дело № 1-812/2010
ПРИГОВОРименем Российской Федерации
г.Уфа 09 ноября 2010 года
Калининский районный суд г. Уфы РБ в составе:
председательствующего судьи Рахматуллина Р.Р.,
с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Калининского района г.Уфы Набиевой А.Г.
защитника - адвоката Инорсовского филиала БРКА г.Уфы Лебедевой Э.М., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
подсудимой Вагаповой А.Р.
при секретаре Шафиковой Л.Н.,
в открытом судебном заседании, рассмотрев в особом порядке уголовное дело по обвинению:
Вагаповой А.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> РБ, проживающего: Уфа, <адрес>, <данные изъяты> ранее не судима. |
в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
Вагапова А.Р. совершила умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба гражданину, совершенное путем поджога, при следующих обстоятельствах:
Так она, ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 30 минут, находясь в третьем подъезде на втором этаже <адрес>, имея умысел на повреждение чужого имущества, умышленно путем поджога повредила входную дверь <адрес> ФИО1, стоимостью 5500 рублей, чем причинила последней значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Подсудимая Вагапова А.Р. вину в совершении преступления признала полностью и в связи с ее согласием с предъявленным обвинением обратилась в суд с ходатайством о постановлении в отношении ее приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.
Государственный обвинитель, защитник против заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.
Суд удовлетворил ходатайство подсудимой, поскольку обвинение, с которым она согласилась, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Вагапова А.Р. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Суд также учитывает, что санкция за преступление совершенное подсудимой, предусмотренное ч.2 ст.167 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия Вагаповой А.Р. суд квалифицирует, как и органы предварительного следствия по ч.2 ст.167 УК РФ, т.е. умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба гражданину, совершенное путем поджога.
При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею деяния, обстоятельства смягчающие наказание и влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, а также личность самой подсудимой.
В качестве обстоятельств, смягчающего ее наказание суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие у нее несовершеннолетнего ребенка и добровольное возмещение ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении подсудимой, суд не усматривает.
Как личность Вагапова А.Р. в быту и на работе характеризуется положительно.
Потерпевшая отказалась от искового заявления, поскольку материальный ущерб возмещен в полном объеме.
Оснований для применения статьи 64 УК РФ суд не усматривает.
Принимая во внимание вышеизложенное, а также учитывая, что Вагапова А.Р. преступление совершила впервые, раскаялась в содеянном, воспитывает одна несовершеннолетнего ребенка, суд находит возможным ее исправление без изоляции от общества с применением ограничений установленных ст.73 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст.296-299 и 316 УПК РФ суд:
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Вагапову А.Р. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год.
Обязать Вагапову А.Р. не менять место жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного и регулярно - один раз в месяц являться на регистрацию в инспекцию.
Контроль за поведением осужденной возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию № 14 по Калининскому району г. Уфы.
Меру пресечения Вагапову А.Р. в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения через Калининский районный суд г.Уфы РБ, соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Разъяснить осужденному право пригласить на участие в суде кассационной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника по своему усмотрению.
Судья
Калининского районного суда г. Уфы Р.Р. Рахматуллин