1-615/2010г., приговор в отношении Хизбуллиной, обжалован, вступил в законную силу 26.10.2010г.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

3 сентября 2010 года г.Уфа

Калининский районный суд г.Уфы в составе: председательствующего судьи Хаматшиной Г.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... ... Борисенко О.В.

подсудимой Хизбуллиной О.Р.

потерпевшей ФИО3

потерпевшей ФИО4

защитника ... ... Ермолаевой С.Б., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Галиахмедовой Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Хизбуллиной О.Р., <данные изъяты>, ранее не судимой,

- обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч.2, 159 ч.3, 159 ч.2, 159 ч.2 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

1.В период времени с Дата обезличена года по Дата обезличенаг. Хизбуллина О.Р., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, представившись риэлтером ...» и зная, что ФИО7 имеет намерение приобрести квартиру, предложила купить за ... руб. двухкомнатную квартиру по адресу: ..., ... - ..., при этом Хизбуллина не обладала правом собственности и правом распоряжения данной квартиры. ФИО7, будучи заинтересованной низкой стоимостью квартиры и введенной в заблуждение словами Хизбуллиной согласилась приобрести квартиру. Осуществляя свой преступный умысел, Хизбуллина в период с Дата обезличенаг.по Дата обезличенаг. неоднократно приходила по месту проживания ФИО7 по адресу: ..., ...,путем обмана под различными предлогами в передаче ей денежных средств с целью приобретения двухкомнатной квартиры по адресу ..., ... для ФИО7, похитила денежные средства в сумме ... руб., принадлежащие ФИО7, причинив ей значительный ущерб.

2. Она, же, Хизбуллина О. Р. в период времени с начала Дата обезличена года по Дата обезличена года, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана в крупном размере, представившись риэлтером ...» и зная, что ФИО3имеет намерение приобрести квартиру, предложила купить в кредит двухкомнатную квартиру по адресу: ..., ... ..., за ... руб., при этом Хизбуллина не обладала правом собственности и правом распоряжения данной квартиры. ФИО3, будучи заинтересованной низкой стоимостью квартиры и введенной в заблуждение словами Хизбуллиной, согласилась приобрести квартиру. Осуществляя свой преступный умысел, Хизбуллина в период с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. неоднократно приходила по месту проживания ФИО3 по адресу: Уфа, ... ..., и путем обмана под различными предлогами в необходимости передачи ей денежных средств с целью приобретения двухкомнатной квартиры по адресу: ..., ... ... для ФИО3, похитила денежные средства в сумме ... руб., принадлежащие ФИО3, причинив ей ущерб в крупном размере.

3. Она же, Хизбуллина О. Р. в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, представившись риэлтером ...» и зная, что ФИО4 имеет намерение приобрести квартиру, предложила купить в кредит двухкомнатную квартиру по адресу: ..., ... ..., за ... руб., при этом Хизбуллина не обладала правом собственности и правом распоряжения данной квартиры. ФИО4, будучи заинтересованной низкой стоимостью квартиры и введенной в заблуждение словами Хизбуллиной согласилась приобрести квартиру. Осуществляя свой преступный умысел, Хизбуллина в период с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. неоднократно приходила по месту проживания ФИО4 по адресу: ..., ... ..., а также по месту работы ФИО4 в ... Номер обезличен по адресу: ..., ..., путем обмана под различными предлогами в необходимости передачи ей денежных средств с целью приобретения двухкомнатной квартиры, по адресу: ..., ... ..., для ФИО4, похитила денежные средства в сумме ... руб., принадлежащие ФИО4, причинив ей значительный ущерб.

4. Она же, Хизбуллина О. Р. в период времени с Дата обезличенагода по Дата обезличена года, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, представившись риэлтером ...» и зная, что ФИО8 имеет намерение приобрести квартиру, предложила купить в кредит двухкомнатную квартиру по адресу: ..., ..., за ... руб., при этом Хизбуллина не обладала правом собственности и правом распоряжения данной квартиры. ФИО8, будучи заинтересованной низкой стоимостью квартиры и введенной в заблуждение словами Хизбуллиной, согласилась приобрести квартиру. Осуществляя свой преступный умысел, Хизбуллина О. Р. в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года неоднократно приходила по месту по месту работы ФИО8 в ... Номер обезличен по адресу: ..., ..., и путем обмана под различными предлогами передачи ей денежных средств с целью приобретения двухкомнатной квартиры, по адресу: ..., ... для ФИО8, похитила денежные средства в сумме ... руб., принадлежащие ФИО8, причинив ей значительный ущерб.

Подсудимая Хизбуллина с предъявленным обвинением согласилась, вину в совершении преступлений признала полностью, поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство об особом порядке принятия судебного решения судом удовлетворено, поскольку ст. 159 ч.2 УК РФ -средней тяжести, предусматривает до 5 лет лишения свободы. Государственный обвинитель, участвующий в деле, потерпевшие не возражают против указанного ходатайства, которое заявлено добровольно в присутствии защитника после консультации с ним. Характер и последствия заявленного ходатайства Хизбуллиной разъяснены.

Из материалов уголовного дела следует, что обвинение, с которым согласилась Хизбуллина, обоснованно, подтверждается собранными доказательствами.

Действия Хизбуллиной необходимо квалифицировать:

- по 1 эпизоду по ст. 158 УК РФ минимальный размер для определения значительности материального ущерба гражданину -2500 руб.

- по 2 эпизоду по ст. 158 УК РФ стоимость похищенного имущества в 250 000 руб..

- по 3 эпизоду по ст. 158 УК РФ минимальный размер для определения значительности материального ущерба гражданину -2500 руб.

- по 4 эпизоду по ст. 158 УК РФ минимальный размер для определения значительности материального ущерба гражданину -2500 руб.

Поскольку Хизбуллина ранее не была знакома с потерпевшими. суд считает необходимым исключить из обвинения по всем четырем эпизодам хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием.

Согласно ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в т.ч. обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания Хизбуллиной суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств, что она вину в совершении преступлений признала полностью, <данные изъяты>, возмещение ущерба потерпевшей ФИО7. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено. Как личность Хизбуллина характеризуется по месту содержания и по месту жительства положительно.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступлений суд считает необходимым определить наказание, связанное с реальным лишением свободы. Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

Потерпевшей ФИО3 предъявлено исковое заявление о взыскании компенсации морального вреда в сумме ... руб., материального ущерба в сумме ... руб.. расходов на юридические услуги в сумме ... руб.

Потерпевшей ФИО4 предъявлено исковое заявление о взыскании компенсации морального вреда в сумме ... руб., материального ущерба в сумме ... руб..

Потерпевшей ФИО8 предъявлено исковое заявление о взыскании компенсации морального вреда в сумме ... руб., материального ущерба в сумме ... руб..

В соответствии со ст.1064 ГК РФ «вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред».

В связи с чем гражданские иски потерпевших ФИО3 на сумму ... руб.( материальный ущерб ... руб. + расходы за юридические услуги ... руб. и), ФИО4 на сумму ... руб., ФИО8 на сумму ... руб. подтверждены материалами уголовного дела, не оспариваются подсудимой, подлежат удовлетворению как обоснованные.

В соответствии ст. 151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред (физический или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в другие случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

В удовлетворении исков потерпевших ФИО3, ФИО4, ФИО8 о взыскании компенсации морального вреда следует отказать за необоснованностью, т.к. потерпевшим причинен вред имущественного характера.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 1064 ГК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Хизбуллиной О.Р. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч.2, 159 ч.3, 159 ч.2, 159 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание:

-по ст.159 ч.2 УК РФ (потерпевшая ФИО4) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

-по ст.159 ч.3 УК РФ (потерпевшая ФИО3) в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы,

-по ст.159 ч.2 УК РФ (потерпевшая ФИО7) в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы

-по ст.69 ч.3 УК РФ окончательно наказание определить путем частичного сложения наказаний в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения -заключение под стражу оставить без изменения, этапировать в СИ 3/1 г.Уфы, где содержать до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличенаг.

Взыскать с Хизбуллиной О.Р. в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО3 ... руб.

Взыскать с Хизбуллиной О.Р. в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО4 ... руб.

Взыскать с Хизбуллиной О.Р. в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО8 ... руб.

В удовлетворении искового заявления ФИО3 к Хизбуллиной О.Р. о взыскании компенсации морального вреда отказать за необоснованностью.

В удовлетворении искового заявления ФИО4 к Хизбуллиной О.Р. о взыскании компенсации морального вреда отказать за необоснованностью.

В удовлетворении искового заявления ФИО8 к Хизбуллиной О.Р. о взыскании компенсации морального вреда отказать за необоснованностью.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением ч. 4 ст. 16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Судья Г.А.Хаматшина