дело № 1-674/2010
ПРИГОВОРименем Российской Федерации
г.Уфа 09.11.2010 года
Калининский районный суд г. Уфы в составе:
председательствующего судьи Абсатарова И.С.
с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Калининского района г.Уфы Зубаирова Р.Р.
защиты в лице адвоката Вильдановой Г.Д., представившей ордер №, удостоверение №;
при секретаре Батталовой О.С.,
подсудимого: Новоселова К.О.
рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:
Новоселов К.О., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> |
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ;
установил:
Новоселов К.О. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут, находясь в подъезде <адрес>, Новоселов К.О. умышленно, незаконно приобрел у неустановленного лица один полимерный пакетик с порошкообразным веществом, который незаконно хранил при себе до задержания сотрудниками УУМ ОМ № 2 УВД по г. Уфа около 15 часов 20 минут того же дня возле <адрес>. Согласно заключению физико-химической экспертизы, представленное на экспертизу порошкообразное вещество массой 0,74 грамма, изъятое у Новоселова К.О., на момент проведения экспертизы, является наркотическим средством-смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин).
Героин внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (Список 1) перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, оборот которых запрещен в Российской Федерации в соответствии с требованиями ч.1 ст.2, ч.1 ст. 14, ч.2 ст.20 Федерального закона от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» (с изменениями от 17,18 июля 2009 года).
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 г. Москва «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств, психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», изъятое у Новоселова К.О. наркотическиое средство массой 0,74 грамм относится к крупному размеру.
Допрошенный в качестве подсудимого Новоселов К.О. вину в совершении преступления признал полностью, согласившись с предъявленным ему обвинением.
Основанием к применению особого порядка принятия решения послужило ходатайство подсудимого Новоселова К.О., с которым согласились адвокат, прокурор. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Действия подсудимого Новоселова К.О. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.
При назначении наказания в качестве обстоятельств смягчающих ответственность подсудимого судом принимается во внимание то, что подсудимый Новоселов К.О. вину в совершении преступления признал в полном объеме, чем способствовал раскрытию преступления. Обстоятельством отягчающим ответственность подсудимого, в соответствии со ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ, судом признается наличие рецидива преступлений.
Исходя из степени общественной опасности содеянного, суд приходит к выводу, что наказание должно быть назначено в виде лишения свободы, которое сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
Назначая подсудимому наказание в лишения свободы, с учетом данных о личности подсудимого Новоселова К.О., а именно то, что на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны, суд считает невозможным применение положений ст.73 УК РФ.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, влекущих в соответствии со ст.64 УК РФ, назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, судом не установлено.
При назначении наказания, в соответствии со ст.68 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления.
Судом так же принимается во внимание, что Новоселов К.О. осужден по приговору <данные изъяты>
На основании изложенного и руководствуясь ст.68 УК РФ, суд
приговорил:
Новоселов К.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения к назначенному наказанию, частично присоединить наказание назначенное по приговору <данные изъяты> и окончательно к отбытию назначить 2 года 4 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде содержания под стражей в отношении осужденного не изменять. Этапировать осужденного Новоселова К.О. в ФБУ ИЗ-3/1 ГУФСИН РФ по РБ. Срок наказания исчислять с 09.11.2010 года. Зачесть в срок отбытия назначенного наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №2 УВД г.Уфа по квитанции № - наркотическое средство героин массой 0,70 грамм - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, в порядке установленном ч.4 ст.16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Разъяснить осужденному, что в соответствии с п.5 ч.2 ст.131, ст.132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.
Председательствующий
Судья Калининского районного суда г.Уфы И.С. Абсатаров