, в которой записывалось какой вид металла, его вес и сумма оценки. Кто принес металл, не записывалось. ДД.ММ.ГГГГ около № часов в пункт пришел ранее ему знакомый Марков Константин и еще <данные изъяты>, которые принесли несколько труб металлических и что-то похожее на большие металлические сани. Сдавал вышеуказанные изделия непосредственно сам Марков. Приметы всех тех металлических изделий он не помнит. Он осмотрел изделия, взвесил и оценил их на № рублей. Трубы он оценил в № рублей. Марков согласился с ценой, и он передал ему деньги на общую сумму №. После этого Марков с теми мужчинами ушел. В тот же день вечером, к ним в пункт пришел ранее незнакомый мужчина, который представился ФИО2 ФИО9 осмотрел склад и обнаружил, что те сани и трубы, которые ему утром принес Марков, принадлежат ему. И пояснил, что все эти изделия краденные. Затем ФИО2 вернулся с сотрудниками милиции. После этого сотрудники милиции взяли у него расписку, о том, что он обязуется, все вышеуказанные металлические изделия сохранить и ушли. Где сейчас находится тетрадь, в которой он записывал вес металла им принятого и сколько он за него заплатил, он не знает <данные изъяты>

Кроме вышеуказанных доказательств, вина Маркова К.И. также подтверждается оглашенными и исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела, а именно:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Действия подсудимого Маркова К.И. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. В судебном заседании, предъявленное обвинение, нашло полное свое подтверждение показаниями самого подсудимого, потерпевшего, которые дополняются показаниями свидетелей и согласуются с фактическими обстоятельствами дела.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает <данные изъяты>

В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику личности. Принятие мер к возмещению ущерба, а также частичное возмещение причиненного вреда потерпевшему.

Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.

Учитывая вышеизложенное, суд считает возможным назначить Маркову К.И. наказание с применением ст. 64 УК РФ, то есть назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.

Исковые требования потерпевшего ФИО2 суд считает необходимым удовлетворить частично, с учетом возмещенного ущерба в сумме № рублей. Взыскать с Марков К.И. в пользу потерпевшего ФИО2 сумму причиненного ущерба в сумме № №

Руководствуясь ст. 302, 304, 307 - 310 УПК РФ суд:

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Марков КИ. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.«в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 3-х ( трех) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Обязать Маркова К.И. не менять место жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного и регулярно являться на регистрацию в инспекцию.

Меру пресечения Маркову К.И. в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Марков К.И. в пользу потерпевшего ФИО2 сумму причиненного ущерба в сумме 34 400 (№

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденным право пригласить на участие в суде кассационной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника либо ходатайствовать о назначении другого защитника (ч. 4 ст. 16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Довести до сведения осужденных, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи, в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Судья: ______________ В.М. Гаетова