Дело № 1-701/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
14 октября 2010 года г. Уфа
Калининский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:
Председательствующего судьи Гайсина И.М.
с участием государственного обвинителя: прокурора Калининского района г. Уфы Нурисламова В.В.,
подсудимого Королькова И.В.,
защитника в лице адвоката Галеевой Ф.Р., представившей удостоверение №, ордер №,
потерпевшего
при секретаре Таяровой И.Н.
рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
Королькова И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> не имеющего судимости,
в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162, ч. 2 ст. 162 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Корольков И.В. совершил 2 эпизода разбоя, то есть нападений в целях хищения чужого имущества, совершенных с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, при следующих обстоятельствах:
15 января 2010 года около 21.00 часов Корольков И.В., находясь в <адрес> напал на Х. и применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, нанес последнему удар рукой в область лица, отчего Х. упал на кровать в зале. Затем Корольков И.В., применяя насилие опасное для жизни и здоровья, продолжил избиение, нанося Х. удары руками и ногами в область лица и по голове. Также Корольков И.В., применяя две тарелки и кастрюлю, используя их в качестве оружия, несколько раз по очереди нанес ими удары в область головы Х. отчего у последнего пошла изо рта кровь. Воспользовавшись тем, что Х. сопротивления оказать не может, Корольков И.В. открыто похитил телевизор «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей. после чего Корольков И.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями Х. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
15 января 2010 года около 23.00 часов Корольков И.В., находясь в <адрес>, напал на Х. и применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, нанес последнему удар рукой в область лица, отчего Х. упал на кровать в зале. Затем Корольков И.В., применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, продолжил избиение, нанося удары в область лица и по голове руками и ногами. Также Корольков И.В., применяя две тарелки и кастрюлю, используя их в качестве оружия, несколько раз по очереди нанес ими удары в область головы Х. отчего у последнего пошла кровь изо рта. Воспользовавшись тем, что Х. сопротивления оказать не может, Корольков И.В. открыто похитил <данные изъяты> после чего Корольков И.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив Х. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ у Х. установлены повреждения: перелом нижней челюсти в области тела слева, с кровоизлиянием в Мягкие ткани лица справа - по своему характеру вызывают длительное расстройство здоровья свыше 3-х недель, квалифицируются как причинение вреда здоровью средней тяжести, ушибы мягких тканей, ссадины, кровоподтеки лица, кровоизлияние в конъюнктиву левого глаза, кровоизлияние в слизистую оболочку губ, рана, ссадина волосистой части головы - по своему характеру влекут за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до 3-х недель от момента причинения травмы и квалифицируются как причинение легкого вреда здоровью, кровоподтек, ссадина шеи - по своему характеру не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
Подсудимый на судебном заседании вину по предъявленному ему обвинению признал полностью и обратился к суду с ходатайством, о постановлении в отношении его приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Подсудимый осознает характер, последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Потерпевший против рассмотрения дела в особом порядке не возражал. Также суд учитывает, что наказание за преступления, совершенные подсудимым, предусмотренные ч. 2 ст. 162, ч. 2 ст. 162 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия подсудимого по первому эпизоду суд квалифицирует по ч. 2 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.
Действия подсудимого по второму эпизоду суд квалифицирует по ч. 2 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.
Смягчающими вину обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние.
Также суд учитывает положительную характеристику.
Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.
При назначении наказания суд учитывает смягчающие вину обстоятельства, однако учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, не находит оснований для назначения наказания с применением правил ст. 73, ст. 64 УК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Королькова И.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162, ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначить наказание:
По ч. 2 ст. 162 УК РФ в виде 5 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы;
По ч. 2 ст. 162 УК РФ в виде 5 лет лишения свободы без штрафа, ограничения свободы.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний за совершенные преступления окончательно к отбытию назначить 5 лет 1 месяц лишения свободы в исправительной колонии общего режима, без штрафа без ограничения свободы.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить, взять под стражу в зале суда, этапировать в ФБУ ИЗ-3/1 ГУФСИН России по РБ до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в камере хранения ОМ № УВД по <адрес> по квитанции №: кастрюлю зеленого цвета, простынь - вернуть по принадлежности Х..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением ч. 4 ст. 16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Довести до сведения осужденного, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ, суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи, в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.
Судья Калининского районного суда г. Уфы И.М. ГАЙСИН