Дело № 1-465/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
03 ноября 2010 года г. Уфа
Калининский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:
Председательствующего судьи ГАЙСИНА И.М.
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Калининского района г. Уфы Борисенко О.В.,
подсудимого Левченко Э.А.,
защитника наряду с адвокатом Исмагилова И.А.,
представителя потерпевшего Ю., К.,
защитника Обуховой А.А., представившей удостоверение №, ордер №
при секретаре Таяровой И.Н.
рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
Левченко Э.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца РБ, <адрес> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> гражданина РФ, <данные изъяты> ранее не судимого,
в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ (41 эпизод),
УСТАНОВИЛ:
Левченко Э.А. совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, при следующих обстоятельствах:
Левченко Э.А., согласно трудовому договору № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ним и <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, работал в должности водителя - экспедитора в <данные изъяты> с полной индивидуальной материальной ответственностью за вверенные ему товарно-материальные ценности и денежные средства, принадлежащие <данные изъяты>», осуществлял свои обязанности, в которые входило: получать от менеджера по закупу заявку на приобретение необходимых продовольственных товаров, полуфабрикатов, сырья; обеспечивать закупку продукции в точном соответствии с заявкой; при закупе товара проверять и контролировать внешний вид продуктов, качество, сроки годности и хранения, цены; вести учет денежных средств, выданных на закупку продуктов, в установленные сроки предоставлять отчет; подсчитывать остатки продукции и производить подсчет денежных средств.
01 октября 2009 года Левченко Э.А. приехал в <данные изъяты>», где получил в кассе предприятия <данные изъяты> рублей и заявку на закупку продуктов питания для <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, зарегистрированное на <данные изъяты> После чего Левченко Э.А., умышленно, из корыстных побуждений, путем присвоения, похитил <данные изъяты> рублей, из вверенных ему денежных средств, в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащих <данные изъяты>», чем причинил <данные изъяты>» материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, которые потратил по своему усмотрению на личные нужды.
03 октября 2009 года Левченко Э.А. приехал в <данные изъяты>», где получил в кассе предприятия <данные изъяты> рублей и заявку на закупку продуктов питания для <данные изъяты> <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, зарегистрированное на <данные изъяты> После чего Левченко Э.А., умышленно, из корыстных побуждений, путем присвоения, похитил <данные изъяты> рублей, из вверенных ему денежных средств, в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащих <данные изъяты>», причинив <данные изъяты>» материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, которые потратил по своему усмотрению на личные нужды.
06 октября 2009 года Левченко Э.А. приехал в <данные изъяты>», где получил в кассе предприятия <данные изъяты> рублей и заявку на закупку продуктов питания для <данные изъяты> «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, зарегистрированное на <данные изъяты> После чего Левченко Э.А., умышленно, из корыстных побуждений, путем присвоения, похитил <данные изъяты> рублей, из вверенных ему денежных средств, в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащих <данные изъяты>», причинив <данные изъяты>» материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, которые потратил по своему усмотрению на личные нужды.
10 октября 2009 года Левченко Э.А. приехал в <данные изъяты> где получил в кассе предприятия <данные изъяты> рублей и заявку на закупку продуктов питания для <данные изъяты> «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, зарегистрированное на <данные изъяты> После чего Левченко Э.А., умышленно, из корыстных побуждений, путем присвоения, похитил <данные изъяты> рублей, из вверенных ему денежных средств, в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащих <данные изъяты>», причинив <данные изъяты>» материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, которые потратил по своему усмотрению на личные нужды.
13 октября 2009 года Левченко Э.А. приехал в <данные изъяты>», где получил в кассе предприятия <данные изъяты> рублей и заявку на закупку продуктов питания для <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, зарегистрированное на <данные изъяты> После чего Левченко Э.А., умышленно, из корыстных побуждений, путем присвоения, похитил <данные изъяты> рублей, из вверенных ему денежных средств, в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащих <данные изъяты>», причинив <данные изъяты>» материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, которые потратил по своему усмотрению на личные нужды.
15 октября 2009 года Левченко Э.А. приехал в <данные изъяты>», где получил в кассе предприятия <данные изъяты> рублей и заявку на закупку продуктов питания для <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, зарегистрированное на <данные изъяты> После чего Левченко Э.А., умышленно, из корыстных побуждений, путем присвоения, похитил <данные изъяты> рублей, из вверенных ему денежных средств, в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащих <данные изъяты>», причинив <данные изъяты>» материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, которые потратил по своему усмотрению на личные нужды.
17 октября 2009 года Левченко Э.А. приехал в <данные изъяты>», где получил в кассе предприятия <данные изъяты> рублей и заявку на закуп продуктов питания для <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, зарегистрированное на <данные изъяты> После чего Левченко Э.А., умышленно, из корыстных побуждений, путем присвоения, похитил <данные изъяты> рублей, из вверенных ему денежных средств, в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащих <данные изъяты>», причинив <данные изъяты>» материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, которые потратил по своему усмотрению на личные нужды.
19 октября 2009 года Левченко Э.А. приехал в <данные изъяты>», где получил в кассе предприятия <данные изъяты> рублей и заявку на закупку продуктов питания для <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, зарегистрированное на <данные изъяты> После чего Левченко Э.А., умышленно, из корыстных побуждений, путем присвоения, похитил <данные изъяты> рублей, из вверенных ему денежных средств, в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащих <данные изъяты>», причинив <данные изъяты>» материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, которые потратил по своему усмотрению на личные нужды.
22 октября 2009 года Левченко Э.А. приехал в <данные изъяты>», где получил в кассе предприятия <данные изъяты> рублей и заявку на закупку продуктов питания для <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, зарегистрированное на <данные изъяты> После чего Левченко Э.А., умышленно, из корыстных побуждений, путем присвоения, похитил <данные изъяты> рублей, из вверенных ему денежных средств, в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащих <данные изъяты>», причинив <данные изъяты>» материальный ущерб на сумму <данные изъяты>, которые потратил по своему усмотрению на личные нужды.
24 октября 2009 года Левченко Э.А. приехал в <данные изъяты>», где получил в кассе предприятия <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, и заявку на закупку продуктов питания для <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, зарегистрированное на <данные изъяты> После чего Левченко Э.А., умышленно, из корыстных побуждений, путем присвоения, похитил <данные изъяты> рублей, из вверенных ему денежных средств, в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, принадлежащих <данные изъяты>», причинив <данные изъяты>» материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, которые потратил по своему усмотрению на личные нужды.
25 октября 2009 года Левченко Э.А. приехал в <данные изъяты>», где получил в кассе предприятия <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копейку, и заявку на закупку продуктов питания для <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, зарегистрированное на <данные изъяты>.». После чего Левченко Э.А., умышленно, из корыстных побуждений, путем присвоения, похитил <данные изъяты> рублей, из вверенных ему денежных средств, в сумме <данные изъяты>, принадлежащих <данные изъяты>», причинив <данные изъяты>» материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, которые потратил по своему усмотрению на личные нужды.
27 октября 2009 года Левченко Э.А. приехал в <данные изъяты>», где получил в кассе предприятия <данные изъяты>, и заявку на закупку продуктов питания для <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, зарегистрированное на <данные изъяты>.». После чего Левченко Э.А., умышленно, из корыстных побуждений, путем присвоения, похитил <данные изъяты> рубля, из вверенных ему денежных средств, в сумме <данные изъяты>, принадлежащих <данные изъяты>», причинив <данные изъяты>» материальный ущерб на сумму <данные изъяты> которые потратил по своему усмотрению на личные нужды.
28 октября 2009 года Левченко Э.А. приехал в <данные изъяты> где получил в кассе предприятия <данные изъяты> и заявку на закупку продуктов питания для <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, зарегистрированное на <данные изъяты> После чего Левченко Э.А., умышленно, из корыстных побуждений, путем присвоения, похитил <данные изъяты> рублей, из вверенных ему денежных средств, в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащих <данные изъяты>», причинив <данные изъяты>» материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, которые потратил по своему усмотрению на личные нужды.
29 октября 2009 года Левченко Э.А.приехал в <данные изъяты>», где получил в кассе предприятия <данные изъяты> рублей и заявку на закупку продуктов питания для <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, зарегистрированное на <данные изъяты> После чего Левченко Э.А., умышленно, из корыстных побуждений, путем присвоения, похитил <данные изъяты>, из вверенных ему денежных средств, в сумме <данные изъяты>, принадлежащих <данные изъяты>», причинив <данные изъяты>» материальный ущерб на сумму <данные изъяты> копеек, которые потратил по своему усмотрению на личные нужды.
30 октября 2009 года Левченко Э.А. приехал в <данные изъяты>», где получил в кассе предприятия <данные изъяты> и заявку на закупку продуктов питания для <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, зарегистрированное на <данные изъяты> После чего Левченко Э.А., умышленно, из корыстных побуждений, путем присвоения, похитил <данные изъяты>, из вверенных ему денежных средств, в сумме <данные изъяты>, принадлежащих <данные изъяты>», причинив <данные изъяты>» материальный ущерб на сумму <данные изъяты>, которые потратил по своему усмотрению на личные нужды.
03 ноября 2009 года Левченко Э.А. приехал в <данные изъяты> где получил в кассе предприятия <данные изъяты> и заявку на закупку продуктов питания для <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, зарегистрированное на <данные изъяты> После чего Левченко Э.А., умышленно, из корыстных побуждений, путем присвоения, похитил <данные изъяты>, из вверенных ему денежных средств, в сумме <данные изъяты>, принадлежащих <данные изъяты>», причинив <данные изъяты>» материальный ущерб на сумму <данные изъяты>, которые потратил по своему усмотрению на личные нужды.
05 ноября 2009 года Левченко Э.А. приехал в <данные изъяты>», где получил в кассе предприятия <данные изъяты> и заявку на закупку продуктов питания для <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, зарегистрированное на <данные изъяты>.». После чего Левченко Э.А., умышленно, из корыстных побуждений, путем присвоения, похитил <данные изъяты>, из вверенных ему денежных средств, в сумме <данные изъяты>, принадлежащих <данные изъяты>», причинив <данные изъяты>» материальный ущерб на сумму <данные изъяты>, которые потратил по своему усмотрению на личные нужды.
09 ноября 2009 года Левченко Э.А. приехал в <данные изъяты>», где получил в кассе предприятия <данные изъяты> копейки и заявку на закупку продуктов питания для <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, зарегистрированное на <данные изъяты> После чего Левченко Э.А., умышленно, из корыстных побуждений, путем присвоения, похитил <данные изъяты>, из вверенных ему денежных средств, в сумме <данные изъяты>, принадлежащих <данные изъяты>», причинив <данные изъяты> материальный ущерб на сумму <данные изъяты>, которые потратил по своему усмотрению на личные нужды.
10 ноября 2009 года Левченко Э.А. приехал в <данные изъяты>», где получил в кассе предприятия <данные изъяты> копеек и заявку на закуп продуктов питания для <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> и зарегистрированное на <данные изъяты> После чего Левченко Э.А., умышленно, из корыстных побуждений, путем присвоения, похитил <данные изъяты>, из вверенных ему денежных средств, в сумме <данные изъяты>, принадлежащих <данные изъяты>», причинив <данные изъяты>» материальный ущерб на сумму <данные изъяты>, которые потратил по своему усмотрению на личные нужды.
11 ноября 2009 года Левченко Э.А. приехал в <данные изъяты>», где получил в кассе предприятия, <данные изъяты> копеек и заявку на закупку продуктов питания для <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, зарегистрированное на <данные изъяты>. После чего ФИО1, умышленно, из корыстных побуждений, путем присвоения, похитил <данные изъяты>, из вверенных ему денежных средств, в сумме <данные изъяты>, принадлежащих <данные изъяты>», причинив <данные изъяты>» материальный ущерб на сумму <данные изъяты>, которые потратил по своему усмотрению на личные нужды.
12 ноября 2009 года Левченко Э.А. приехал в <данные изъяты>», где получил в кассе предприятия денежные средства и заявку на закупку продуктов питания для <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, зарегистрированное на <данные изъяты> После чего Левченко Э.А., умышленно, из корыстных побуждений, путем присвоения, похитил <данные изъяты>, из вверенных ему денежных средств, принадлежащих <данные изъяты>», причинив <данные изъяты>» материальный ущерб на сумму <данные изъяты> копеек, которые потратил по своему усмотрению на личные нужды.
17 ноября 2009 года Левченко Э.А. приехал в <данные изъяты> где получил в кассе предприятия <данные изъяты> и заявку на закупку продуктов питания для <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, зарегистрированное на <данные изъяты> После чего Левченко Э.А., умышленно, из корыстных побуждений, путем присвоения, похитил <данные изъяты>, из вверенных ему денежных средств, в сумме <данные изъяты>, принадлежащих <данные изъяты>», причинив <данные изъяты>» материальный ущерб на сумму <данные изъяты>, которые потратил по своему усмотрению на личные нужды.
18 ноября 2009 года Левченко Э.А. приехал в <данные изъяты>», где получил в кассе предприятия <данные изъяты> и заявку на закупку продуктов питания для <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, зарегистрированное на <данные изъяты> После чего Левченко Э.А., умышленно, из корыстных побуждений, путем присвоения, похитил <данные изъяты>, из вверенных ему денежных средств, в сумме <данные изъяты>, принадлежащих <данные изъяты>», причинив <данные изъяты>» материальный ущерб на сумму <данные изъяты>, которые потратил по своему усмотрению на личные нужды.
19 ноября 2009 года Левченко Э.А. приехал в <данные изъяты>», где получил в кассе предприятия <данные изъяты> и заявку на закупку продуктов питания для <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, зарегистрированное на <данные изъяты> После чего Левченко Э.А., умышленно, из корыстных побуждений, путем присвоения, похитил <данные изъяты>, из вверенных ему денежных средств, в сумме <данные изъяты>, принадлежащих <данные изъяты>», причинив <данные изъяты>» материальный ущерб на сумму <данные изъяты>, которые потратил по своему усмотрению на личные нужды.
21 ноября 2009 года Левченко Э.А. приехал в <данные изъяты>», где получил в кассе предприятия <данные изъяты> и заявку на закупку продуктов питания для <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, зарегистрированное на <данные изъяты> После чего Левченко Э.А., умышленно, из корыстных побуждений, путем присвоения, похитил <данные изъяты>, из вверенных ему денежных средств, в сумме <данные изъяты>, принадлежащих <данные изъяты>», причинив <данные изъяты>» материальный ущерб на сумму <данные изъяты> <данные изъяты>, которые потратил по своему усмотрению на личные нужды.
23 ноября 2009 года Левченко Э.А. приехал в <данные изъяты>», где получил в кассе предприятия <данные изъяты> и заявку на закупку продуктов питания для <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, зарегистрированное на <данные изъяты> После чего Левченко Э.А., умышленно, из корыстных побуждений, путем присвоения, похитил <данные изъяты>, из вверенных ему денежных средств, в сумме <данные изъяты>, принадлежащих <данные изъяты>», причинив <данные изъяты>» материальный ущерб на сумму <данные изъяты> которые потратил по своему усмотрению на личные нужды.
23 ноября 2009 года Левченко Э.А. приехал в <данные изъяты>», где получил в кассе предприятия <данные изъяты> и заявку на закупку продуктов питания для <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, зарегистрированное на <данные изъяты>». После чего Левченко Э.А., умышленно, из корыстных побуждений, путем присвоения, похитил <данные изъяты>, из вверенных ему денежных средств, в сумме <данные изъяты>, принадлежащих <данные изъяты>», причинив <данные изъяты>» материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, которые потратил по своему усмотрению на личные нужды.
24 ноября 2009 года Левченко Э.А. приехал в <данные изъяты>», где получил в кассе предприятия <данные изъяты> рублей и заявку на закупку продуктов питания для <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, зарегистрированное на <данные изъяты> После чего Левченко Э.А., умышленно, из корыстных побуждений, путем присвоения, похитил <данные изъяты>, из вверенных ему денежных средств, в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащих <данные изъяты>», причинив ООО «Кредо» материальный ущерб на сумму 1069 рублей 90 копеек, которые потратил по своему усмотрению на личные нужды.
25 ноября 2009 года Левченко Э.А. приехал в <данные изъяты>», где получил в кассе предприятия <данные изъяты> и заявку на закупку продуктов питания для <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, зарегистрированное на <данные изъяты>». После чего Левченко Э.А., умышленно, из корыстных побуждений, путем присвоения, похитил <данные изъяты>, из вверенных ему денежных средств, в сумме <данные изъяты>, принадлежащих <данные изъяты>», причинив <данные изъяты>» материальный ущерб на сумму <данные изъяты>, которые потратил по своему усмотрению на личные нужды.
26 ноября 2009 года Левченко Э.А. приехал в <данные изъяты>», где получил в кассе предприятия <данные изъяты> рублей и заявку на закупку продуктов питания для <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, зарегистрированное на <данные изъяты> После чего Левченко Э.А., умышленно, из корыстных побуждений, путем присвоения, похитил <данные изъяты>, из вверенных ему денежных средств, в сумме <данные изъяты>, принадлежащих <данные изъяты>», причинив <данные изъяты>» материальный ущерб на сумму <данные изъяты>, которые потратил по своему усмотрению на личные нужды.
27 ноября 2009 года Левченко Э.А. приехал в <данные изъяты>», где получил в кассе предприятия <данные изъяты> рублей и заявку на закупку продуктов питания для <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, зарегистрированное на <данные изъяты> После чего Левченко Э.А., умышленно, из корыстных побуждений, путем присвоения, похитил <данные изъяты>, из вверенных ему денежных средств, в сумме <данные изъяты>, принадлежащих <данные изъяты>», причинив <данные изъяты>» материальный ущерб на сумму <данные изъяты>, которые потратил по своему усмотрению на личные нужды.
27 ноября 2009 года Левченко Э.А. приехал в <данные изъяты>», где получил в кассе предприятия <данные изъяты> и заявку на закупку продуктов питания для <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, зарегистрированное на <данные изъяты>». После чего Левченко Э.А., умышленно, из корыстных побуждений, путем присвоения, похитил <данные изъяты>, из вверенных ему денежных средств, в сумме <данные изъяты>, принадлежащих <данные изъяты>», причинив <данные изъяты>» материальный ущерб на сумму <данные изъяты>, которые потратил по своему усмотрению на личные нужды.
28 ноября 2009 года Левченко Э.А. приехал в <данные изъяты>», где получил в кассе предприятия <данные изъяты> копеек и заявку на закупку продуктов питания для <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, зарегистрированное на <данные изъяты> После чего Левченко Э.А., умышленно, из корыстных побуждений, путем присвоения, похитил <данные изъяты>, из вверенных ему денежных средств, в сумме <данные изъяты>, принадлежащих <данные изъяты>», причинив <данные изъяты>» материальный ущерб на сумму <данные изъяты>, которые потратил по своему усмотрению на личные нужды.
30 ноября 2009 года Левченко Э.А. приехал в <данные изъяты>», где получил в кассе предприятия <данные изъяты> и заявку на закупку продуктов питания для <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, зарегистрированное на <данные изъяты>». После чего Левченко Э.А., умышленно, из корыстных побуждений, путем присвоения, похитил <данные изъяты>, из вверенных ему денежных средств, в сумме <данные изъяты>, принадлежащих <данные изъяты>», причинив <данные изъяты>» материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, которые потратил по своему усмотрению на личные нужды.
01 декабря 2009 года Левченко Э.А. приехал в <данные изъяты>», где получил в кассе предприятия <данные изъяты> и заявку на закупку продуктов питания для <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, зарегистрированное на <данные изъяты> После чего Левченко Э.А., умышленно, из корыстных побуждений, путем присвоения, похитил <данные изъяты>, из вверенных ему денежных средств, в сумме <данные изъяты>, принадлежащих <данные изъяты>», причинив <данные изъяты>» материальный ущерб на сумму <данные изъяты>, которые потратил по своему усмотрению на личные нужды.
02 декабря 2009 года Левченко Э.А. приехал в <данные изъяты>», где получил в кассе предприятия <данные изъяты> и заявку на закупку продуктов питания для <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, на <данные изъяты>». После чего Левченко Э.А., умышленно, из корыстных побуждений, путем присвоения, похитил <данные изъяты>, из вверенных ему денежных средств, в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащих <данные изъяты>», причинив <данные изъяты>» материальный ущерб на сумму <данные изъяты>, которые потратил по своему усмотрению на личные нужды.
05 декабря 2009 года Левченко Э.А. приехал в <данные изъяты>», где получил в кассе предприятия <данные изъяты> и заявку на закупку продуктов питания для <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, зарегистрированное на <данные изъяты>.». После чего Левченко Э.А., умышленно, из корыстных побуждений, путем присвоения, похитил <данные изъяты>, из вверенных ему денежных средств, в сумме <данные изъяты>, принадлежащих <данные изъяты>», причинив <данные изъяты>» материальный ущерб на сумму <данные изъяты> копеек, которые потратил по своему усмотрению на личные нужды.
07 декабря 2009 года Левченко Э.А. приехал в <данные изъяты>», где получил в кассе предприятия <данные изъяты> и заявку на закупку продуктов питания для <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, зарегистрированное на <данные изъяты>.». После чего Левченко Э.А., умышленно, из корыстных побуждений, путем присвоения, похитил <данные изъяты>, из вверенных ему денежных средств, в сумме <данные изъяты>, принадлежащих <данные изъяты>», причинив <данные изъяты>» материальный ущерб на сумму <данные изъяты> <данные изъяты>, которые потратил по своему усмотрению на личные нужды.
08 декабря 2009 года Левченко Э.А. приехал в <данные изъяты>», где получил в кассе предприятия <данные изъяты> и заявку на закупку продуктов питания для <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, зарегистрированное на <данные изъяты> После чего Левченко Э.А., умышленно, из корыстных побуждений, путем присвоения, похитил <данные изъяты>, из вверенных ему денежных средств, в сумме <данные изъяты>, принадлежащих <данные изъяты>», причинив <данные изъяты>» материальный ущерб на сумму <данные изъяты> копеек, которые потратил по своему усмотрению на личные нужды.
10 декабря 2009 года Левченко Э.А. приехал в <данные изъяты>», где получил в кассе предприятия <данные изъяты> и заявку на закупку продуктов питания для <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, зарегистрированное на <данные изъяты> После чего Левченко Э.А., умышленно, из корыстных побуждений, путем присвоения, похитил <данные изъяты>, из вверенных ему денежных средств, в сумме <данные изъяты>, принадлежащих <данные изъяты>», причинив <данные изъяты>» материальный ущерб на сумму <данные изъяты> <данные изъяты>, которые потратил по своему усмотрению на личные нужды.
12 декабря 2009 года Левченко Э.А.приехал в <данные изъяты>», где получил в кассе предприятия <данные изъяты> и заявку на закупку продуктов питания для <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, зарегистрированное на <данные изъяты> Продолжая свои преступные действия Левченко Э.А., умышленно, из корыстных побуждений, путем присвоения, похитил <данные изъяты> из вверенных ему денежных средств, в сумме <данные изъяты>, принадлежащих <данные изъяты>», причинив <данные изъяты>» материальный ущерб на сумму <данные изъяты>, которые потратил по своему усмотрению на личные нужды.
Подсудимый на судебном заседании вину не признал и показал, что мясо покупал на рынке. Бывало такое, когда он не проверял количество купленного мяса, так как отлучался за другими товарами. По пути следования от рынка до предприятия мясо не продавал никогда. Всегда сдавал мясо в том же количестве, в котором его покупал. Когда он сдавал мясо, повар его взвешивал при этом документов, никаких не составлялось. Документы о сдаче мяса он не требовал, так как его этому обучил менеджер предприятия <данные изъяты>» Б. во время стажировки. Документы он никогда не подделывал. Повар З. предлагал ему подделывать документы совместного хищения продуктов, но он отказался. Потом директор Л. в своем кабинете в присутствии Б., З. и Л. его избил за то, что якобы он мясо и деньги. После Л. посадил его в машину и увез в милицию на <адрес>. В милиции его стали допрашивать.
Потерпевший Л. на судебном заседании показал, что он является директором <данные изъяты>» и <данные изъяты> Левченко был принят на работу водителем экспедитором с полной материальной ответственностью. В обязанности Левченко входило закупка товаров для нужд <данные изъяты>». Ему выдавались деньги, на которые он закупал товар, а остатки денег должен был сдавать в кассу бухгалтерии. Заявки оформлялись электронным образом с наименованием и количеством необходимых товаров. В декабре 2009 года ему позвонил шеф повар З. и сказал, что у него состоялся разговор с Левченко. Левченко не довез несколько килограммов мяса и мясных деликатесов, по поводу чего пояснил ему, что привезет их позже. Через некоторое время З. вновь обратился к Левченко по поводу недостачи мяса, на что ФИО1 ответил ему отказов, поскольку он довез ему все правильно. По его указанию параллельно стала проводится ревизия связанная с деятельностью Левченко. В результате этих ревизий была установлена недостача около <данные изъяты>. Кроме того были проверены заявки выданные Левченко отделом закупки с реальными накладными, которые он привозил вместе с товаром. В результате было установлено, что товара в заявке было меньше, чем в накладных по которым отчитывался Левченко. Были проверены все накладные по которым отчитывался Левченко. На некоторых накладных не было печати и подписи принимающего лица пиццерии, в некоторых накладных были исправлены цифры, некоторые накладные имели печать другой организации «<данные изъяты> для которой эта продукция не закупалась. На некоторых накладных были поддельные подписи. После у него состоялся разговор с Левченко, который признал свою вину и сказал, что вернет деньги после продажи своей личной машины. Но через неделю он позвонил и сообщил, что он ничего не похищал.
Свидетель З. на судебном заседании показал, что в начале декабря 2009 года к нему со стороны бухгалтерии поступила претензия по поводу того, что в остатке у них много мяса, но тем не менее, они подают заявки на мясо. Он подал остатки мяса находящиеся у него в бухгалтерию, но остатки не совпали. По бухгалтерии мяса числилось больше, а по фактическому остатку мяса было меньше. После чего он решил сделать проверку после очередной закупки. В декабре после того как Левченко привез товар и он его принял, он перезвонил в бухгалтерию, чтобы выяснить, на какое количество мяса он сдал накладную. В результате выяснилось, что в бухгалтерию Левченко представил данные по накладным, превышающим фактически сданное им количество мяса. После этого он пытался поговорить с Левченко. Левченко сначала сказал, что он все вернет, что у него маленький ребенок. Но потом он сказал, что ничего не вернет, и если он будет требовать у него вернуть мясо, он скажет, что они воровали вместе. После этого он в письменной форме заявил директору, после чего началась тотальная проверка деятельности Левченко.
Свидетель Б. на судебном заседании показала, что она работает менеджером по закупки в <данные изъяты>». В декабре 2009 года ей позвонил Л. и сказал, что есть факт того, что Левченко подворовывает. После чего было решено провести проверку на предмет того, сколько сдает мяса на объект и за какое количество мяса он отчитывается в бухгалтерии. Выяснилось, что фактически он мяса сдавал меньше, чем отчитывался перед бухгалтерией. После этого она подняла все заявки, которые оформлялись в электронном виде и накладные, после чего выясняла, что Левченко занимался присвоением. Кроме того, в накладных были исправления. Также были подделаны подписи, и стояли не те печати на накладных. После этого в присутствии ее, бухгалтера, директора, шеф повара Левченко признался и сказал, что продаст свою машину и вернет деньги.
Свидетель Л. на судебном заседании показала, что она работает бухгалтером технологом в <данные изъяты>». После ревизии прошла недостача по мясу и колбасным изделиям. После чего подняли все накладные и приходные документы. Мясные и колбасные изделия закупал Левченко. В тех документах, по которым отчитывался Левченко, было много исправлений. Были подделаны подписи и ставились не те печати. Кроме того, было выявлено, что Левченко фактически мяса сдавал меньше, чем отчитывался по накладным. Далее во время беседы с ним в присутствии директора, менеджера по закупкам, шеф повара он признался, что воровал.
Свидетель А. на судебном заседании показала, что работает главным бухгалтером в <данные изъяты>». После результатов ревизии выявилась недостача по мясным и колбасным изделиям. После чего были подняты накладные и приходные накладные. Далее выяснилось, что Левченко фактически сдавал мясные изделии меньше, чем отчитывался по накладным в бухгалтерии. В накладных были исправления, подделаны подписи. В накладных были печати принадлежащие другим подразделениям.
Свидетель П. на судебном заседании показал, что работает бухгалтером экономистом в <данные изъяты>». Его попросили проверить бухгалтерские документы <данные изъяты> и <данные изъяты>.», а также журнал поступления товара. В ходе просмотра документов пиццерий им было выявлено, что расхождения между поступлением мясных и мясо колбасных изделий и приходных накладных от поставщиков. Продукцию сдавали меньше, чем привозили по накладным в бухгалтерию <данные изъяты>». Также была проверена инвентаризационная ведомость и товарно-материальный отчет. После проверки было установлено, что по остаткам в пиццериях должны были быть мясные и колбасные изделия, но фактически их не оказалось. На основании этих проверок было установлено, что в <данные изъяты> происходит хищения мясо колбасных изделий.
Свидетель П. на судебном заседании показала, что работает бухгалтером калькулятором в <данные изъяты>». В декабре 2009 года была проведена ревизия. После чего была обнаружена недостача мясных и колбасных изделий. После выявления недостачи были проверены все документы. В тех накладных с которыми работал Левченко были исправления, подделка подписей. В декабре после ревизии ей звонил З. и попросил ей сказать количество мясных изделий указанных в накладной которую привез Левченко. Далее было установлено, что Левченко сдавал мыса меньше чем указывал в накладных, которые сдавал в бухгалтерию.
Свидетель С. на судебном заседании показала, что поваром в <данные изъяты>» в пиццерии <данные изъяты>» на <адрес>. От шеф повара З. в декабре 2009 года она узнала, что у них недостача по мясным изделиям. По накладным от Левченко она принимала товар. По одной накладной по которой она принимала товар подпись была не ее. В другой накладной было исправление, которое при сдачи товара отсутствовало.
Свидетель И. на судебном заседании показала, что работала ранее поваром в <данные изъяты>» <данные изъяты>» на <адрес>. От шефа повара З. ей поступила информация о том, что необходимо проверять накладные по которым Левченко привозит товар. Из офиса привезли накладные с исправлениями. Когда накладные были сверены с тетрадью, которая находится у них в пиццерии, то обнаружилось, что в тетради масса мясных изделий была указана меньше чем в накладных из офиса.
Свидетель Г. на судебном заседании показала, что работает в <данные изъяты> в <данные изъяты> на <адрес> страшим поваром. Иногда Левченко привозил товар и говорил, что накладные уже в офисе. Также Левченко привозил пустые накладные, которые она подписывала.
Свидетель З. на судебном заседании показала, что ранее работала поваром в <данные изъяты>» расположенной на <адрес>. В ее обязанности входило приемка товара. Левченко работал водителем экспедитором. Он привозил товар. Она проверяла качество и количество товара. В накладных, которые привозил Левченко, расписывалась она или другой повар. В накладных указывалась цена товара, количество. В ноябре 2009 года ей привезли накладные, которые сдавал Левченко в бухгалтерию. В одной из накладных была не ее подпись. Подпись она ставила на все накладные. При проведении инвентаризации Левченко не участвовал.
Свидетель М. на судебном заседании показал, что ранее работал продавцом на <данные изъяты>. Левченко он знает, так как он покупал у него мясные изделия. Расчет происходил наличными деньгами. Также он выдавал ему накладные, в которых указывал, количество и название продуктов. Пустых накладных Левченко, он не давал.
В связи с противоречиями оглашаются показания свидетеля данные на предварительном следствии (т.2 л.д.38-40). На предварительном следствии М. показал, что были случаи, когда Левченко накладные заполнял сам, а он их не перепроверял. Показания, данные на предварительном следствии М., подтвердил.
Свидетель защиты М. на судебном заседании показал, что он друг семьи Левченко. В декабре 2009 года ему позвонил Левченко и сказал, что его увезли в милицию насильно. Он посоветовал им обратиться в прокуратуру. Далее он записал телефонный разговор Левченко с Л., где Л. требовал у него деньги.
Свидетель защиты Л.. на судебном заседании показала, что она мама подсудимого. Сына может охарактеризовать положительно. Сын всегда работал и помогал им. В декабре 2009 года сын не отвечал на звонки. Через некоторое время позвонил сын и рассказал, что его в кабинете его ударили, после чего отвезли в милицию. В милиции заставили писать долговую расписку. Они обратились в прокуратуру Орджоникидзевского района, но их отправили в прокуратуру Калининского района. В прокуратуре Калининского района заявление у них не приняли.
В соответствии со ч. 3 ст. 160 УК РФ. Левченко Э.А. он не опрашивал. Левченко Э.А. он видел только раз, когда завозил ему повестку о вызове на допрос, давления на него не оказывал.
В соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон оглашены показания свидетеля С. данные на предварительном следствии (т. 2 л.д. 47-49). На предварительном следствии свидетель С. показал, что он работает в полку милиции «<данные изъяты>» УВО при УВД по г. Уфа на должности милиционера и прикомандирован к ОБЭП ОМ № 2 УВД по г. Уфа с 03 августа 2009 года. в ОМ № поступило заявление <данные изъяты>» Л. по факту присвоения денежных средств и о привлечении к уголовной ответственности по данному факту Левченко Э.А.. ДД.ММ.ГГГГ он пригласил Левченко Э.А. для опроса, пояснил ему, что директор <данные изъяты>» написал заявление. Левченко Э.А. собственноручно написал объяснение по факту случившегося, при этом никакого давления на него оказано не было.
В соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля С. данные на предварительном следствии (т. 2 л.д. 51-53). На предварительном следствии свидетель С. показала, что она является индивидуальным предпринимателем, занимается закупкой и реализацией овощей и фруктов. Ее торговые места находятся на <данные изъяты> Ее предприятие никогда не занималось реализацией мясных продуктов. Левченко Э.А. неоднократно обращался к ней с просьбой, чтобы она ему дала товарные чеки с мокрой печатью, пояснив, что он работает в <данные изъяты>» на должности водителя-экспедитора, в связи с чем, она дала ему товарные чеки. У нее была мокрая печать <данные изъяты>.. Левченко она ставили и свою печать и печать <данные изъяты>
В соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон оглашены показания свидетеля И. данные на предварительном следствии (т. 2 л.д. 54-56). На предварительном следствии свидетель И. показала, что он работает индивидуальным предпринимателем, занимается закупкой и реализацией овощей и фруктов на <данные изъяты> Левченко Э.А. она не знает. Она часто оставляла свою печать С.
Кроме показаний подсудимого, показаний потерпевшего, свидетелей, оглашенных показаний в судебном заседании, вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела, исследованными на судебном заседании:
Заявлением Л. (т. 1 л.д. 16), из которого видно, что он просит привлечь к уголовной ответственности Левченко Э.А., который работая в <данные изъяты>» на должности водителя экспедитора, совершил присвоение денежных средств на общую сумму <данные изъяты>;
Служебной запиской (т. 1 л.д. 20), из которой видно, что была проведена проверка приходных накладных за октябрь-декабрь 2009 года, находящихся под отчетом водителя-экспедитора Левченко Э.А., в ходе которой установлен факт подделки накладных, выражающейся в многочисленных исправлениях веса товара, отсутствие подписей ответственных лиц и несоответствие подписей в накладных;
Служебной запиской (т. 1 л.д. 22), из которой видно, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе инвентаризации на товарном складе <данные изъяты>, принадлежащего <данные изъяты>.» по адресу: <адрес>, была обнаружена недостача на общую сумму <данные изъяты>
Служебной запиской (т. 1 л.д. 23), из которой видно, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе инвентаризации на товарном складе <данные изъяты> принадлежащего <данные изъяты>» по адресу: <адрес>, была обнаружена недостача на общую сумму <данные изъяты>
Актом документально-бухгалтерской ревизии от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 30-32), из которого видно, что по итогам проведенной ревизии у водителя-экспедитора Левченко Э.А. выявлена недостача товароматериальных ценностей на сумму <данные изъяты>;
Актом документально-бухгалтерской ревизии от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 33-40), из которого видно, что по итогам проведенной ревизии у водителя-экспедитора Левченко Э.А. выявлена недостача товароматериальных ценностей на сумму <данные изъяты>;
Актом документально-бухгалтерской ревизии бухгалтера П. по документам организаций <данные изъяты>т. 1 л.д. 41-52), из которого видно, что в результате проверки предоставленных бухгалтерских документов <данные изъяты> выявлена недостача на сумму <данные изъяты>, выявленная недостача относится на материально ответственное лицо Левченко Э.А., работающего на должности водителя-экспедитора;
Актом документально-бухгалтерской ревизии бухгалтера П. по документам организаций <данные изъяты>» (т. 1 л.д. 54-58), из которого видно, что в результате проверки предоставленных бухгалтерских документов <данные изъяты>» выявлена недостача на сумму <данные изъяты> выявленная недостача относится на материально ответственное лицо Левченко Э.А., работающего на должности водителя-эксперта;
Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 68-70), из которого видно, что в присутствии понятых Л.. добровольно выдал 2 копии приказа на должность директора Л..; копию договора о полной индивидуальной материальной ответственности; копию трудового договора; копию приказа на должность Левченко Э.А.; копию должностной инструкции; оригинал справки; копию товарных чеков на 24 листах; копию расходно-кассовых ордеров на 22 листах; копии выписок из тетрадей <данные изъяты>» и <данные изъяты> на 18 листах; копии товарных накладных из <данные изъяты> на 14 листах; копии авансовых отчетов по <данные изъяты> на 37 листах; копии из тетрадей прихода по <данные изъяты>.» на 21 листах бумаги; копии учредительных документов по <данные изъяты>» на 10 листах бумаги; копии учредительных документов по <данные изъяты>.» на 2 листах бумаги; копия протокола собрания;
Договором о полной индивидуальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 71), из которого видно, что <данные изъяты>» в лице директора Л.. заключил договор с Левченко Э.А., в соответствии с которым Левченко Э.А. занимающий должность водителя-экспедитора, принимает полную материальную ответственность за не обеспечение сохранности вверенных ему материальных ценностей;
Трудовым договором № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 72-75), из которого видно, что Левченко Э.А. принят на должность водителя -экспедитора в <данные изъяты>»;
Приказом о приеме работника на работу от ДД.ММ.ГГГГ №к (т. 1 л.д. 76), из которого видно, что Левченко Э.А. принят в качестве водителя-экспедитора в <данные изъяты>»;
Должностной инструкцией водителя-экспедитора от ДД.ММ.ГГГГ ( т. 1 л.д. 77-80), из которой видно, что водитель-экспедитор обязан получать от менеджера по закупу заявку на приобретение необходимых продовольственных товаров, полуфабрикатов, сырья; обеспечивает закупку продукции в точном соответствии с заявкой; при закупке товара проверяет и контролирует внешний вид продуктов, качестве, сроки годности и хранения и цены; своевременно доставляет и отгружает продовольственные товары, полуфабрикаты и сырье в ресторан и пиццерии; подсчитывает остатки продукции и производит подсчет денежных средств только на территории Общества; соблюдает и контролирует соблюдение правильн6ости хранения денежных средств…;
Справкой <данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 234), из которой видно, что общая задолженность Левченко Э.А. перед <данные изъяты>» составляет <данные изъяты>; <данные изъяты> - <данные изъяты> по результатам ревизии и <данные изъяты> по заработной плате;
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 147-148), из которого видно, что подписи от имени Левченко Э.А. в ордерах № 1/Ркс-0008920, 1/Ркс-01008645, 1/Ркс-0008644 выполнены Левченко Э.А. от своего имени;
Органами предварительного следствия действия подсудимого квалифицированы по ч. 3 ст. 160 УК РФ (41 эпизод), как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения.
Государственный обвинитель на судебном заседании просил квалифицировать действия Левченко как один эпизод ч.1 ст.160 УК РФ, поскольку Левченко совершил одно продолжаемое преступление и под лицо совершившее преступление с использованием служебного положения не подпадает.
Таким образом, в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения в сторону смягчения суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.
В качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает то, что Левченко к уголовной ответственности ранее не привлекался, наличие <данные изъяты>
Также суд учитывает положительную характеристику.
Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.
При назначении наказания суд учитывает смягчающие вину обстоятельства и при отсутствии отягчающих вину обстоятельства считает возможным назначить подсудимому наказание с применением правил ст.73 УК РФ.
Исковые требования <данные изъяты>» в сумме 8629 рублей 16 копеек суд считает законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Левченко Э.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 160 УК РФ и назначить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев.
Меру пресечения подписку о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.
Обязать осужденного 2 раза в месяц являться на регистрацию и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Взыскать с Левченко Э.А. в счет возмещения материального ущерба в пользу <данные изъяты>» 8629 (восемь тысяч шестьсот двадцать девять) рублей 16 (шестнадцать) копеек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному право пригласить на участие в суде кассационной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, либо ходатайствовать о назначении другого защитника (ч. 4 ст. 16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Довести до сведения осужденного, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ, суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи, в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.
Судья Калининского районного суда г. Уфы И.М. ГАЙСИН