№ 1-770/2010г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
11 ноября 2010 года. Калининский районный суд гор. Уфы
В составе председательствующего судьи Савиной Е.Л.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Набиевой А.Г.,
подсудимой Кочкиной А.Р.,
защитника адвоката Ермолаевой С.Б., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Султангуловой Р.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
КОЧКИНОЙ А.Р., родившейся ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, проживающей в <адрес>, <данные изъяты> ранее судимой <данные изъяты>, <данные изъяты>, наказание отбыто,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
17 июня 2010 года около 08 час 30 мин Кочкина А.Р., находясь в <адрес>, в ходе ссоры с сожителем ФИО3, возникшей на бытовой почве, из личных неприязненных отношений, умышленно нанесла ФИО3 один удар ножом в область груди, причинив колото-резаную рану правой половины грудной клетки, проникающую в полость грудной клетки, с повреждением межреберной артерии, гемоторакса справа, которая причинила тяжкий вред здоровью потерпевшего по признаку опасности вреда здоровью и жизни, создающая непосредственно угрозу для жизни, чем совершила преступление, предусмотренное ст. 111 ч.1 УК РФ,
Подсудимая Кочкина А.Р. заявила о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший ФИО3 согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд удовлетворил ходатайство подсудимой, поскольку за совершенное Кочкиной А.Р. преступление, наказание не превышает десяти лет лишения свободы, а также суд удостоверился, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником.
Обоснованность обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Назначая наказание подсудимой Кочкиной А.Р., суд отягчающих вину обстоятельств не усматривает. Смягчающими вину обстоятельствами суд признает признание вины, раскаяние. Обстоятельствами, характеризующими Кочкину А.Р., как личность, суд учитывает положительные характеризующие данные с места жительства. Совокупность данных о личности подсудимой и обстоятельств совершения преступления, приводят суд к выводу о возможности и целесообразности назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ.
Суд считает необходимым взыскать с Кочкиной А.Р. расходы, связанные с лечением потерпевшего в клинике БГМУ с 17.06.2010г по 09.07.2010г.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л:
КОЧКИНУ А.Р. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить наказание - 3 (три) года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Обязать Кочкину А.Р. не менять места жительства без уведомления инспекции и обязать регулярно, один раз в месяц, в установленный инспектором день являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных.
Меру пресечения отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ОМ № 2 УВД по гор. Уфа по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ уничтожить, о чем известить суд.
Взыскать с Кочкиной А.Р. в пользу Республиканского фонда обязательного медицинского страхования РБ 51040 руб в счет возмещения расходов, связанных с лечением потерпевшего от преступных действий осужденной.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток, а осужденному в этот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при кассационном рассмотрении уголовного дела.
Судья: