1-689/2010 в отношении Ильченко Л.В., приговор вступил в законную силу



Дело № 1-689/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

07 октября 2010 года г. Уфа

Калининский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Гайсина И.М.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Калининского района г. Уфы Борисенко О.В.,

подсудимого Ильченко Л.В.,

защитника в лице адвоката Абраровой Ю.В., представившей удостоверение №, ордер №,

при секретаре Таяровой И.Н.

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Ильченко М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228, УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Ильченко Л.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, а также незаконное хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

07 мая 2010 года в 16 часов 35 минут Ильченко Л.В., находясь возле <адрес> незаконно сбыл М., действующей в качестве условного покупателя при проведении ОРМ «Проверочная закупка», передав из рук в руки за ранее помеченные 1400 рублей, один полимерный сверток с героином, массой 0,732 грамма, который М. в последующем добровольно выдала сотрудникам УФСКН РФ по РБ. После чего Ильченко Л.В. был задержан, в ходе личного досмотра, у него в кармане шорт были обнаружены и изъяты 1400 рублей, полученные от М..

07 мая 2010 года в период времени до 16 часов 25 минут Ильченко Л.В., находясь в <данные изъяты> № <данные изъяты> под управлением Я., передвигаясь по территории г. Уфы, в том числе до <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, а в период времени с 16 часов 27 минут до 16 часов 33 минуты до <адрес> незаконно перевозил и хранил при себе, в том числе в карманах носимой одежды наркотическое средство - героин, массой не менее 0,892 грамма для личного потребления. В 16 часов 35 минут возле <адрес> Ильченко Л.В. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по РБ, в ходе личного досмотра у него в левом кармане шорт был обнаружен и изъят 1 полимерный сверток с наркотическим средством - героин, массой 0,892 грамма, который Ильченко Л.В. незаконно перевозил и хранил для личного потребления.

Подсудимый Ильченко Л.В. на судебном заседании вину по предъявленному обвинению признал полностью, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

В соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля М., данные на предварительном следствии (т. 1 л.д. 204-207). На предварительном следствии свидетель М. показала, что 07 мая 2010 года она обратилась в УФСКН РФ по РБ с заявлением о том, что у Ильченко Л.В. можно приобрести наркотическое средство - героин, а также согласилась выступить в качестве покупателя наркотического средства. После чего в присутствии двух понятых женского пола был проведен ее личный досмотр, в ходе которого запрещенных предметов и веществ у нее обнаружено не было. Затем были помечены денежные средства в сумме 1400 рублей, 2 купюры достоинством по 500 рублей, 4 купюры по 100 рублей, путем ксерокопии, переписи серий и номеров купюр, нанесением специального химического вещества, образец которого был упакован и опечатан. Меченные деньги были переданы ей. Около 15.00 часов она позвонила парню по имени <данные изъяты>, так как до Ильченко Л.В. дозвонится не смогла. <данные изъяты> сказал, что Ильченко Л.В. согласен с ней встретиться, они договорились о встрече возле <данные изъяты>», по <адрес>. Она вместе с оперативниками выехала к назначенному месту. Находясь на месте, она позвонила Ильченко Л.В.. Через некоторое время к ней подъехала автомашина марки <данные изъяты> под управлением <данные изъяты>. Она села в машину, в которой также находился Ильченко Л.В.. Затем они поехали на <адрес> в сторону <данные изъяты>». Остановившись возле <адрес>, где она и Ильченко Л.В. вышли из машины, она передала Ильченко Л.В. в руки ранее помеченные 1400 рублей, а он, достав из кармана шорт, передал ей в руки полимерный сверток с порошкообразным веществом - героином. Затем она подала условный сигнал и Ильченко Л.В. был задержан. После чего она в кабинете УФСКН РФ по РБ в присутствии понятых добровольно выдала приобретенных у Ильченко Л.В. один полимерный сверток с порошком светлого цвета. Был составлен соответствующий акт, в котором она и понятые расписались. Выжданный сверток был упакован и опечатан.

В соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля В., данные на предварительном следствии (т. 1 л.д. 208-210). На предварительном следствии свидетель В. показала, что 07 мая 2010 года она участвовала в качестве понятой в помещении УФСКН РФ по РБ, где в ее присутствии и присутствии второй понятой М. добровольно выдала один полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что приобрела данный сверток с наркотическим средством героин у парня по имени <данные изъяты> возле <адрес> за 1400 рублей. Данный сверток был упакован и опечатан. Затем был составлен акт, в котором они расписались.

В соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля А., данные на предварительном следствии (т. 1 л.д. 211-213). На предварительном следствии свидетель А. дала показания, аналогичные показаниям свидетеля В..

В соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля К., данные на предварительном следствии (т. 1 л.д. 235-237). На предварительном следствии свидетель К. показала, что 07 мая 2010 года она участвовала в качестве понятой в помещении УФСКН РФ по РБ, где в ее присутствии и присутствии второй понятой была досмотрена М., у которой запрещенных предметов обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором они расписались. Затем были помечены 1400 рублей, 4 купюры достоинством по 100 рублей, 2 купюры достоинством по 500 рублей, путем ксерокопирования, переписи серий и номеров в отдельный документ, нанесения специального химического вещества. Затем деньги были переданы М.. Были составлены соответствующие протоколы, в который они расписались.

В соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля Х., данные на предварительном следствии (т. 2 л.д. 44-47). На предварительном следствии свидетель Х. дала показания, аналогичные показаниям свидетеля К..

В соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля И., данные на предварительном следствии (т. 1 л.д. 225-227). На предварительном следствии свидетель И. показал, что 07 мая 2010 года он участвовал в качестве понятого в помещении прорабской комнаты в <адрес>, где в его присутствии и присутствии второго понятого был досмотрен Ильченко Л., у которого из левого кармана шорт были изъяты: полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, из правого кармана шорт - сотовый телефон <данные изъяты> 1400 рублей, 2 купюры достоинством по 500, 4 купюры достоинством по 100 рублей. Деньги были освещены ультрафиолетовой лампой, на денежных купюрах появилась надпись в виде букв «ПЗ». Затем той же лампой были освещены руки Ильченко Л, на которых также было свечение. Все изъятое было упаковано и опечатано. Далее были взяты смывы и срезы ногтей с рук Ильченко Л.. Также были составлены соответствующие протоколы, в которых они расписались.

В соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля С., данные на предварительном следствии (т. 1 л.д. 214-216). На предварительном следствии свидетель С. дал показания аналогичные показаниям И..

В соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля Я., данные на предварительном следствии (т. 1 л.д. 238-240). На предварительном следствии свидетель Я. показал, что 07 мая 2010 года после 14.00 часов ему на сотовый телефон позвонила М. и спросила, где находится Ильченко Л.В.. Они в это время находились у него в машине <данные изъяты> №) в районе <данные изъяты> Он передал Ильченко Л.В. просьбу М. о решении одного вопроса, а также то, что последняя будет ждать возле <данные изъяты>» по <адрес>. Они подъехали к вышеуказанному месту, М. села в машину, Ильченко Л.В. попросил довезти их до <данные изъяты> по <адрес>. Доехав до <адрес>, где они вышли, а он уехал по своим делам. По пути следования он нигде не останавливался, Ильченко Л.В. никуда из машины не выходил.

В соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля В., данные на предварительном следствии (т. 2 л.д. 12-15). На предварительном следствии свидетель В. показал, что он работает оперуполномоченным 2 отдела оперативной службы УФСКН РФ по РБ. К ним отдел поступила информация, что парень по имени <данные изъяты>», в дальнейшем установленный как Ильченко Л.В., причастен к незаконному сбыту наркотических средств. Было принято решение о проведении ОРМ «проверочной закупки». М. выступала в качестве покупателя наркотических средств. М. была досмотрена, после чего были помечены 1400 рублей, которые были переданы покупателю. Затем М.. созвонилась с Ильченко Л.В. через своего знакомого по имени <данные изъяты> и договорилась о встрече возле <данные изъяты>». Затем они совместно с М. выехали к мету, куда около 16 часов 25 минут подъехала машина марки <данные изъяты> гос. номер № в которую села М.. Он осуществлял наблюдение. Около 16 часов 33 минут машина с Х. остановилась возле <адрес>, Ильченко Л.В. и М. вышли из машины, после чего машина уехала. М. передала Ильченко Л.В. ранее помеченные деньги, а Ильченко Л.В. передал М. предмет, умещающийся в руке. Затем М. подала условный сигнал, о том, что сбыт наркотиков произошел, Ильченко Л.В. был задержан, доставлен в помещение прорабской комнаты по адресу: <адрес>, где в присутствии понятых был досмотрен. В ходе досмотра у Ильченко Л.В. были обнаружены и изъяты: в левом кармане шорт один полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета; в правом кармане шорт сотовый телефон марки «<данные изъяты> ранее помеченные 1400 рублей. Также были взяты смывы и срезы ногтей с обеих рук. Все изъятое было упаковано и опечатано. М. в присутствии понятых добровольно выдала один полимерный сверток.

В соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля М., данные на предварительном следствии (т. 1 л.д. 217-221). На предварительном следствии свидетель М. дал показания, аналогичные показаниям В..

В соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля Х., данные на предварительном следствии (т. 1 л.д. 232-234). На предварительном следствии свидетель Х. показал, что он работает оперуполномоченным 2 отдела оперативной службы УФСКН РФ по РБ. в отдел поступила информация, что парень по имени «<данные изъяты>» причастен к незаконному сбыту наркотических средств. было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка», в роли условного покупателя выступала М., которая была досмотрена. Затем он произвел пометку денежных средств в сумме 1400 рублей, 2 купюры достоинством по 500 рублей, 4 купюры достоинством по 100 рублей, путем ксерокопирования, нанесения специальным химическим веществом, образец которого был опечатан. После пометки деньги были переданы М. для закупки наркотического средства. Участия в ОРМ «Проверочная закупка» он не принимал.

В соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля М., данные на предварительном следствии (т. 2 л.д. 4-7). На предварительном следствии свидетель М. дал показания аналогичные показаниям свидетеля В..

В соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля Н., данные на предварительном следствии (т. 1 л.д. 222-224). На предварительном следствии свидетель Н. показала, что она работает старшим оперуполномоченным отдела «А» оперативной службы УФСКН РФ по РБ. 07 мая 2010 года она в присутствии понятых досмотрела М., выступающую в качестве «покупателя» наркотических средств при проведении ОРМ «Проверочная закупка», у которой запрещенных предметов и денег обнаружено не было, о чем был составлен акт досмотра. Затем были помечены 1400 рублей, 4 купюры достоинством по 100 рублей, 2купюры достоинством по 500 рублей, которые были переданы М.. после чего оперативная группа вместе с М. выехала к месту проведения мероприятия. В вечернее время того же дня М. добровольно выдала полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что данный сверток она приобрела у парня по имени «<данные изъяты> возле <адрес> за ранее помеченные 1400 рублей. Сверток было упакован и опечатан. По окончании был составлен акт досмотра.

В соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля С., данные на предварительном следствии (т. 1 л.д. 228-231). На предварительном следствии свидетель С. показала, что Ильченко Л.В., является ее родным братом, который состоит на учете у нарколога. О том, что ее брат употребляет наркотики, она узнала около 5 лет назад. Она неоднократно замечала его в странном состоянии, внешне схожим с алкогольным опьянением.

Кроме оглашенных в судебном заседании показаний свидетелей, вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

Рапортом об обнаружении признаков преступления от 07 мая 2010 года (т. 1 л.д. 4), из которого видно, что сотрудниками 2 отдела ОС УФСКН РФ по РБ при проведении ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» около <адрес> задержан Ильченко Л.В., который незаконной сбыл за 1400 рублей условному покупателю М. один полимерный сверток с наркотическим средством героин, весом 0,732 грамма, который М. добровольно выдала;

Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю, прокурору, в суд от 07 мая 2010 года (т. 1 л.д. 6-7), из которого видно, что в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» около <адрес> задержан Ильченко Л.В., который незаконной сбыл за 1400 рублей условному покупателю М. один полимерный сверток с наркотическим средством героин, весом 0,732 грамма;

Заявлением М. от 07 мая 2010 года (т. 1 л.д. 8), из которого видно, что она изъявила добровольное желание выступить в роли покупателя наркотического средства - героин, а также сообщила о том, что парень по имени «<данные изъяты>» осуществляет сбыт наркотических средств - «героин»;

Постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка» от 07 мая 2010 года (т. 1 л.д. 11-12), из которого видно, что в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками 2 отдела ОС УФСКН РФ по РБ получена информация в отношении неустановленного лица по имени <данные изъяты> проживающего по <адрес>, который занимается сбытом наркотического средства - героин на территории г. Уфы;

Актом досмотра от 07 мая 2010 года (т. 1 л.д. 13-14), из которого видно, что в присутствии понятых досмотрена М., у которой предметов или веществ, запрещенных в гражданском обороте, а также денежные средства или иные ценности обнаружены не были;

Актом исследования денежных средств от 07 мая 2010 года (т. 1 л.д. 15-18), из которого видно, что в присутствии понятых были помечены денежные средства в сумме 1400 рублей, 2 купюры достоинством по 500 рублей (мери и номера: зВ 4350336, пЯ 4321260), 4 купюры достоинством по 100 рублей (серии и номера: ЕА 4576090, ПП 1189952, ПХ 3212452, ЕИ 2209997), путем ксерокопии, переписи серий и номеров в акт исследования, нанесения СХВ. После чего денежные средства переданы М. для использования в ходе ОРМ «Проверочная закупка»;

Актом досмотра от 07 мая 2010 года (т. 1 л.д. 25-31), из которого видно, что в присутствии понятых был досмотрен Ильченко Л.В., у которого были обнаружены и изъяты: в левом кармане шорт сверток с порошкообразным веществом светлого цвета; из правого кармана шорт - денежные средства в сумме 1400 рублей, 2 купюры достоинством по 500 рублей (серии и номера: зВ 4350336, пЯ 4321260), 4 купюры достоинством по 100 рублей (серии и номера: ЕА 4576090, ПП 1189952, ПХ 3212452, ЕИ 2209997), сотовый телефон «Нокиа»; смывы с рук, срезы ногтей с обеих рук;

Справкой № от 07 мая 2010 года из травмпункта МУНКБ № 7 (т. 1 л.д. 44), из которой видно, что у Ильченко Л.В. зафиксированы следы инъекций правого локтевого сгиба;

Актом досмотра от 07 мая 2010 года (т. 1 л.д. 45-47), из которого видно, что в присутствии понятых М. добровольно выдала один полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что приобрела данный сверток как наркотическое средство «героин» у парня по имени «Леня» возле <адрес> за 1400 рублей;

Актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 07 мая 2010 года (т. 1 л.д. 57-58), из которого видно, что в ходе проведения ОРМ»Проверочная закупка» был задержан Ильченко Л.В., который незаконно сбыл М. за 1400 рублей один полимерный сверток с наркотическим средством героин, весом 0,732 грамма;

Актом наблюдения от 07 мая 2010 года (т. 1 л.д. 59-60), из которого видно, что в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» Ильченко Л.В., находясь возле <адрес>, получив от М. денежные средства, передал последней предмет, помещающийся в ладони, после чего был задержан;

Протоколом выемки от 13мая 2010 года (т. 1 л.д. 124-127), из которого видно, что в присутствии понятых в офисе отделения компании <данные изъяты>» по адресу: <адрес> изъят детализация входящих и исходящих телефонных звонков и СМС сообщений за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по абонентскому номеру 8-965-94-95-244;

Заключением экспертов №/фх от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 161-167), из которого видно, что на поверхностях представленных на исследование 2 денежных билетов Банка России достоинством по 500 рублей (серии и номера: зВ 4350336, пЯ 4321260), 4 денежных билетах Банка России достоинством по 100 рублей (серии и номера: ЕА 4576090, ПП 1189952, ПХ 3212452, ЕИ 2209997), на общую сумму 1400 рублей, изъятых в ходе досмотра Ильченко Л.В., обнаружены вещества, люминесцирующие желто-зеленым цветом. На поверхности представленных на исследование марлевых тампонов со смывами с рук Ильченко Л.В. обнаружены вещества, люминесцирующие желто-зеленым цветом. Основы люминесцирующих веществ, обнаруженных на поверхностях марлевых тампонов со смывами с рук Ильченко Л.В. и денежных билетов на общую сумму 1400 рублей, изъятых в ходе личного досмотра Ильченко Л.В., однородны по своему химическому составу между собой и с основой вещества, применявшегося при пометке денежных купюр, представленного для сравнительного исследования;

Заключением эксперта №/фх от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 171-173), из которого видно, что представленное на исследование веществом, содержащееся в одном свертке из отрезка бумаги, выданное М. 07 мая 2010 года, является наркотическим средством героином (диацетилморфином), масса наркотического средства составила 0,712 грамма на момент исследования;

Заключением эксперта №/фх от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 177-179), из которого видно, что представленное на исследованием веществом, содержащееся в одном свертке из отрезка бумаги, изъятое у Ильченко Л.В. 07 мая 2010 года, является наркотическим средством героином (диацетилморфином), масса которого составила 0,872 грамма на момент исследования;

Заключением эксперта №/фх от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 184-188), из которого видно, что представленные на исследование: героин, добровольно выданный М. 07 мая 2010 года, героин, изъятый при личном досмотре Ильченко Л.В. 07 мая 2010 года, могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотического компонента;

Заключением эксперта №/фх от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 195-198), из которого видно, что представленные на исследование: отрезок нити белого цвета, которым была обмотана горловина полимерного свертка, добровольно выданного М. 07 мая 2010 года, отрезка нити белого цвета, которым была обмотана горловина полимерного свертка, изъятого при личном досмотре Ильченко Л.В. 07 мая 2010 года, не отличаются между собой по волокнистому составу, толщине, структуре, линейной плотности, метрическому номеру, параметру кручения и имеют общую родовую принадлежность;

Актом судебно-наркологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 202), из которого видно, что на основании освидетельствования Ильченко Л.В. и изучения материалов уголовного дела дано заключение: опийная наркомания второй стадии, рекомендовано лечение, которое не противопоказано.

Действия подсудимого по первому эпизоду суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, польку наркотическое средство изъято из незаконного оборота.

Органами предварительного следствия действия подсудимого по второму эпизоду квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Действия подсудимого по второму эпизоду суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение и перевозку наркотических средств, в крупном размере, без цели сбыта, исключив квалифицирующий признак «незаконное приобретение», поскольку место приобретения и лицо, у которого Ильченко Л.В. приобрел наркотическое средство предварительным следствием не установлено.

Смягчающими вину обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние.

Также суд учитывает положительные характеристики подсудимого.

Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает смягчающие вину обстоятельства, однако, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также что преступления подсудимым совершены в период условного осуждения за предыдущее преступление, считает невозможным назначить наказание по правилам ст. ст. 73 и 64 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ильченко Л.В. виновным в совершении преступлений предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание:

По ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ в виде 5 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы;

По ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний за совершенные преступления назначить 5 лет 1 месяц лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 чт. 74 УК РФ условное осуждение по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначить 5 лет 2 месяца лишения свободы в исправительной колонии строгого режима без штрафа, без ограничения свободы.

Меру пресечения заключение под стражей Ильченко Л.В. не изменять и этапировать в ФБУ ИЗ-3\1 ГУФСИН РФ по РБ до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по РБ по квитанции №: героин массой 0,732 грамма, героин 0,892 грамма, марлевые тампоны, смывы с рук, образец СХВ, отрезки нитей - уничтожить; денежные средства в сумме 1400 рублей - вернуть по принадлежности во 2 отдел ОС УФСКН РФ по РБ, сотовый телефон марки «<данные изъяты>», изъятый у Ильченко Л.В. - вернуть законному владельцу.

Взыскать с Ильченко Л.В. 1029 рублей 39 копеек в доход государства процессуальные издержки, за участие адвоката в судебном заседании по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденным право пригласить на участие в суде кассационной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника либо ходатайствовать о назначении другого защитника (ч. 4 ст. 16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Довести до сведения осужденных, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ, суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи, в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Судья Калининского районного суда г. Уфы__________ И.М. ГАЙСИН