Дело № 1-76/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Уфа. 10 ноября 2010 г.
Калининский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего по делу судьи Станевич Е.Я.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района г. Уфы РБ Салимова А.Ф.,
подсудимой Шарафутдиновой Л.А.,
защиты в лице адвоката Карамовой Р.Г., представившей удостоверение №, ордер серии 010 №,
потерпевшей Ф.
при секретаре Титовой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Шарафутдиновой Л.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, со средним образованием, замужней, имеющей 3-х несовершеннолетних детей, не работающей, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В период времени с 14.30 часов 21.08.2009 года по 11.00 часов 22.08.2009 года, Шарафутдинова, находясь в комнате <адрес> <адрес>, путем свободного доступа, воспользовавшись, тем, что никто не видит ее преступных действий, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила из сумки, находившейся в комнате, цепочку из желтого металла стоимостью 7200 рублей, принадлежащую гр. Ф.. После чего Шарафутдинова Л.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, причинив гр. Ф. значительный материальный ущерб на общую сумму 7200 рублей.
Таким образом, Шарафутдинова совершила тайное похищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.
Подсудимая Шарафутдинова Л.А. в судебном заседании вину признала, с предъявленным обвинением согласилась и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО5, а также защитник не возражали об особом порядке рассмотрения дела.
Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимой, поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Шарафутдинова осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Суд также учитывает, что санкция за преступление, совершенное подсудимой, предусмотренная ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
При назначении подсудимой наказания, суд учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, признание вины, наличие на иждивении 3 несовершеннолетних детей, не судима.
Назначая подсудимой вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое не отнесено к категории тяжких. В качестве смягчающих наказание обстоятельств судом принимаются во внимание, что Шарафутдинова ранее не судима, вину признала полностью, имеет на иждивении 3х несовершеннолетних детей.
При отсутствии отягчающих обстоятельств, совокупность смягчающих позволяет суду прийти к убеждению о возможности назначений подсудимой наказания без реального лишения свободы и применяет положения чт.73 УК РФ.
Исходя из изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Шарафутдинову Л.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года.
Обязать Шарафутдинову Л.А.в период испытательного срока регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных условно.
Меру пресечения Шарафутдиновой Л.А. по данному делу – содержание под стражей – отменить, освободить из-под стражи в зале судебного заседания.
Зачесть Шарафутдиновой Л.А. в срок отбытого наказания время содержания Шарафутдиновой под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
Наказание, назначенное по приговору Калининского суда г. Уфы от 13.10 2009 года,- исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ВС РБ в течение 10 суток, со дня провозглашения, с соблюдением ст.317 УПК РФ (приговор не может быть обжалован в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом). Осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Разъяснить осужденному его право лично участвовать в суде кассационной инстанции в случае рассмотрения его дела судом. Осужденный имеет право пригласить для участие в суде кассационной инстанции адвоката(защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, либо ходатайствовать о назначении другого защитника(ч.4 ст.16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течении 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Довести до сведения осужденного, что в соответствии с п.5 ч.2 ст.131,132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по ходатайству осужденного, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.
Председательствующий: