дело № 1-526/2010
ПРИГОВОРименем Российской Федерации
г.Уфа 09 августа 2010 года
Калининский районный суд г. Уфы РБ в составе:
председательствующего судьи Рахматуллина Р.Р.,
с участием государственного обвинителя-помощника прокурора Калининского района г.Уфы Каримовой А.Р.,
защитника в лице адвоката Савенко С.В., представившего ордер № от 05.-7.2010 г. и сл.удостоверение №,
подсудимого: Батыршина Р.З.
при секретаре Набиевой И.Н.,
в открытом судебном заседании, рассмотрев в особом порядке уголовное дело по обвинению:
Батыршина Р.З., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого: <данные изъяты>. |
в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3- ч.1 ст. 228.1 УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
Батыршин Р.З. покушался на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах:
Так он, ДД.ММ.ГГГГ 21ч 00мин., находясь во дворе по <адрес> умышлено, из корыстных побуждений, незаконно сбыл, за ранее помеченные денежные средства в размере 200 рублей, ФИО1, участвующему в оперативно-розыскном мероприятия «Проверочная закупка», в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», в качестве покупателя, наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, с массой сухого остатка 0,09 грамм в одном шприце, однократного применения, с градуировкой до 2,5 мл.
Впоследствии данное наркотическое вещество было добровольно выдано ФИО1 сотрудникам милиции, в связи с чем умысел Батыршина Р.З. на незаконный сбыт наркотических средств не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам.
Дезоморфин внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международным договором Российской Федерации (список № Г), утвержденного Постановлением Правительства 231 от 06.05.2004 г.
Подсудимый Батыршин Р.З. вину в совершении преступления признал полностью, согласившись с предъявленным ему обвинением.
Основанием к применению особого порядка принятия решения послужило ходатайство подсудимого Батыршина Р.З., с которым согласились адвокат, государственный обвинитель. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Суд приходит к выводу, что доказательства собранные в ходе предварительного расследования является допустимыми и подтверждают вину подсудимого в совершении им преступления.
Действия подсудимого Батыршина Р.З. суд, как и органы предварительного следствия, квалифицирует по ст. 30 ч.3- ч.1 ст. 228.1 УК РФ, т.е. покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Гражданский иск по делу не заявлен.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, обстоятельства смягчающие наказание, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном и наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Батыршина Р.З., суд не усматривает.
Как личность Батыршин Р.З. характеризуется положительно.
Оснований для условного назначения наказания Батыршину Р.З. суд не находит.
Вместе с тем, изложенные смягчающие наказание обстоятельства в совокупности суд считает исключительными и, также принимая во внимание, что Батыршин Р.З. глубоко раскаивается в содеянном, вину признал полностью, суд считает возможным назначить ему в соответствии со ст. 64 УК РФ более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.
Приговор Калининского районного суда от 27.04.2010 г. в отношении Батыршина Р.З., которым он осужден к исправительным работам условно, подлежит исполнению самостоятельно, поскольку данное преступление он совершил до постановления предыдущего приговора.
Руководствуясь ст.ст. 296-299, 316 УПК РФ суд:
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Батыршина Р.З. виновным в совершении преступления, предусмотренного по ст. 30 ч.3- ч.1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Начало отбытия наказания исчислять с 09.08.2010 г.
Меру пресечения Батыршину Р.З. подписку о невыезде заменить на содержание под стражей взяв его под стражу из зала суда и до вступления приговора в законную силу содержать его под стражей в ФБУ ИЗ-3/1 ГУФСИН России в РБ.
Приговор Калининского районного суда г. Уфы от 27.04.2010 г. в отношении Батыршина Р.З. исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства по настоящему делу наркотические средства и смывы и образец СХВ, хранящиеся в камере хранения ОМ № УВД <адрес>- по вступлении приговора в законную силу-уничтожить. Денежные средства, хранящиеся в бухгалтерии ОМ № УВД <адрес>-200 рублей-вернуть по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения через Калининский районный суд г. Уфы РБ, соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участи в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Разъяснить осужденному право пригласить на участие в суде кассационной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника по своему усмотрению.
Судья
Калининского районного суда г. Уфы Р.Р. Рахматуллин