1-740/2010 в отношении Кочкина Д.В., приговор вступил в законную силу



Дело № 1-740/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

11 ноября 2010 года г. Уфа

Калининский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:

Председательствующего судьи ГАЙСИНА И.М.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Калининского района г. Уфы Зайцева П.В.,

подсудимого Кочкина Д.В.,

защитника в лице адвоката Ермолаевой С.Б., представившей удостоверение №, ордер №,

при секретаре Таяровой И.Н.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Кочкина Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кочкин Д.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

26 мая 2010 года около 17 часов 20 минут Кочкин Д.В., находясь возле <данные изъяты>» на перекрестке <адрес> <адрес> незаконно сбыл за 150 рублей З., участвующей в качестве покупателя при проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотическое средство - дезоморфин, массой сухого остатка 0,08 грамма, содержащееся в одном шприце однократного применения, которое З. впоследствии добровольно выдала сотрудникам милиции.

Подсудимый на судебном заседании вину по предъявленному обвинению признал полностью и обратился к суду с ходатайством, о постановлении в отношении его приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Подсудимый осознает характер, последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником. Суд также учитывает, что наказание за преступление, совершенное подсудимым, предусмотренное ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Смягчающими вину обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние.

Также суд учитывает положительную характеристику.

Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает смягчающие вину обстоятельства, однако учитывая, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, считает невозможным назначить наказание по правилам ст. 73 УК РФ.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в случае постановления приговора в особом порядке наказание не может превышать двух третей максимального размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение данного преступления.

В соответствии с данными нормами закона наказание по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 года является максимальным.

Учитывая, что имеются смягчающие вину обстоятельства, суд считает необходимым Кочкину Д.В. назначить наказание ниже 4-х лет лишения свободы.

Изложенное суд признает исключительными обстоятельствами, в связи с чем считает необходимым назначить Кочкину Д.В. наказание с применением правил ст. 64 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кочкина Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить, взять под стражу в зале суда, этапировать в ФБУ ИЗ-3/1 ГУФСИН РФ по РБ до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в камере хранения ОМ № 2 УВД по г. Уфа по квитанции №: смывы с рук, образец СХВ, шприц с жидкостью - уничтожить.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в кассе бухгалтерии УВД по г. Уфа: 150 рублей, 1 купюра достоинством 100 рублей (серия и номер чЯ 1844510), 1 купюра достоинством 50 рублей (серия и номер Сэ 4657966) - вернуть по принадлежности в отдел № 2 ОРЧ КМ по линии УР (НОН) МВД РБ.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением ч. 4 ст. 16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Довести до сведения осужденного, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд праве взыскать с осужденного.

Судья Калининского районного суда г. Уфы И.М. ГАЙСИН