1-716/2010 в отношении Швырковой Е.А. (приговор вступил в законную силу 12.11.2010г.)



дело № 1-716/2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Уфа 01.11.2010 года

Калининский районный суд г. Уфы в составе

председательствующего судьи Абсатарова И.С.

с участием государственного обвинителя: помощника Уфимского транспортного прокурора Иванова В.В.

защиты в лице адвоката Булатовой А.З., представившей ордер №, удостоверение №;

при секретаре Батталовой О.С.,

подсудимой: Швырковой Е.А.

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Швыркова Е.А., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ;

установил:

Швыркова Е.А. совершила незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 20.30 часов, Швыркова Е.А. возле столба около остановки общественного транспорта «<данные изъяты>» нашла полиэтиленовый сверток с наркотическим средством героин, которое незаконно хранила при себе без цели сбыта до станции Черниковка, где была задержана сотрудниками милиции. Согласно заключению эксперта <данные изъяты>, порошкообразное вещество, изъятое у Швырковой Е.А., является наркотическим средством, смесью, содержащей в своем составе героин, массой 1,04 грамма.

Героин внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (Список 1) перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, оборот которых запрещен в Российской Федерации в соответствии с требованиями ч.1 ст.2, ч.1 ст. 14, ч.2 ст.20 Федерального закона от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах».

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств, психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», изъятое у Швырковой Е.А. наркотическое средство героин массой 1,04 грамма, относится к крупному размеру.

Допрошенная в качестве подсудимой Швыркова Е.А. вину в совершении преступления признала полностью, согласившись с предъявленным ей обвинением.

Основанием к применению особого порядка принятия решения послужило ходатайство подсудимой, с которым согласились адвокат, прокурор. Ходатайство подсудимой было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства.

Суд приходит к выводу, что доказательства собранные в ходе дознания являются допустимыми и подтверждают вину подсудимой в совершении ею преступления.

Действия подсудимой Швырковой Е.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание судом принимается признание вины в совершении преступления, наличие малолетнего ребенка. Судом принимается во внимание решение Калининского районного суда г.Уфы от 31.05 2007 года по которому Швыркова Е.А. ограничена в родительских правах, но данное решение не свидетельствует о лишении родительских прав. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой судом не установлено.

Исходя из степени общественной опасности содеянного, суд приходит к выводу, что наказание должно быть назначено в виде лишения свободы, которое сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений.

Назначая подсудимой наказание в лишения свободы, с учетом данных о личности подсудимой Швырковой Е.А., а именно то, что ранее к уголовной ответственности не привлекалась, имеет несовершеннолетнего ребенка, суд считает возможным согласиться с мнением государственного обвинителя и назначить наказание с применением положений ст.73 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, влекущих в соответствии со ст.64 УК РФ, назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Швыркову Е.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Обязать осужденную встать на учет в спецорган ведающий исполнением наказания не связанного с лишением свободы по месту жительства, два раза в месяц являться для регистрации, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства, трудоустроиться, пройти курс лечения от наркомании.

Осужденной разъяснить положения ст.74 УК РФ, что в случае уклонения от исполнения обязанностей возложенных на нее судом либо совершения нового преступления, суд по представлению органа осуществляющего контроль за поведением осужденной может отменить условное осуждение и принять решение об исполнении наказания назначенного по приговору суда.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении осужденной Швырковой Е.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Уимского ЛУВДТ по квитанции № - героин массой 1,00 грамм - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения по основаниям предусмотренным ч.4 ст.16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Разъяснить осужденной, что в соответствии с п.5 ч.2 ст.131, ст.132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденной.

Председательствующий

Судья Калининского районного суда г.Уфы: ___________________ Абсатаров И.С.