Дело №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
18 октября 2010 года гор. Уфа
Калининский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:
Председательствующего судьи Гаетовой В.М.
при секретаре Васильевой Л.Е.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского района г. Уфы Каримовой А.Р.,
защиты - адвоката Булатовой А.З., представившей удостоверение № №, ордер № № от № года.,
подсудимого Руднева Г.В.,
в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению:
Руднев Г.В., <данные изъяты>
<данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 - ст. 228.1 ч.1 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Руднев Г.В. своими умышленными действиями совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах.
Руднев Г. В., ДД.ММ.ГГГГ около № часов № минут с целью незаконного сбыта наркотиче<данные изъяты>ских средств, находясь возле игрового клуба «Айсберг» по <адрес>, умышленно из корыстных побуждений, покушался незаконно сбыть ФИО4, участвующему в опе<данные изъяты>ративно-розыскном мероприятий «Проверочная закупка» в соответствии <данные изъяты>.
<данные изъяты>
Подсудимый Руднев Г.В. свою вину в совершенном преступлении признал полностью и обратился суду с ходатайством о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.
Государственный обвинитель, защитник ФИО5 не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства.
Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого, поскольку обвинение, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Руднев Г.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Суд также учитывает, что санкция за преступление совершенное подсудимым, предусмотренное ст. 30 ч.3 - ст. 228.1 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия Руднева Г.В. суд квалифицирует по ст. 30 ч.3 - ст. 228.1 ч.1 УК РФ, поскольку она своими умышленными действиями совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает <данные изъяты>
В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает <данные изъяты>
Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.
Исходя из изложенного, суд не находит оснований для назначения Рудневу Г.В. наказания с применением ст. 64 УК РФ, то есть назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд:
П Р И Г О В О Р И Л :
Руднев Г.В., признать виновном в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы без ограничения свободы в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Рудневу Г.В. в виде заключения под стражей не изменять, содержать в <данные изъяты> до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: - <данные изъяты>
жидкость <данные изъяты> уничтожить.
Вещественные доказательства:<данные изъяты>. - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Разъяснить осужденному право пригласить на участие в суде кассационной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника либо ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст. 16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Довести до сведения осужденного, что в соответствии с п. 5 ч.2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.
Судья: ______________ В.М. Гаетова