1-797/2010 в отношении Нурмухамедова А.Т., приговор вступил в законную силу



Дело № 1-797/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1 ноября 2010 года г. Уфа

Калининский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:

Председательствующего судьи Гайсина И.М.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Калининского района г. Уфы Каримовой А.Р.

защитника - адвоката Гатина И.Х., представившей удостоверение № ордер №

подсудимого Нурмухамедова А.Т.,

потерпевшего Д.

переводчика Вафиной Ф.Ю.,

при секретаре Таяровой И.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Нурмухамедова А.Т. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Нурмухамедов совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:

18 марта 2010 года около 22 часов 30 минут Нурмухамедов, находясь в <адрес> в ходе ссоры возникшей из личных неприязненных отношений, умышленно без цели убийства нанес один удар ножом в область спины с правой стороны Д., причинив тем самым согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждение в виде: колото-резанной раны грудной клетки справа по задней поверхности, проникающая в полость грудной клетки, с повреждением межреберной артерии, легкого, гемоторакс (скопление крови в полости грудной клетки), которые квалифицируются как причинение тяжкого вреда здоровью для жизни человека, которые по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни.

Подсудимый Нурмухамедов на судебном заседании вину по предъявленному обвинению признал полностью и обратилась к суду с ходатайством, о постановлении в отношении его приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Подсудимый осознает характер, последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником, потерпевший Д. не возражает против рассмотрения уголовного дела без судебного разбирательства. Суд также учитывает, что наказание за преступление, совершенное подсудимым предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Нурмухамедова суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Смягчающими вину обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние, наличие <данные изъяты>

Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает смягчающие обстоятельства, однако, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, считает невозможным назначить наказание по правилам ст. ст. 73 и 64 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Нурмухамедова А.Т. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Нурмухамедову А.Т. заключение под стражей не изменять этапировать его в ФБУ ИЗ-3/1 ГУФСИН России по РБ до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному право пригласить на участие в суде кассационной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника либо ходатайствовать о назначении другого защитника (ч. 4 ст. 16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Довести до сведения осужденного, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Судья Калининского районного суда г. Уфы_________________ И.М. Гайсин.