дело № 1-551/2010
ПРИГОВОРименем Российской Федерации
г.Уфа 10.11.2010 года
Калининский районный суд г. Уфы в составе
председательствующего судьи Абсатарова И.С.
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Калининского района г.Уфы Салимова А.Ф.
защиты в лице адвоката Василенко А.Я., представившей ордер №, удостоверение №;
при секретаре Батталовой О.С.,
подсудимой: Гайнетдиновой В.М.
рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:
Гайнетдинову В.М,, <данные изъяты> |
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ;
установил:
Гайнетдинова В.М. совершила кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
Гайнетдинова В.М. в период времени с 20:00 часов ДД.ММ.ГГГГ по 08:00 часов ДД.ММ.ГГГГ находясь в <адрес>, умышленно, тайно похитила телевизор «Самсунг» стоимость 11.899 рублей, женскую шубу, стоимостью 3.000 рублей, деньги в сумме 230 рублей, принадлежащие ФИО6, причинив последней значительный материальный ущерб на сумму 15.129 рублей.
Допрошенная в качестве подсудимой Гайнетдинова В.М. вину в совершении преступления признала полностью, согласившись с предъявленным ей обвинением.
Основанием к применению особого порядка принятия решения послужило ходатайство подсудимой, с которым согласились адвокат, прокурор. Ходатайство подсудимой было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.
Суд приходит к выводу, что доказательства собранные в ходе предварительного следствия являются допустимыми и подтверждают вину подсудимой в совершении ею преступления.
Действия подсудимой Гайнетдиновой В.М. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание судом принимается признание вины в совершении преступления, наличие малолетних детей.
В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, в соответствии со ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ, суд признает наличие в действиях Гайнетдиновой В.М. рецидива преступлений.
Исходя из степени общественной опасности содеянного, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, даных о личности подсудимой Гайнетдиновой В.М., суд приходит к выводу, что наказание должно быть назначено в виде лишения свободы, которое сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений.
Учитывая положения ст.73 УК РФ.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, влекущих в соответствии со ст.64 УК РФ, назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, судом не установлено.
Вместе с тем, учитывая наличие у подсудимой Гайнетдиновой В.М. на иждивении двух малолетних детей: ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, суд считает необходимым, руководствуясь положениями ст.82 УК РФ, отсрочить исполнение наказания до достижения ФИО2 четырнадцатилетнего возраста.
В ходе предварительного следствия потерпевшей ФИО8 заявлены требования о взыскании с подсудимой 12.129 рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением ( л.д.111). Данные исковые требования суд признает обоснованными и подлежащими взысканию с осужденной.
На основании изложенного и руководствуясь ст.82 УК РФ, суд
приговорил:
Гайнетдинову В.М, признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года в отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
На основании ст.82 УК РФ исполение назначенного наказания отсрочить до достижения ФИО11, чертырнадцатилетнего возраста.
Осужденной разъяснить положения ст.82 УК РФ, что в случае, если осужденный, отказался от ребенка или продолжает уклоняться от обязанностей по воспитанию ребенка после предупреждения, объявленного органом, осуществляющим контроль за поведением осужденного, в отношении которого отбывание наказания отсрочено, суд может по представлению этого органа отменить отсрочку отбывания наказания и направить осужденного для отбывания наказания в место, назначенное в соответствии с приговором суда, если в период отсрочки отбывания наказания осужденный, совершает новое преступление, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.
Меру пресечения в виде содержания под стражей осужденной Гайнетдиновой В.М. изменить на подписку о невыезде. Осужденную Гайнетдинову В.М. освободить из-под стражи в зале суда.
Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Взыскать с осужденной Гайнетдиновой В.М. в пользу потерпевшей ФИО8 в счет возмещения ущерба причиненного преступлением 12.129 рублей, чем удовлетворить заявленные исковые требования потерпевшей.
Вещественные доказательства находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 2 УВД по г. Уфа на основании квитанции № - женская искусственная шуба - передать по принадлежности потерпевшей ФИО6
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения по основаниям предусмотренным ч.4 ст.16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Разъяснить осужденной, что в соответствии с п.5 ч.2 ст.131, ст.132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденной.
Председательствующий
Судья Калининского районного суда г.Уфы: ___________________ Абсатаров И.С.