дело № 1-679/2010
ПРИГОВОРименем Российской Федерации
14 октября 2010 года г. Уфа
Калининский районный суд г. Уфы под председательством судьи Гайсина И.М.
с участием государственного обвинителя: прокурора Калининского района г. Уфы Нурисламова В.В.
потерпевшего: М.
защиты в лице адвоката Усова М.В., представившего ордер №, удостоверение №;
подсудимого: Ефимова А.А.,
при секретаре Таяровой И.Н.,
рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
Ефимова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего: <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> ранее судимого <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
Ефимов А.А. совершил угон, то есть неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, при следующих обстоятельствах:
04 июля 2010 года около 03.00 часов Ефимов А.А., находясь дома по адресу: <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, взял из барсетки, которая находилась в комнате квартиры, ключи от автомобиля <данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащего М.., вышел на улицу, подошел к автомобилю <данные изъяты> заранее приготовленным ключом открыл автомобиль, проник в салон. Затем Ефимов А.А. запустил двигатель автомобиля и выехал со двора <адрес>, доехал до <адрес>, где на проезжей части напротив торгово-сервисного комплекса «<данные изъяты>» по <адрес> не справился с управлением автомобилем и совершил дорожно-транспортное происшествие, в результате чего автомобиль получил механические повреждения. После этого, Ефимов А.А. покинул автомобиль и с места происшествия скрылся.
Подсудимый на судебном заседании вину по предъявленному ему обвинению признал полностью и обратился к суду с ходатайством, о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Подсудимый осознает характер, последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Потерпевший против рассмотрения дела в особом порядке не возражал. Также суд учитывает, что наказание за преступление, совершенное подсудимым предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как угон, то есть неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения.
Смягчающими вину обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние.
Также суд учитывает положительные характеристики.
Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.
При назначении наказания суд учитывает смягчающие вину обстоятельства, однако учитывая, что преступление подсудимым совершено в период условно-досрочного освобождения по предыдущему приговору, не находит оснований для применения правил ст. 73 и ст. 64 УК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ефимова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.
В соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно досрочное освобождение по <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ отменить.
В соответствии со ст. 70 УК РФ, к наказанию, назначенному по данному приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, сложенных <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначить 1 год 9 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить, взять под стражу в зале суда, этапировать в ФБУ ИЗ-3/1 ГУФСИН России по РБ до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением ч. 4 ст. 16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Довести до сведения осужденного, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.
Судья Калининского районного суда г. Уфы И.М. ГАЙСИН