№ г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
«01» ноября 2010 года г.Уфа
Калининский районный суд г.Уфы РБ в составе:
председательствующего судьи Станевич Е.Я.,
с участием гос. обвинителя - помощника Уфимского транспортного прокурора Иванова В.В.,
подсудимой Ломоносовой О.М.
защитника - адвоката Инорсовского филиала БРКА Карамовой Р.Г.
представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре Шакировой Г.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ломоносовой <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не имеющей судимости,
- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
16 мая 2010 года Ломоносова, находясь в <адрес>, гуляя по остановочной платфорем ж.д. «<данные изъяты>», Куйбышевской железной дороги, дойдя до конца платформы о.п. <данные изъяты> в направлении ст. <данные изъяты>, увидела полиэтиленовый сверток. Подняв данный сверток, она поняла, что внутри него находилось наркотическое средство героин. Ломоносова положила данный сверток с находящимся в нем наркотическим средством, в левую чашечку бюстгальтера и таким образом, подобрав найденное, незаконно приобрела наркотические средство для личного потребления. После этого, Ломоносова была выявлена сотрудниками милиции и доставлена в ЛОВД на ст. <данные изъяты>, расположенный на территории <адрес>, где при личном досмотре у нее был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с находящимся в нем наркотическим веществом, которое она незаконно хранила при себе без цели сбыта.
Согласно, заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ изъятое у гр. Ломоносовой порошкообразное вещество, является наркотически средством- смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин). Масса первоначально изъятого наркотического средства «героин» составляет 0,93 грамма.
Героин (диацетилморфин) внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (Список 1) перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 231 от 06.05.2004 года, оборот которых запрещен в Российской Федерации.
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 г. Москва «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств, психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», изъятое у Ломоносовой вещество, массой 0,93 грамма, является наркотическим средством-смесью, содержащим героин (диацетилморфин), относится к крупному размеру.
Таким образом, своими умышленными действиями Ломоносова совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.
В судебном заседании подсудимая Ломоносова вину в совершении преступления признала полностью, и обратилась к суду с ходатайством о постановлении в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с ее согласием с предъявленным обвинением. Защита и гособвинитель против заявленного ходатайства подсудимой не возражали.
Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимой, поскольку обвинение, с которым она согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Ломоносова осознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлено ей добровольно и после проведения консультаций с защитником. Суд также учитывает, что санкция за преступление, совершенное подсудимой, не превышает 10 лет лишения свободы.
При назначении подсудимой наказания суд в качестве смягчающих обстоятельств учитывает, наличие <данные изъяты>, отсутствие судимости, полное признание вины; раскаяние, о чем свидетельствуют ее стабильные признательные показания на всем протяжении дознания и в суде, а также ходатайство подсудимой о вынесении в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства; суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое не отнесено к категории тяжких и не повлекшего наступление тяжких общественно опасных последствий.
При отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, совокупность смягчающих, позволяет суду прийти к убеждению о том, что ее исправление возможно без реальной изоляции от общества.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Ломоносову <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.
Обязать осужденную регулярно проходить регистрацию в Спецоргане, осуществляющем контроль за исправлением осужденных, не изменять места жительства без уведомления специализированного органа.
Меру пресечения - подписку о невыезде - отменить, со дня вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Уфимского ЛУВДТ - наркотическое средство - героин (диацетилморфин), общей массой 0,89 грамма - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ВС РБ в течение 10 суток, со дня провозглашения, с соблюдением ст.317 УПК РФ (приговор не может быть обжалован в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом). Осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Разъяснить осужденному его право лично участвовать в суде кассационной инстанции в случае рассмотрения его дела судом. Осужденный имеет право пригласить для участие в суде кассационной инстанции адвоката(защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, либо ходатайствовать о назначении другого защитника(ч.4 ст.16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течении 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Довести до сведения осужденного, что в соответствии с п.5 ч.2 ст.131,132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по ходатайству осужденного, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.
Председательствующий: