Дело № 1-297/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
30 августа 2010 года г. Уфа
Калининский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Гайсина И.М.,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Калининского района г. Уфы Борисенко О.В.,
защитников - адвокатов Ермолаевой С.Б., представившей удостоверение №, ордер №, Тихоновой Р.М., представившей удостоверение №, ордер №,
подсудимых Банникова К.Н., Лукьянова В.Ю.,
при секретаре Таяровой Н.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Банникова К.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего по адресу <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> не имеющего судимости
в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 5 ст. 33 - ч. 1 ст. 228 УК РФ,
Лукьянова В.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего по адресу <адрес> гражданина РФ, <данные изъяты>, не имеющего судимости,
в совершении преступлений предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Банников К.Н. совершил покушение на пособничество в незаконном приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере, Лукьянов В.Ю. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
23 ноября 2009 года в период времени с 16 часов 27 минут до 16 часов 37 минут Банников К.Н., действуя в интересах С., участвующего в качестве условного покупателя наркотических средств при проведении ОРМ «Проверочная закупка» незаконно приобрел у неустановленного лица, в неустановленном месте 1 фольгированный сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин, массой 0,58 грамма, за ранее помеченные 600 рублей, переданные ему С.. После чего Банников К.Н. в 16 часов 37 минут, находясь по адресу: <адрес> передал С. приобретенное у неустановленного лица 1 фольгированный сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин, массой 0,58 грамма, который С. в тот же день добровольно выдал сотрудникам милиции.
24 ноября 2009 года в период времени с 01 часа 07 минут до 01 часа 27 минут Лукьянов В.Ю., находясь в подъезде дома по адресу: <адрес> незаконно сбыл, передав из рук в руки Банникову К.Н., участвующему в роли условного покупателя наркотических средств при проведении ОРМ «Проверочная закупка»,1 фольгированный отрезок с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин, массой 0,65 грамма, за ранее помеченные 600 рублей. В тот же день Банников К.Н. добровольно выдал сотрудникам милиции, приобретенное у Лукьянова В.Ю. наркотическое средство.
Подсудимый Банников К.Н. на судебном заседании показал, что 23 ноября 2009 года ему позвонил С. и попросил приобрести героин. Он встретился с ним на <адрес> возле <адрес>. Он взял у него деньги в сумме 600 рублей и пошел к Лукьянову за наркотиками, который проживает на <адрес>. Лукьянову он передал деньги, в сумме 1000 рублей взамен он передал ему героин в одном свертке. Передал он Лукьянову 1000 рублей, поскольку был должен ему 400 рублей. Деньги он передал ему одной купюрой. Деньги которые передал ему С. он оставил у себя. Когда он вышел на улицу и передал наркотики С., его задержали сотрудники милиции. В ходе его досмотра у него были обнаружены деньги, которые передал ему С.. Сотрудникам милиции он пояснил, как все произошло, и они предложили ему поучаствовать в качестве покупателя в отношении Лукьянова. Он согласился. В присутствии понятых были помечены деньги в сумме 600 рублей и вручены ему для контрольной покупки. Он созвонился с Лукьяновым и договорился с ним о встрече. Он вновь пришел к нему домой на <адрес>, где передал ему помеченные деньги, в сумме 600 рублей, а взамен взял наркотики. После он добровольно в присутствии понятых выдал наркотики, приобретенные у Лукьянова.
Подсудимый Лукьянов В.Ю. на судебном заседании показал, что по первому эпизоду вину по предъявленному обвинению не признает, поскольку наркотики Банникову не продавал и денег у него не получал. По второму эпизоду вину по предъявленному обвинению признал полностью и показал, что ему 23 ноября 2009 года ему позвонил Банников и попросил продать героин, поскольку он болел. Вечером этого же дня к нему домй пришел Банников и передал деньги в сумме 600 рублей, а он взамен передал ему один сверток с героином. Через некоторое время он вышел на улицу и был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра у него обнаружили и изъяли помеченные деньги.
Свидетель С. на судебном заседании показал, что в середине ноября 2009 года он пришел в отдел №2 Калининского РОВД и сообщил, что может выявить сбытчика наркотических средств. Написал заявление. После пометки денег он с опергруппой поехал на <адрес>, где Банников возле арки <адрес> взял у него деньги и направился к дому №. После чего он пришел с наркотиками. После передачи наркотических средств Банников был задержан. А он добровольно выдал наркотические средства.
В соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон оглашены показания свидетеля Ш., данные на предварительном следствии (<данные изъяты>). На предварительном следствии свидетель Ш. показал, что 23 ноября 2009 года он участвовал в качестве понятого в отделе милиции № по <адрес>, где в его присутствии и присутствии второго понятого был досмотрен Банников <данные изъяты>, у которого были обнаружены и изъяты в куртке во внутреннем кармане 600 рублей, 1 купюра достоинством 500 рублей, 1 купюра достоинством 100 рублей. При сопоставлении купюры совпали с номерами и сериями, которые были ранее записаны в акте исследования денежных купюр. В левом наружном кармане куртки был обнаружен и изъят сотовый телефон «<данные изъяты>». Затем у Банникова были взяты смывы с рук и срезы ногтевых пластин. Далее С. добровольно выдал фольгированный сверток, пояснив, что это наркотическое вещество героин, которое он приобрел у парня по имени Константин за ранее помеченные 600 рублей. Все происходящие действия фиксировались в соответствующих актах и протоколах, которые присутствующие лица подписали.
В соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон оглашены показания свидетеля К., данные на предварительном следствии (<данные изъяты>). На предварительном следствии свидетель К. дал показания аналогичные показаниям Ш..
В соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон оглашены показания свидетеля Ш., данные на предварительном следствии (<данные изъяты>). На предварительном следствии свидетель Ш. показал, что 24 ноября 2009 года он участвовал в качестве понятого в <адрес>, где в его присутствии и присутствии второго понятого был досмотрен Лукьянов <данные изъяты>, у которого были обнаружены и изъяты: из правого кармана куртки денежные средства в сумме 600 рублей; из левого внутреннего кармана куртки изъято 15 шприцов, 3 обертки от шприцов, стеклянный пузырек с ватными тампонами. Все изъятое было упаковано и опечатано. Также были изъяты смывы с пальцев и ладоней обеих рук. Далее был произведен обыск в <адрес>, в ходе которого были обнаружены и изъяты: сотовый телефон «<данные изъяты>», коробка из-под бритвы, в которой находились использованные медицинские шприцы, 4 таблетки «Демидрола». Затем Банников <данные изъяты> добровольно выдал сотрудникам милиции фольгированный сверток, пояснив, что в свертке находится наркотическое средство - героин, который он приобрел у Лукьянова <данные изъяты> за ранее помеченные 600 рублей. все происходящие действия фиксировались в соответствующих актах и протоколах, в которых он, второй понятой и все присутствующие лица расписались.
В соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон оглашены показания свидетеля М., данные на предварительном следствии (т<данные изъяты>). На предварительном следствии свидетель М. дал показания аналогичные показаниям Ш..
В соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон оглашены показания свидетеля А., данные на предварительном следствии (<данные изъяты>). На предварительном следствии свидетель А. показал, что23 ноября 2009 года он участвовал в качестве понятого в УВД по г. Уфа, где в его присутствии и присутствии второго понятого был досмотрен Банников <данные изъяты>, у которого ничего запрещенного обнаружено не было. Затем были помечены денежные средства в сумме 600 рублей, 6 купюр достоинством по 100 рублей, путем ксерокопирования, переписи серий и номер купюр в акт исследования денежных средств, нанесения СХВ, образец которого был упакован и опечатан. После чего помеченные денежные средства были переданы Банникову. Все происходящие действия фиксировались в соответствующих актах и протоколах, в которых все присутствующие лица расписались.
В соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон оглашены показания свидетеля Ф., данные на предварительном следствии (<данные изъяты>). На предварительном следствии свидетель Ф. дал показания аналогичные показаниям А..
В соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон оглашены показания свидетеля Н., данные на предварительном следствии (<данные изъяты>). На предварительном следствии свидетель Н. показал, что в ходе предварительного расследования было установлено, что Банников К.Н. приобретал наркотическое средство у Лукьянова В.Ю.. Банников К.Н. написал заявление, что он добровольно будет выступать в качестве условного покупателя при проведении ОРМ «Проверочная закупка». Затем в присутствии двух понятых Банников К.Н. был досмотрен, у которого ничего запрещенного обнаружено не было. Далее была произведена пометка денежных средств, в сумме 600 рублей, 6 купюр достоинством по 100 рублей специальным химических веществом. Образец СХВ был упакован и опечатан. денежные средства были переданы Банникову К.Н., который около 23.00 часов созвонился с Лукьяновым В.Ю. и попросил помочь в приобретении наркотического средства - героин на 600 рублей. Лукьянов В.Ю. попросил Банникова К.Н. зайти к нему домой по адресу: <адрес>, поскольку у него героин есть в наличии. 24 ноября 2009 года в 00 часов 20 минут Банников К.Н. вместе с сотрудниками милиции выехали по вышеуказанному адресу. Около 01.00 часа Банников К.Н. поднялся на <данные изъяты> вышеуказанного дома, сотрудники остались на <данные изъяты>. Через минуту Банников К.Н. спустился к сотрудникам милиции, сообщив, что Лукьянов В.Ю. продал ему наркотическое средство. Через 10 минут Лукьянов В.Ю. вышел из своей квартиры и был задержан. В ходе личного досмотра Лукьянова В.Ю. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 600 рублей, из левого внутреннего кармана куртки 15 шприцов, 3 обертки от шприцов, стеклянный пузырек с ватными тампонами. Все изъятое было упаковано и опечатано. Затем были изъяты смывы с обеих рук досматриваемого. Также был сделан срез кармана трико Лукьянова В.Ю.. Далее был произведен обыск в <адрес>, в ходе которого были изъяты: сотовый телефон «<данные изъяты>», коробка из-под бритвы, в которой находились использованные медицинские шприцы, 4 таблетки «Демидрола». После чего Банников К.Н. добровольно выдал один фольгированный сверток, пояснив, что в свертке находится наркотическое средство - героин, который он приобрел у парня по имени Владимир за ранее помеченные 600 рублей.
В соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон оглашены показания свидетеля Мв., данные на предварительном следствии (<данные изъяты>). На предварительном следствии свидетель Мв. дал показания аналогичные показаниям Н..
Кроме показаний подсудимых, показаний свидетелей вина подсудимых подтверждается материалами уголовного дела исследованных на судебном заседании:
Рапортом от 23 ноября 2009 года (т<данные изъяты>), из которого видно, что 23 ноября 2009 года сотрудниками отдела № 2 ОРЧ КМ УР (НОН) при МВД по РБ в ходе реализации оперативной информации и проведения ОРМ «Проверочная закупка» был задержан Банников К.Н., у которого были обнаружены и изъяты ранее помеченные денежные средства в сумме 600 рублей;
Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от 23 ноября 2009 года (<данные изъяты>), из которого видно, что 23 ноября 2009 года сотрудниками отдела № 2 ОРЧ КМ УР (НОН) при МВД по РБ в ходе реализации оперативной информации и проведения ОРМ «Проверочная закупка» был задержан Банников К.Н., у которого были обнаружены и изъяты ранее помеченные денежные средства в сумме 600 рублей;
Заявлением С. от 23 ноября 2009 года (<данные изъяты>), из которого видно, что он добровольно изъявил желание выступить в роли условного покупателя наркотических средств целью изобличения парня по имени «Костя» в сбыте наркотического средства «героин»;
Постановлением о проведении проверочной закупки от 23 ноября 2009 года (т. 1 л.д. 9-10), из которого видно, что в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками 2-го отдела ОРЧ КМ УР (НОН) при МВД по РБ получена оперативная информация о том, что Банников К.Н. причастен к сбыту наркотического средства героин на территории г. Уфы;
Актом досмотра от 23 ноября от 2009 года (<данные изъяты>), из которого видно, что в присутствии понятых был досмотрен С., у которого предметов или веществ, запрещенных в гражданском обороте, а также денежных средств или иных ценностей обнаружено не было;
Актом исследования денежных средств от 23 ноября 2009 года (<данные изъяты>), из которого видно, что в присутствии понятых были помечены денежные средства в сумме 600 рублей, 1 купюра достоинством 500 рублей (серия и номер: сЗ 3284858), 1 купюра достоинством 100 рублей (серия и номер: ПЭ 8627348), путем ксерокопии, переписи серий и номеров в акт исследования денежных средств, нанесения СХВ, образец которого был упакован и опечатан. После чего денежные средства были переданы С. для использования в ходе ОРМ «Проверочная закупка»;
Актом досмотра от 23 ноября 2009 года (<данные изъяты>), из которого видно, что в присутствии понятых бл досмотрен Банников К.Н., у которого были обнаружены и изъяты: в правом наружном боковом кармане куртки мобильный телефон марки «<данные изъяты>»; во внутреннем левом кармане куртки денежные средства в сумме 600 рублей, 1 купюра достоинством 500 рублей (серия и номер: сЗ 3284858), 1 купюра достоинством 100 рублей (серия и номер: ПЭ 8627348);
Актом сбора образцов для сравнительного исследования от 23 ноября 2009 года (<данные изъяты>), из которого видно, что в присутствии понятых у Банникова К.Н. взяты смывы с рук, срезы с ногтей;
Актом досмотра от 22 ноября 2009 года (т<данные изъяты>), из которого видно, что в присутствии понятых С. добровольно выдал один фольгированный сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что данный сверток он приобрел за ранее помеченные 600 рублей у парня по имени <данные изъяты>;
Актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 23 ноября 2009 года (<данные изъяты>), из которого видно, что в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» был задержан Банников К.Н., у которого изъяты ранее помеченные денежные средства в сумме 600 рублей;
Протоколом обыска от 24 ноября 2009 года (<данные изъяты>), из которого видно, что в присутствии понятых произведен обыск по адресу: <адрес>, в ходе которого в зале на столе изъята коробка из-под бритвы «Агидель», в которой находились 6 использованных медицинский шприцов, 4 таблетки «Демидрола», на тумбе возле балконной двери изъят сотовый телефон «<данные изъяты>» имей 353255018317845;
Рапортом от 24 ноября 2009 года (т<данные изъяты>), из которого видно, что 24 ноября 2009 года сотрудниками отдела № 2 ОРЧ КМ УР (НОН) при МВД по РБ в ходе реализации оперативной информации и проведения ОРМ «Проверочная закупка» за сбыт родного фольгированного свертка с порошкообразным веществом в 1-ом подъезде <адрес> задержан Лукьянов В.Ю., в ходе досмотра которого обнаружены и изъяты ранее помеченные денежные средства в сумме 600 рублей;
Постановлением о предоставлении материалов проверки дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от 24 ноября 2009 года (<данные изъяты>), из которого видно, что 24 ноября 2009 года сотрудниками отдела № 2 ОРЧ КМ УР (НОН) при МВД по РБ в ходе реализации оперативной информации при проведении ОРМ «Проверочная закупка», за сбыт наркотического средства «героин», массой 0,65 грамма был задержан Лукьянов В.Ю., в ходе личного досмотра которого были обнаружены ранее помеченные денежные средства в сумме 600 рублей;
Заявлением Банникова К.Н. от 23 ноября 2009 года (<данные изъяты>), из которого видно, что он добровольно изъявил желание в изобличении парня по имени <данные изъяты>, который занимается незаконным хранением и сбытом наркотических средств (героин), а также изъявил желание выступить в роли условного покупателя;
Рапортом от 23 ноября 2009 года (<данные изъяты>), из которого видно, что в ходе проведения ОРМ сотрудниками 2-го отдела ОРЧ КМ УР (НОН) при МВД по РБ получена оперативная информация о том, что Лукьянов В.Ю. причастен к сбыту наркотического средства героин на территории г. Уфы;
Постановлением о проведении проверочной закупки от 23 ноября 2009 года (т<данные изъяты>), из которого видно, что в ходе проведения ОРМ сотрудниками 2-го отдела ОРЧ КМ УР (НОН) при МВД по РБ получена оперативная информация о том, что Лукьянов В.Ю. причастен к сбыту наркотического средства героин на территории г. Уфы;
Актом досмотра от 23 ноября 2009 года (т. <данные изъяты>), из которого видно, что в присутствии понятых был досмотрен Банников К.Н., у которого предметов или веществ, запрещенных в гражданском обороте, а также денежных средств и иных ценностей обнаружено не было;
Актом исследования денежных средств от 23 ноября 2009 года (<данные изъяты>), из которого видно, что в присутствии понятых были помечены денежные средств в сумме 600 рублей, 6 купюр достоинством по 100 рублей, сериями и номерами: СВ 1213786, ПЬ 7971690, ГБ 2952102, СА 1027759, Яэ 6573729, МЗ 8814807, путем ксерокопирования, переписи серий и номеров в акт исследования денежных средств, нанесения СХВ, образец которого упакован и опечатан. После чего денежные средства переданы Банникову К.Н. для использования в ходе ОРМ «Проверочная закупка»;
Актом досмотра от 24 ноября 2009 года (т. <данные изъяты>), из которого видно, что в присутствии понятых был досмотрен Лукьянов В.Ю., у которого обнаружены и изъяты: из внутреннего левого кармана куртки 15 шприцов, 3 обертки от шприцов, стеклянный пузырек от «Нафтизина» с ватой; из внутреннего правого кармана куртки 600 рублей, купюрами по 100 рублей, которые совпали с актом пометки денежных средств;
Актом сбора образцов для сравнительного исследования от 24 ноября 2009 года (т. <данные изъяты>), из которого видно, что в присутствии понятых у Лукьянова В.Ю. получены смывы с пальцев и ладоней рук;
Актом досмотра от 24 ноября 2009 года (<данные изъяты>), из которого видно, что в присутствии понятых Банников К.Н. добровольно выдал 1 фольгированный отрезок с порошкообразным веществом, пояснив что приобрел вышеуказанный героин у парня по имени Лукьянов <данные изъяты> по адресу: <адрес> за ранее помеченные 600 рублей;
Актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 24 ноября 2009 года (т<данные изъяты>), из которого видно, что в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» по подозрению в совершении незаконного сбыта наркотических средств задержан Лукьянов В.Ю.;
Актом судебно-наркологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (т<данные изъяты>), из которого видно, что на основании освидетельствования Банникова К.Н. и изучения материалов уголовного дела дано заключение: наркомания опийная второй стадии. Лечение от наркомании не рекомендовано;
Актом судебно-наркологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), из которого видно, что на основании освидетельствовании Лукьянова В.Ю. и изучения материалов уголовного дела дано заключение: наркомания опийная второй стадии. Лечение от наркомании рекомендовано, противопоказаний к лечению нет;
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ9 года (т<данные изъяты>), из которого видно, что на поверхности представленных двух денежных билетов Банка России, достоинством 500 рублей с серией и номером сЗ 3284858 и достоинством 100 рублей с серией и номером ПЭ 8627148, имеются наслоения бесцветного красящего вещества. На поверхности представленных двух ватных тампонов со смывами с рук Банникова К.Н. имеются следы бесцветного красящего вещества. На поверхности представленных срезов ногтевых пластин, имеются следы бесцветного красящего вещества. Бесцветные красящие вещества, находящиеся на поверхности дух ватных тампонов со смывами с рук Банникова К.Н., на поверхности представленных двух денежных билетов и на поверхности срезов ногтевых пластин, однородны по компонентному составу красителей, использованных для их приготовления между собой и с образцом красящего вещества;
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), из которого видно, что на поверхности представленных шести денежных билетов Банка России достоинством 100 рублей с сериями и номерами Яэ 6573729, СА 1027759, МЗ 8814807, ГБ 2952102, ПЬ 7971690, СВ 1213786, имеются наслоения бесцветного красящего вещества. На поверхности представленных двух ватных тампонов со смывами с рук Лукьянова В.Ю. имеются следы бесцветного красящего вещества. Бесцветные красящие вещества, находящиеся на поверхности представленных двух ватных тампонов со смывами с рук Лукьянова В.Ю. и на поверхности представленных шести денежных билетов, однородны по компонентному составу красителей, использованных для их приготовления, между собой и с образцом красящего вещества;
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), из которого видно, что представленное на экспертизу вещество, массой 0,63 грамма на момент проведения экспертизы, добровольно выданное Банниковым К.Н., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин). На внутренней поверхности представленного на экспертизу пенициллинового флакона и на поверхности представленных на экспертизу двух тампонов, содержатся следовые количества наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин (диацетилморфин);
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), из которого видно, что представленное на экспертизу вещество, массой 0,56 грамма на момент проведения экспертизы, добровольно выданное С., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин).
Действия подсудимого Банникова К.Н. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - ч. 5 ст. 33 - ч. 1 ст. 228 УК РФ, как покушение на пособничество в незаконном приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.
По первому эпизоду Лукьянов обвиняется в том, что 23 ноября 2009 года в период времени с 16 часов 27 минут по 16 часов 37 минут сбыл за ранее помеченные 600 рублей С. через Банникова наркотическое средство героин (диацетилморфин) общей массой 0,58 грамма.
Органами предварительного следствия действия подсудимого Лукьянова В.Ю. по первому эпизоду квалифицированы по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ.
На судебном заседании установлено, что С. 23 ноября 2009 года действительно приезжал на <адрес>, где передал деньги в сумме 600 рублей Банникову для приобретения наркотических средств. Однако, объективных доказательств того, что Банников приобрел наркотическое средство у Лукьянова органами предварительного следствия не представлено. Помеченные денежные средства были обнаружены не у Лукьянова, а у Банникова, сам Лукьянов 23 ноября сотрудниками правоохранительных органов не задерживался. На судебном заседании вину по данному эпизоду Лукьянов не признал и показал, что 23 ноября наркотические средства Банникову не сбывал. Обвинение по первому эпизоду в отношении Лукьянова построено лишь на показаниях Банникова, у которого были обнаружены помеченные деньги. Суд считает, что одних показаний Банникова по первому эпизоду не достаточно для признания Лукьянова виновным в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.
Таким образом, суд приходит к выводу о том, что Лукьянова по первому эпизоду необходимо оправдать в связи с его непричастностью к совершению преступления.
Действия подсудимого Лукьянова В.Ю. по второму эпизоду суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, поскольку сбытые Лукьяновым наркотические средства были изъяты из незаконного оборота.
Смягчающими вину обстоятельствами Банникова К.Н. суд признает полное признание вины, раскаяние, наличие <данные изъяты>
Также суд учитывает положительные характеристики.
Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.
Смягчающими вину обстоятельствами Лукьянова В.Ю. суд признает полное признание вины, раскаяние, наличие <данные изъяты>
Также суд учитывает положительные характеристики
Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.
При назначении наказания Банникову К.Н. суд учитывает смягчающие вину обстоятельства, и при отсутствии отягчающих вину обстоятельств, считает возможным назначить ему наказание с применением правил ст. 73 УК РФ.
При назначении наказания Лукьянову В.Ю. суд учитывает смягчающие вину обстоятельства, однако, учитывая характер, степень общественной опасности совершенного преступления считает невозможным назначить наказание с применением правил ст. ст. 73 и 64 УК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Банникова К.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного по ч. 3 ст. 30 - ч. 5 ст. 33 - ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.
Обязать Банникова К.Н. 2 раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного и не менять постоянного места жительства, работы без его уведомления.
Меру пресечения подписку о не выезде отменить по вступлению приговора в законную силу.
Лукьянова В.Ю. по первому эпизоду по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ оправдать в связи с его непричастностью к совершению преступления.
Признать Лукьянова В.Ю. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде заключения под стражей не изменять, этапировать в ФБУ ИЗ-3/1 ГУФСИН России по РБ до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с 25 ноября 2009 года.
Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в камере хранения УВД по г. Уфа по квитанции №: героин массой 0,54 грамма, 0,61 грамма, медицинские шприцы, обертки от шприцов, таблетки «Демидрол», смывы с рук, срезы ногтевых пластин, образец СХВ - уничтожить.
Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в кассе бухгалтерии УВД по г. Уфа по квитанции №: денежные средства в сумме 600 рублей, 1 купюру достоинством 500 рублей, 1 купюру достоинством 100 рублей; денежные средства в сумме 600 рублей, 6 купюр достоинством по 100 рублей - вернуть по принадлежности в отдел № 2 ОРЧ КМ по линии УР (ОН) при МВД по РБ.
Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в камере хранения УВД по г. Уфа по квитанции №: сотовый телефон «<данные изъяты>» имей: 353255018317845 с сим картой «Билайн», изъятый у Лукьянова В.Ю. - вернуть законному владельцу.
Взыскать с Банникова К.Н. в доход государства процессуальные издержки в сумме 3945 рублей 99 копеек, за участие адвоката в судебном заседании по назначению.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденным право пригласить на участие в суде кассационной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника либо ходатайствовать о назначении другого защитника (ч. 4 ст. 16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Довести до сведения осужденных, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ч. 4 ст. 16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Судья Калининского районного суда г. Уфы_________________ И.М. Гайсин