1-602/2010 Ишниязов И.Ф., ч.1 ст.222 УК РФ. Приговор вступилв законную силу 09.11.2010 г.



Дело № 1-602/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Уфа 27 октября 2010 года

Калининский районный суд г. Уфы в составе:

председательствующего по делу судьи Станевич Е.Я.

с участием гособвинителя - пом. прокурора Калининского района г. Уфы Салимова А.Ф.,

подсудимого Ишниязова И.Ф.

защитника - адвоката Калининского филиала НО БРКА Ермолаевой С.Б.

предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Шакировой Г.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ишниязова И.Ф., 01.02.1972 года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, не военнообязанного, не судимого,

- по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

В августе 2007 года, Ишниязов, находясь на берегу озера <адрес> <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение боеприпасов незаконно приобрел у ФИО7 семь патронов. 07 июня 2010 года в 12 часов 40 минут в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий возле <адрес> Ишниязов был выявлен старшим участковым уполномоченным ОМ № 2 УВД по г. Уфа старшим лейтенантом милиции ФИО5, которой изъял у Ишниязова патроны в количестве семи штук.

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленные на экспертизу семь патронов, изъятые у Ишниязова, на момент проведения экспертизы, являются охотничьими патронами калибра <данные изъяты>. и относятся к боеприпасам к охотничьему нарезному огнестрельному оружию калибра <данные изъяты>. (самозарядные карабины СКС, «Сайга» и т.п.).

В соответствие с ст.1 и ст.16 ФЗ-150 от 12.12.96 г.(изменениями и дополнениями от 14.01.09г.) охотничьи патроны калибра <данные изъяты> к охотничьему нарезному огнестрельному оружию калибра <данные изъяты>. являются боеприпасами к огнестрельному оружию.

Таким образом, своими умышленными действиями Ишниязов совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.222 УК РФ - незаконное приобретение и ношение боеприпасов.

Из объема предъявленного Ишниязову обвинения, суд исключает, признак «с целью сбыта», как не предусмотренный законом. Диспозиция ст.222 ч.1 УК РФ не содержит квалифицирующего признака приобретение и хранение боеприпасов с целью сбыта. Уголовно-наказуемыми признаются конкретные действия по сбыту (в т.ч. приготовление, покушение на сбыт) боеприпасов к огнестрельному оружию.

Подлежит также исключению квалифицирующий признак обвинения «незаконного хранения боеприпасов к огнестрельному оружию», поскольку незаконным хранением признается сокрытие указанных предметов в помещениях, тайниках, а также иных местах, обеспечивающих их сохранность.(п. 11 Постановления Пленум ВС РФ № 5 от 12.03.02 г. «О судебной практике по делам …о незаконном обороте оружия, боеприпасов…»), в то время, как преступное деяние Ишниязова описано, как ношение боеприпасов при себе.

Подсудимый Ишниязов вину признал полностью, и обратился к суду с ходатайством о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

Защитник и гособвинитель ходатайство подсудимого поддержали.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого, поскольку обвинение, с которым он согласился обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Ишниязов осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Суд также учитывает, что санкция за преступление, совершенное подсудимым не превышает 10 лет лишения свободы.

При назначении подсудимому наказания суд в качестве смягчающих обстоятельств учитывает, что преступление он совершил впервые, ранее не судим; характер и степень совершенного подсудимым преступления, которое не отнесено к категории тяжких; полное признание вины, раскаяние, о чем свидетельствуют его стабильные признательные показания на протяжении предварительного следствия и в суде; положительную характеристику личности по месту жительства. Учитывая личность подсудимого, а также совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд приходит к убеждению о том, что достижение целей наказания и исправление Ишниязова, возможно без изоляции его от общества.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ишниязова И.Ф. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев. Обязанности не возлагать.

Меру пресечения, избранную Ишниязову - в виде подписки о невыезде - отменить, со дня вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ (приговор не может быть обжалован в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом). Осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Довести до сведения осужденного, что в соответствии с п.5 ч.2 ст.131,132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по ходатайству осужденного, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Председательствующий: