дело № 1-793/2010
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г.Уфа 25 октября 2010 года
Калининский районный суд г. Уфы РБ в составе:
председательствующего судьи Рахматуллина Р.Р.,
с участием государственного обвинителя-помощника прокурора Калининского района г.Уфы Набиевой А.Г.,
защитника в лице адвоката Савенко С.В., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и сл.удостоверение №,
подсудимой: Казаниной К.В..
при секретаре Шафиковой Л.Н.,
в открытом судебном заседании, рассмотрев в особом порядке уголовное дело по обвинению:
Казаниной К.В., ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, проживающей и зарегистрированной по адресу: <адрес>, <данные изъяты> ранее не судима, |
в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30- ч.1 ст. 234, ч. 3 ст. 30 - ч.1 ст.234 УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
Казанина К.В. из корыстных побуждений, в целях извлечения материальной выгоды, занималась незаконным приобретением, хранением в целях сбыта, сильнодействующих веществ-трамадол /трамал/ и покушалась на их сбыт при следующих обстоятельствах.
Так она, ДД.ММ.ГГГГ около14 часов, реализуя самостоятельно сформировавшийся умысел на сбыт сильнодействующего вещества трамадол (трамал), в соответствии с предварительной договоренностью у двери <адрес> встретилась с ФИО6, которая ранее знала о ее преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом сильнодействующих веществ. Они договорились о приобретении у Казаниной К.В. сильнодействующего вещества трамадол ( трамал) на сумму 2500 рублей. Казанина К.В., по договоренности предложила ФИО6 подойти к окну своей квартиры. В 14 часов 00 минут Казанина К.В. привязав к веревке, спустила с окна <адрес>, расположенного на втором этаже, с левой стороны от подъезда №, <адрес> пустой полиэтиленовый пакет ФИО6, которая в свою очередь положила в вышеуказанный полиэтиленовый пакет денежные средства в сумме 2500 рублей, принадлежащие последней и предназначенные для приобретения сильнодействующего вещества трамадол (трамал), которые Казанина К.В. в это же время подняла обратно в вышеуказанную квартиру. Затем Казанина К.В., осуществляя задуманное передала скинув пакет, то есть незаконно сбыла ФИО6, сильнодействующее вещество - трамадол (трамал) массой 5,900 грамма в виде порошкообразного вещества, находящегося в 59 капсулах.
В последующем ФИО6, участвующая на основании ФЗ России «Об оперативно-розыскной деятельности», в качестве «покупателя» при проведении сотрудниками Управления ФСКН РФ по РБ оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдала указанное сильнодействующее вещество сотрудникам Управления ФСКН РФ по РБ.
Тем самым, Казанина К.В. свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующего вещества - трамадол (трамал) массой 5,900 граммов, довести до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, связанным с изъятием указанных сильнодействующих веществ из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по РБ, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».
Согласно постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статей 234 и других статей УК РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статья 234 УК РФ» - сильнодействующее вещество трамадол (трамал) до 10 грамм не является крупным размером.
Она же, ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 30 минут, реализуя самостоятельно сформировавшийся умысел на сбыт сильнодействующего вещества трамадол (трамал), в соответствии с предварительной договоренностью у <адрес> встретилась с ФИО6, заведомо знавшей о преступной деятельности Казаниной К.В., связанной с незаконным оборотом сильнодействующих средств. После чего, в 14 часов 31 минут Казанина К.В., реализуя ранее самостоятельно сформировавшееся у нее, независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих средств, находясь у торца <адрес>, получила из рук в руки от ФИО6 денежные средства в сумме 1500 рублей, принадлежащие последней и предназначенные для приобретения сильнодействующего вещества трамадол (трамал). В последующем Казанина К.В. находясь у торца <адрес> незаконно сбыла ФИО6, а именно передала из рук в руки сильнодействующее вещество - трамадол (трамал) массой 1,020 грамма (справка ЭКО УФСКН России по РБ №/фх от ДД.ММ.ГГГГ, заключение эксперта УФСКН РФ по РБ №/фх от ДД.ММ.ГГГГ) в виде порошкообразного вещества, находящегося в 10 капсулах.
В последующем ФИО6, участвующая на основании Федерального Закона России «Об оперативно-розыскной деятельности», в качестве «покупателя» при проведении сотрудниками Управления ФСКН РФ по РБ оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдала указанное сильнодействующее вещество сотрудникам Управления ФСКН РФ по РБ.
Тем самым, Казанина К.В. свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующего вещества - трамадол (трамал) массой 1,020 граммов, довести до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, связанным с изъятием указанных сильнодействующих веществ из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по РБ и ее задержанием.
Согласно постановления Правительства РФ №964 от 29 декабря 2007 года «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статей 234 и других статей УК РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 УК РФ» - сильнодействующее вещество трамадол (трамал) до 10 грамм не является крупным размером.
Подсудимая Казанина К.В. вину в совершении преступлений признала полностью, согласившись с предъявленным ей обвинением.
Основанием к применению особого порядка принятия решения послужило ходатайство подсудимой Казаниной К.В., с которым согласились адвокат, государственный обвинитель. Ходатайство подсудимой было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.
Суд приходит к выводу, что доказательства собранные в ходе предварительного расследования является допустимыми и подтверждают вину подсудимой в совершении ею вышеуказанных преступлений.
Действия подсудимой Казаниной К.В., как и органы предварительного следствия по обоим эпизодам квалифицирует по ст. 30 ч.3- ч.1 ст. 234 УК РФ, т.е. как покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.
Гражданский иск по делу не заявлен.
При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, обстоятельства смягчающие наказание, личность подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном и наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Казаниной К.В., суд не усматривает.
Как личность Казанина К.В. характеризуется положительно.
Принимая во внимание вышеизложенное, а также учитывая, что Казанина К.В. преступление совершила впервые, раскаялась в содеянном, воспитывает одна малолетнего ребенка, суд находит возможным ее исправление без изоляции от общества с применением ограничений установленных ст.73 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 296-299, 316 УПК РФ суд:
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Казанину К.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 234, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 234 и назначить наказание:
по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 234 УК РФ - по первому эпизоду, в виде одного года лишения свободы;
по ч. 3 ст. 30- ч.1 ст. 234 УК РФ - по второму эпизоду, в виде одного года лишения свободы.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Казаниной К.В. путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить один год шесть месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев.
Обязать Казанину К.В. не менять место жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного и регулярно - один раз в месяц являться на регистрацию в инспекцию.
Контроль за поведением осужденной возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию № 14 по Калининскому району г. Уфы.
Меру пресечения Казаниной К.В. в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по настоящему делу: порошкообразное вещество массой 5,680 грамма, являющееся сильнодействующим веществом трамадолом (трамалом); порошкообразное вещество массой 0,800 грамма, являющееся сильнодействующим веществом трамадолом (трамалом), 13 таблеток желтого цвета и 13 таблеток коричневого цвета, 50 таблеток белого цвета, смывы срезы ногтевых пластин с обеих рук Казаниной К.В., образец чистого марлевого тампона со спиртовым раствором, смывы с обеих рук специалиста, хранящиеся в камере хранения УФСНК России по РБ - по вступлении приговора в законную силу - уничтожить, о чем представить суду соответствующий акт. Денежные средства, хранящиеся в камере хранения УФСКН России по РБ по квитанции № рублей - вернуть по принадлежности в ОКЛОН УФСНК РФ по <адрес>. Диски: DVD-R №-с-12; DVD-R №с-12; DVD-R №с-12, DVD-R №с-12, DVD-R №с-12, хранящиеся в камере хранения УФСКН России по РБ по квитанции № по вступлении приговора в законную силу -уничтожить, о чем представить суду соответствующий акт. Записи на аудиокассетах № удалить, о чем представить суду соответствующий акт.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Калининский районный суд г. Уфы РБ, соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Разъяснить осужденной право пригласить на участие в суде кассационной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника по своему усмотрению.
Судья
Калининского районного суда г. Уфы Р.Р. Рахматуллин