1-597/2010 по обвинению Абдрахмановой Г.Г. по ст.159 ч.3, ст.159 ч.2(4 эпизода). приговор вступил в законную силу 26.11.2010г.



дело №1-597\10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

15.11.2010 г. г.Уфа

Калининский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Абсатарова И.С.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Калининского района г.Уфы Салимова А.Ф.

защиты в лице адвоката Ермолаевой С.Б. представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Батталовой О.С.

с участием подсудимой Абдрахмановой Г.Г.

потерпевшего: ФИО7

рассмотрев в открытом выездном судебном заседании (в ФБУ ИЗ 3\1 ГУФСИН РФ по РБ) материалы уголовного дела в отношении:

Абдрахманова Г.Г., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Абдрахманова Г.Г. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, в крупном размере и с причинением значительного ущерба гражданам, при следующих обстоятельствах:

1 преступление ( потерпевший ФИО6)

Абдрахманова Г.Г., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, из корыстных побуждений пообещала за денежное вознаграждение в сумме 250.000 рублей оказать содействие ФИО6 в поступлении его сына - ФИО11 в Уфимский Государственный Авиационный Университет, заранее не имея возможности и намерения выполнить обещание, введя ФИО6 в заблуждение. В апреле 2008 года ФИО6, встретился с Абдрахмановой Г.Г. <данные изъяты>, где полностью доверяя ей, передал денежные средства в сумме 250.000 рублей. После чего Абдрахманова Г.Г. с похищенными денежными средствами с места преступления скрылась, причинив тем самым гр.Губайдуллину Р.Г. материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 250.000 рублей.

Допрошенная в качестве подсудимой Абдрахманова Г.Г. вину в совершении преступления признала полностью и согласилась с предъявленным ей обвинениями. При этом показала, что у потерпевших она брала деньги для оказания помощи при поступлении в ВУЗ, но она не помогла, не выполнила своих обещаний, поскольку лица к которым она обращалась, не оказали помощи ей, согласна возместить ущерб.

В судебном заседании на основании ст.281 УПК РФ с согласия участников процесса, оглашены показания потерпевшего и свидетелей не явившихся в судебное заседание (потерпевший проживает в <адрес>, заявление т.2 л.д.98)

Допрошенный в качестве потерпевшего ФИО6 показал, что в2008 году сын-ФИО12 хотел поступить в Авиационный университет в г.Уфе. Весной 2008 г. его родственница ФИО5 сказала, что у нее есть знакомые, которые могут помочь при поступлении в ВУЗ. Также дала номер телефона женщины, которую он в дальнейшем узнал, как Абдрахманову Г.Г. При разговоре Абдрахманова Г.Г. сказала, что его сын поступит на бюджетную основу, поступление будет стоить 250.000 рублей или 150.000 рублей на тот же факультет будет стоить коммерческая основа обучения. Он хотел, чтобы его сын поступил на бюджетную основу и согласился передать 250.000 рублей. С Абдрахмановой Г.Г. встретился на остановке ООТ « Кремлевская», где он передал ей деньги, после чего она сказала, что можно не ходить на первое тестирование. Сын пришел на второе тестирование и сам прошел тестирование. В июне 2008 года они приехали в г.Уфу на экзамены, звонили Абдрахмановой Г.Г., но она была не доступна, после чего сын сдал экзамен и поступил в ВУЗ на коммерческую основу. Нашли Абдрахманову Г.Г. только ДД.ММ.ГГГГ, она обещала вернуть деньги, при встрече сказала, что денег нет и написала расписку. Он полностью доверял Абдрахмановой Г.Г., так как она говорила очень убедительно, говорила, что у нее большие связи в институтах, что она уже помогла многим студентам. Просит взыскать причиненный ущерб с Абдрахмановой Г.Г. ( <данные изъяты>). Допрошенный в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ потерпевший ФИО6 дал аналогичные показания ( <данные изъяты>).

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО13 показала, что примерно в начале февраля она позвонила своей двоюродной сестре ФИО31, которая проживает в г.Уфе. В ходе беседы она у неё спросила нет ли у неё связей в Авиационном университете г. Уфы. На что она ей ответила, что у неё намечается знакомство с человеком и что она поговорит, если согласится, то сообщит ей. Примерно в начале апреля 2008 года муж вместе с сыном ФИО32 поехали в <адрес>, чтобы узнать информацию, а также про предварительные экзамены. В этот же день она снова позвонила ФИО5, где она сообщила, что её человек может помочь в поступлении их сына в Авиационный университет в бюджетную группу факультет «ФИРТ», а также ФИО5 сказала, что помощь будет стоить 250.000 рублей. После чего она позвонила мужу и сообщила нужную информацию, после чего её муж передал денежные средства знакомой ФИО5, как позже она узнала, эту женщину звали Абдрахманова Г.Г.. В свою очередь Абдрахманова сообщила, что на предварительных экзаменах их сын пройдёт и будет зачислен. Впоследствии её сын предварительные экзамены не прошёл, она сразу же позвонила Абдрахмановой, чтобы выяснить почему сын не поступил, на что она ответила, что после сдачи ЕГЭ он будет зачислен, однако ДД.ММ.ГГГГ вывесили списки поступивших, и в списках фамилии её сына не было. После чего она назначила встречу Абдрахмановой, но она на встречу не пришла, и всё время твердила, что она занимается вопросом её сына. После этого она с мужем пришли в приёмную комиссию и узнали там, что в коммерческую группу можно без конкурса поступить. После чего написали заявление и заплатили денежные средства за учебу за полгода в коммерческую группу. Абдрахманова денежные средства в сумме 250.000 рублей не возвратила (т.1 л.д. 43-46);

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО14 показал, что в 2008 году он закончил 11 классов средней образовательной школы <данные изъяты>. После окончания школы решил поступать в Авиационный университет <адрес>. Его родители узнали от ФИО33, что у неё есть знакомая женщина через которую можно поступить в данный университет. Приехав в <адрес> они познакомилась с Абдрахмановой Г.Г., где она пояснила его родителям, что поможет ему поступить на бюджетной основе за денежное вознаграждение. Его родители дали согласие, после чего он заполнил бланки тестирования вместе со всеми абитуриентами. Абдрахманова Г.Г. в свою очередь пообещала, что его тест продвинет с завышенными баллами для поступления. Приехав домой в <адрес> он услышал от родителей, что они передали Абдрахмановой денежную сумму в размере 250.000 рублей. Через некоторое время он с родителями приехал в <адрес> для просмотра списка поступивших, но его фамилии в списке не было. После неоднократных встреч и разговоров с Абдрахмановой Г.Г. о выяснении обстоятельств его поступления, и возврата денежных средств его родители обратились с заявлением в милицию (т.1 л.д 47-50);

Кроме показаний участников процесса, вина подсудимой подтверждается данными, исследованными в судебном заседании: ФИО35. в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Абдрахманову Г.Г., которая завладела ее денежными средствами в сумме 250.000 рублей ( т.1 л.д.7), постановление о производстве выемки и протоколом выемки расписки ( т.1 л.д.24, 26), распиской Абдрахмановой Г.Г. о получении 250.000 рублей ( т.1 л.д.30), протоколом осмотра расписки ( т.1 л.д.31), постановлениемо признании и приобщении к материалам уголовного дела расписки в качестве вещественного доказательства ( т.1 л.д. 34-35),заключением эксперта № от14.08.2009 года согласно выводов второго рукописные записи на имя ФИО6, расписка выданная и имя ФИО3, расписка выданная на имя ФИО5 выполнены Абдрахмановой Г.Г., подписи расположенные в расписке, «данная на имя ФИО6- после даты ДД.ММ.ГГГГ, после даты ДД.ММ.ГГГГ, после цифр «213», после даты «ДД.ММ.ГГГГ», расписке, выданной и имя ФИО3- над записью « Г. Абдрахманова», расписке, выданной на имя ФИО5- после цифр «213, после даты ДД.ММ.ГГГГ» выполнены Абдрахмановой Г.Г. (т.1 л.д.217-218).

Оценив в совокупности показания участников процесса, исследованные материалы уголовного дела, суд приходит к убеждению, что вина подсудимой доказана.

Действия подсудимой Абдрахмановой Г.Г. суд квалифицирует по ч.3 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества совершенное путем обмана в крупном размере.

Из объема предъявленного обвинения суд исключает квалифицирующий признак «злоупотребления доверием», поскольку судом установлено, что действия подсудимой носили характер обмана.

2 преступление ( потерпевшая ФИО15)

Абдрахманова Г.Г., имея умысел на хищение чужого имущества путём обмана из корыстных побуждений, пообещав за денежное вознаграждение в сумме 180.000 рублей оказать содействие ФИО3 в поступлении её сына - ФИО16 в Башкирский Государственный Медицинский Университет, заранее не имея возможности и намерения выполнить обещание, ввела ФИО3 в заблуждение. ДД.ММ.ГГГГ около 14:00 часов ФИО3 встретилась с Абдрахмановой Г.Г. на, пересечении улиц «Аксакова » и «Свердлова» <адрес>, где находясь под влиянием обмана передала денежные средства в сумме 180.000 рублей. После чего Абдрахманова Г.Г., с похищенными денежными средствами с места преступления скрылась, причинив тем самым гр. ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 180.000 рублей.

Допрошенная в качестве подсудимой Абдрахманова Г.Г. вину в совершении преступления признала полностью и согласилась с предъявленным ей обвинениями. При этом показала, что у потерпевших она брала деньги для оказания помощи при поступлении в ВУЗ, но она не помогла, не выполнила своих обещаний, поскольку лица к которым она обращалась, не оказали помощи ей, согласна возместить ущерб.

В судебном заседании на основании ст.281 УПК РФ с согласия участников процесса, оглашены показания потерпевшей и свидетелей не явившихся в судебное заседание:

Допрошенная в качестве потерпевшей ФИО3 показала, что в 2008 году при разговоре со знакомой ФИО18, она узнала, что последняя знает человека который может помочь при поступлении сына в ВУЗ и дала номер телефона Абдархмановой Г.Г. На следующий день на ее телефон позвонила Абдрахманова Г.Г. и предложила встретится на углу <адрес> и <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она встретилась с Абдрахмановой Г.Г, которая предложила свои услуги в содействии при поступлении сына на бюджетное отделение в Башкирский Медицинский Институт. Абдрахманова Г.Г. говорила уверенно, и давала гарантии, что сын обязательно поступит в институт, за свои услуги она назначила цену в 180.000 рублей. С мужем собрали нужную сумму и ДД.ММ.ГГГГ она встретилась с Абдрахмановой Г.Г. на углу <адрес> и <адрес> и в присутствии двух свидетелей ФИО18 и ФИО20 она передала указанную сумму Абдрахмановой Г.Г., которая написала расписку о получении денег в сумме 180.000 рублей и сказала, что все решит, её сын поступит учится на бюджетную основу. Когда сын первый экзамен сдал на тройку они поняли, что Абдрахманова Г.Г. не помогла и тогда решила позвонить, узнать почему так получилось, на что Абдрахманова Г.Г. пообещала, что все будет нормально и она все решит. После чего она вообще перестала брать телефон, стала скрываться. ФИО18 сказала ей адрес проживания Абдрахмановой Г.Г. При встрече Абдрахманова Г.Г. сказала, что если она будет требовать с нее деньги, она позаботиться о том, что сын не будет учиться. Она поверила Абдрахмановой Г.Г., так как она говорила, что у нее большие связи в институтах, и многим студентам помогла. Деньги не вернули, просит возместить причиненный ущерб. ( <данные изъяты>). Будучи допрошенной в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 дала аналогичные показания ( <данные изъяты>).

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО19 показала, что работает в БГУ в должности библиотекаря. Ее знакомая ФИО20 также работает в учебном отделе БГУ. В июне 2008 г. встретилась со знакомой ФИО3, которая стала спрашивать есть ли у нее возможность помочь поступлению ее сына в Медицинский университет. Она сказала, что у нее знакомых нет, но есть у ФИО20 человек, который решит эту проблему. На следующий день ей позвонила ФИО3 и сказала, что Абдрахманова Г.Г. с ней созвонилась и что услуга будет стоить 180.000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ она с ФИО3 поехала для встречи с Абдрахмановой Г.Г. на пересечение <адрес> и <адрес>, где последней передали 180.000 рублей. У нее возникло сомнение, и сказала, чтобы Абдрахманова Г.Г. написала расписку, в которой она и ФИО20 расписались как свидетели. Позже она узнала, что Абдрахманова Г.Г. не помогла ФИО3 и деньги не вернула. При встрече Абдрахманова Г.Г. обещала вернуть деньги. ( <данные изъяты>).

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО20 показала, что работает в БГУ в должности методиста, проверяет учебные планы на кафедре. С Абдрахмановой Г.Г. знакома с 2005 года. В 2007 году видела Абдрахманову Г.Г. в БГУ и поняла, что она помогает студентам сдать зачеты. Абдрахманова Г.Г. у нее постоянно спрашивала, есть ли какие-либо знакомые, которые хотят поступить в ВУЗ. Она ей полностью доверяла, поскольку Абдрахманова Г.Г. говорила уверенно, позже поняла, что она вводила людей в заблуждение.

В июне 2008 года к ней обратилась ФИО19 и попросила помочь знакомым в поступлении в институт. Она позвонила Абдрахмановой Г.Г. и передала ей телефон ФИО19, они должны сами были созвониться и договориться. Позже она с Абдрахмановой Г.Г. ехала на одной машине и остановились на пересечении улиц Свердлова и Аксакова <адрес>. Абдрахманова Г.Г. сказала, что ей нужно встретиться с людьми. Там увидела ФИО18, ранее не знакомую женщину ФИО3, которая передала Абдрахмановой Г.Г. деньги, а последняя написала расписку, в которой расписалась и она. ( т.1 л.д.79).

Кроме показаний участников процесса, вина подсудимой подтверждается данными, исследованными в судебном заседании: ФИО36., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Абдрахманову Г.Г., которая завладела ее денежными средствами в сумме 180.000 рублей (т.1 л.д.14); постановлением о производстве выемки расписки (т.1 л.д.60), протоколом выемки расписки ( т.1 л.д.62), распиской Абдрахмановой Г.Г. о получении 180.000 рублей (т.1 л.д.65), протоколомосмотра документов изъятых у гр. ФИО3 - расписки полученной от Абдрахмановой Г.Г. В расписке указано, что Абдрахманова Г.Г. взяла в долг у ФИО3 денежные средства в сумме 180.000 рублей до ДД.ММ.ГГГГ, имеются подписи Абдрахмановой Г.Г., ФИО18, ФИО20 (т.1, л.д.66-68); заключениемэксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно выводов которого рукописные записи на имя ФИО6, расписка выданная на имя ФИО3, расписка выданная на имя ФИО5 выполнены Абдрахмановой Г.Г., подписи расположенные в расписке, выданная на имя ФИО6- после даты ДД.ММ.ГГГГ, после даты ДД.ММ.ГГГГ, после цифр «213», после даты «ДД.ММ.ГГГГ», расписке, выданной на имя ФИО3- над записью «Г. Абдрахманова», расписке, выданной на имя ФИО5- после цифр «213, после даты ДД.ММ.ГГГГ» выполнены Абдрахмановой Г.Г. (т.1 л.д.217-218).

Оценив в совокупности показания участников процесса, исследованные материалы уголовного дела, суд приходит к убеждению, что вина подсудимой доказана.

Действия подсудимой Абдрахмановой Г.Г. суд квалифицирует по ч.2 ст.159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества совершенное путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину.

Из объема предъявленного обвинения суд исключает квалифицирующий признак «злоупотребления доверием», поскольку судом установлено, что действия подсудимой носили характер обмана.

третье преступление ( потерпевшая ФИО5)

Абдрахманова Г.Г. имея умысел на хищение чужого имущества путём обмана из корыстных побуждений, пообещала за денежное вознаграждение в сумме 150.000 рублей оказать содействие ФИО5 в поступлении её сына в высшее учебное заведение. ДД.ММ.ГГГГ около 12:00 часов ФИО5, встретилась с Абдрахмановой Г.Г. на ООТ «Кремлёвская» по <адрес>, где находясь под влиянием обмана, передала денежные средства в сумме 150.000 рублей. После чего Абдрахманова Г.Г., с похищенными денежными средствами с места преступления скрылась, причинив тем самым гр. ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 150.000 рублей.

Допрошенная в качестве подсудимой Абдрахманова Г.Г. вину в совершении преступления признала полностью и согласилась с предъявленным ей обвинениями. При этом показала, что у потерпевших она брала деньги для оказания помощи при поступлении в ВУЗ, но она не помогла, не выполнила своих обещаний, поскольку лица к которым она обращалась, не оказали помощи ей, согласна возместить ущерб.

В судебном заседании на основании ст.281 УПК РФ с согласия участников процесса, оглашены показания потерпевшей и свидетелей не явившихся в судебное заседание ( заявление потерпевшей т.2 л.д.108):

Допрошенная в качестве потерпевшей ФИО5 показала, что у нее есть сын ФИО21 который хотел поступить после школы в Нефтяной либо Авиационный университет. Как-то при встрече её знакомая ФИО20 спросила не хочет ли ее сын поступить в ВУЗ и что у нее имеется знакомая, которая может помочь с поступлением на бюджетную основу. Познакомилась с Абдрахмановой Г.Г., которая пообещала, что возьмет целевое направление в министерстве. После этого Абдрахманова пояснила, что при поступлении в Авиационный Университет на факультет ФИРТ необходимо 250.000 рублей, на другие факультеты 150.000 рублей, в Нефтяной Университет 270.000 рублей. Поговорив с сыном, решили, что он будет поступать в Авиационный Университет на факультет АТС.

Для того, что бы передать деньги взяли кредит в банке. ДД.ММ.ГГГГ она договорилась встретиться с Абдрахмановой на ООТ «Кремлевская», время было около 12-00 часов. Она вместе с мужем ФИО37 встретилась с Абдрахмановой Г.Г. на остановке « Кремлевская», и в машине передали ей деньги 150.000 рублей, Абдрахманова говорила уверенно, расписку у нее не взяли, потому что полностью доверяли ей. Абдрахманова Г.Г. сказала что займется оформлением направления. В апреле сын пошел сдавать предварительные экзамены в Авиационный университет, она позвонила Абдрахмановой Г.Г. и сообщила ей об этом, спросила она сейчас поможет или позже, на что Абдрахманова сказала, что поговорит. После чего сын сдал экзамены. Она спросила у сына помог ли ему кто-нибудь, он ответил нет. После чего она позвонила Абдрахмановой Г.Г. и спросила, почему она не помогла, на что она ответила, что поможет в июле при поступлении. В июне стали звонить Абдрахмановой Г.Г. и хотели спросить про оказание помощи, что она начала скрываться, трубки не брала., если и брала, то говорила, что уехала в район к родителям, пару раз назначала встречу и не приезжала. Затем сдали документы сына в институт. Поле чего она встретилась с Абдрахмановой Г.Г. и спросила у нее где целевое направление, которое она обещала, на что Абдрахманова сказала, что занимается этим вопросом, после этого повторные экзамены сын не сдавал, но 1 августа сына в списке поступивших не было. Тогда она стала звонить Абдрахмановой Г.Г. на звонки она не отвечала. Просили ФИО20 чтобы она нашла Абдрахманову Г.Г. Когда дозвонились до Абдрахмановой Г.Г., она сказала, подождите, не волнуйтесь, будут дополнительные списки, и Вашего сына включат в указанный список. ДД.ММ.ГГГГ она встретилась в кафе с Абдрахмановой. Г.Г., которая сказала, что не могла помочь поскольку ее подвели и она написала расписку, о том что взяла 150.000 рублей., Деньги не вернула, просит взыскать с нее причиненный ущерб. ( т.1 л.д.98-101). Будучи допрошенной в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 дала аналогичные показания ( т.2 л.д.95 оборот).

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО20 показала, что работает в БГУ в должности методиста, проверяет учебные планы на кафедре. С Абдрахмановой Г.Г. знакома с 2005 года. В 2007 году видела Абдрахманову Г.Г. в БГУ, и поняла, что она помогает студентам сдать зачеты. Абдрахманова Г.Г. у нее постоянно спрашивала, есть ли знакомые кто хочет поступить в ВУЗ. Весной 2008 года ей позвонила Абдрахманова Г.Г. и спросила нет ли желающих поступить в ВУЗ, а к ней как раз обратилась ФИО5, у которой сын хотел поступать в ВУЗ. После чего в марте 2008 года в кафе на Пушкина <адрес> встретились с ФИО5 и Абдрахмановой Г.Г. Там же ФИО5 с Абдрахмановой Г.Г. поговорили, какую сумму просила Абдрахманова Г.Г. не знает, так как они говорили отдельно. Позже она узнала, что Абдрахманова Г.Г. не помогла в поступлении сына ФИО5 в университет. ( т.1 л.д.79).

Кроме показаний участников процесса, вина подсудимой подтверждается данными, исследованными в судебном заседании: заявлением ФИО5. в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Абдрахманову Г.Г., которая завладела ее денежными средствами в сумме 150.000 рублей ( т.1 л.д. 93), постановлением и протоколом выемки, которым постановлено произвести выемку расписки у потерпевшей ( т.1 л.д.102-106); протоколомвыемки у гр. ФИО5 документов, а именно: расписки полученной от Абдрахмановой Г.Г. кредитного договора № от ДД.ММ.ГГГГ заключенного между ФИО22 и АКБ «Банк Москвы» ( т.1 1, л.д. 102-105); кредитным договором с АКБ «Банк Москвы» ( т.1 л.д.109), распиской Абдрахмановой Г.Г. о получении 150.000 рублей (т.1 л.д.110), заключением эксперта ДД.ММ.ГГГГ года согласно выводов которого рукописные записи на имя ФИО6, расписка выданная имя ФИО3, расписка выданная на имя ФИО5 выполнены Абдрахмановой Г.Г., подписи расположенные в расписке, выданная на имя ФИО6- после даты ДД.ММ.ГГГГ, после даты 06.08..2008, после цифр «213», после даты «13.08.2008», расписке, выданной на имя ФИО3- над записью «Г. Абдрахманова», расписке, выданной на имя ФИО5- после цифр «213, после даты ДД.ММ.ГГГГ» выполнены Абдрахмановой Г.Г. (том №, л.д. 217-218); протоколомосмотра документов изъятых у ФИО5, а именно: кредитного договора № от ДД.ММ.ГГГГ между АКБ «Банк Москвы» и ФИО22, расписка написанная Абдрахмановой Г.Г. о том, что она берёт в долг у ФИО5 денежные средства в сумме 150.000 рублей до ДД.ММ.ГГГГ, указаны паспортные данные Абдрахмановой Г.Г. и имеется подпись ФИО29 (т.1 л.д. 111-113); постановлениемо признании и приобщении к материалам уголовного указанных документов в качестве вещественных доказательств ( т.1 л.д.114-115);

Оценив в совокупности показания участников процесса, исследованные материалы уголовного дела, суд приходит к убеждению, что вина подсудимой доказана.

Действия подсудимой Абдрахмановой Г.Г. суд квалифицирует по ч.2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества совершенное путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину.

Из объема предъявленного обвинения суд исключает квалифицирующий признак «злоупотребления доверием», поскольку судом установлено, что действия подсудимой носили характер обмана.

четвертое преступление ( потерпевший ФИО7)

Абдрахманова Г.Г., имея умысел на хищение чужого имущества путём обмана из корыстных побуждений, пообещав за денежное вознаграждение в сумме 50.000 рублей оказать содействие ФИО7 в поступлении в Уфимский Государственный Автотранспортный техникум, заранее не имея возможности и намерения выполнить обещание, ввела ФИО7 в заблуждение. ДД.ММ.ГГГГ около 17:00 часов ФИО7, встретился с Абдрахмановой Г.Г. на ДК «УМПО» по <адрес>, где находясь под влиянием обмана, передал денежные средства в сумме 50.000 рублей. После чего Абдрахманова Г.Г., с похищенными денежными средствами с места преступления скрылась, причинив тем самым ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 50.000 рублей.

Допрошенная в качестве подсудимой Абдрахманова Г.Г. вину в совершении преступления признала полностью и согласилась с предъявленным ей обвинениями. При этом показала, что у потерпевших она брала деньги для оказания помощи при поступлении в ВУЗ, но она не помогла, не выполнила своих обещаний, поскольку лица к которым она обращалась, не оказали помощи ей, согласна возместить ущерб.

Допрошенный в качестве потерпевшего ФИО7 показал, что в сентябре 2007 года начальник ему сказал, что нужно получить еще одно образование среднее специальное или высшее. Знакомый ФИО23 сказал, что у него есть знакомая, которая может помочь с поступлением в ВУЗ и познакомил с Абдрахмановой Г.Г. Он сказал последней, что хочет поступить в ВУЗ, на что она сказала, что институт не получится, и будет дорого стоить и тогда он согласился на техникум. Абдрахманова Г.Г. сказала, что ее услуги будут стоить 50.000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ он позвонил Абдрахмановой Г.Г. и сказал, что нашел деньги, договорились с ней встретиться на ДК «УМПО» в 17-00 часов. На встречу с ней он поехал вместе с женой и отцом, в своей машине он передал Абдрахмановой Г.Г. 50.000 рублей, расписку она писать не стала, сказала, что не будет обманывать, обещала устроить в автодорожный техникум и сказала, что после нового года он пойдет на сессию. Он ждал ее звонка, но не дождался и позвонил ей сам, на что Абдрахманова сказала, что он поступил, все нормально и зимнюю сессию она проставит, а осеннюю сессию будет сдавать сам. После Абдрахманова Г.Г. стала пропадать, до осени ее не видел, потом снова позвонил Абдрахмановой Г.Г., она сказала, что все нормально, на сессию можно не ходить. Понял, что его обманули. Деньги не возвращены, ущерб для него является значительным.

В судебном заседании на основании ст.281 УПК РФ с согласия участников процесса, оглашены показания свидетелей не явившихся в судебное заседание:

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО23 показал, что в сентябре 2007 года он узнал, что знакомый ФИО7 решил поступить учиться. Он вспомнил про Абдрахманову Г.Г., которая ранее говорила, что у нее есть связи для поступления. ФИО7 приехал к нему домой, у него дома находилась и Абдрахманова Г.Г. Потом они вышли на улицу и о чем - то договорились. Позже ФИО7 сказал, что Абдрахмановой Г.Г. заплатил 50.000 рублей, но она так и не помогла, он не поступил. Когда нашли ее, она сказала, что вернет деньги частями, но не вернула. ( т.1 л.д.164).

Допрошенная в качестве свидетель ФИО20 показала, что работает в БГУ в должности методиста, с Абдрахмановой Г.Г. знакома с 2005 года. В сентябре 2007 года к мужу обратился коллега ФИО7 с просьбой помочь при поступлении его в ВУЗ и муж предложил ему услуги Абдрахмановой Г.Г. они приехали к ним домой и обсудили вопрос с поступлением. Сколько ФИО7 отдал денег Абдрахмановой Г.Г., не знает, но ФИО7 никуда не поступил. ( т.1 л.д.79).

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО24 показал, что в сентябре 2007 года начальник его сыну сказал, что необходимо второе образование либо ещё одно средне - специальное или высшее. В сентябре 2007 г. года его сын через знакомого ФИО38, познакомился с женщиной которая могла помочь его сыну с поступлением, услуга стоила 50.000 рублей. В ноябре 2007 года сын набрал нужную сумму и ДД.ММ.ГГГГ они с сыном и его женой поехали на ДК «УМПО» отвозить денежные средства женщине, как он позже узнал, что её зовут Абдрахманова Г.Г. До настоящего времени его сын так никуда и не поступил, денежные средства ему не возвращены. (т.1, л.д.146).

Кроме показаний участников процесса, вина подсудимой подтверждается данными, исследованными в судебном заседании: ФИО39. в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Абдрахманову Г.Г., которая завладела ее денежными средствами в сумме 50.000 рублей ( т.1 л.д.131); протоколом очной ставкимежду потерпевшим ФИО7 и подозреваемой ФИО25, в ходе которой ФИО7 подтвердил свои показания. (т.1 л.д.159-162); протоколом очной ставкимежду свидетелем ФИО24 и подозреваемой ФИО25, в ходе которой ФИО24. подтвердил свои показания. (т.1 л.д.155-158); протоколом очной ставки между свидетелем ФИО26 и подозреваемой ФИО25, в ходе которой ФИО26 подтвердила свои показания.(т.1 л.д.148-150).

Оценив в совокупности показания участников процесса, исследованные материалы уголовного дела, суд приходит к убеждению, что вина подсудимой доказана.

Действия подсудимой Абдрахмановой Г.Г. суд квалифицирует по ч.2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества совершенное путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину.

Из объема предъявленного обвинения суд исключает квалифицирующий признак «злоупотребления доверием», поскольку судом установлено, что действия подсудимой носили характер обмана.

пятое преступление ( потерпевшая ФИО4)

Абдрахманова Г.Г., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, из корыстных побуждений, пообещав за денежное вознаграждение в сумме 50.000 рублей оказать действие ФИО4 в поступлении её дочери - ФИО4 в Башкирский Государственный Университет, заранее не имея возможности и намерения выполнить обещание, ввела ФИО4 в заблуждение.

ДД.ММ.ГГГГ около 13:00 часов ФИО4, встретилась с Абдрахмановой Г.Г. около <адрес>, где находясь под влиянием обмана, передала денежные средства в сумме 50.000 рублей, после чего Абдрахманова Г.Г. с похищенными денежными средствами с места вступления скрылась, причинив тем самым гр. ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 50.000 рублей.

Допрошенная в качестве подсудимой Абдрахманова Г.Г. вину в совершении преступления признала полностью и согласилась с предъявленным ей обвинениями. При этом показала, что у потерпевших она брала деньги для оказания помощи при поступлении в ВУЗ, но она не помогла, не выполнила своих обещаний, поскольку лица к которым она обращалась, не оказали помощи ей, согласна возместить ущерб.

В судебном заседании на основании ст.281 УПК РФ с согласия участников процесса, оглашены показания потерпевшей и свидетелей не явившихся в судебное заседание ( заявление потерпевшей т.2 л.д.99 проживает в <адрес> РБ):

Допрошенная в качестве потерпевшей ФИО4 показала, что в августе 2008 года она с дочерью - ФИО4 приехали для поступления в колледж технологии и дизайна, но не прошли по конкурсу. Племянница ФИО27 сказала, что у нее есть знакомая, которая поможет ее дочери поступить в ВУЗ и дала сотовый телефон Абдрахмановой Г.Г. Она с ней созвонились и встретились у ФИО27 дома, где Абдрахманова Г.Г., ей сказала, что поможет сто процентов, потому что у нее везде есть связи, что она туда устроила не одного студента, говорила очень убедительно, поэтому она ей поверила. На следующий день она собрала нужную сумму, созвонилась с Абдрахмановой Г.Г., с которой встретились около 13-00 часов возле <адрес>. При передаче денег в сумме 50.000 рублей присутствовал муж ФИО40, расписку брать не стали, так как поверили Абдрахмановой, которая сказала, что ДД.ММ.ГГГГ дочь уже выйдет на учебу, ее она устроит на работу в общежитие. В конце августа дочь пошла на тестирование, но не прошла, тогда она позвонила Абдрахмановой Г.Г., которая сказала, что все решит, чтобы дочь шла на второй экзамен, но дочь не допустили так как она не прошла тестирование. Они забрали документы, Абдрахманова денежных средств не вернула. Просит взыскать с нее ущерб в сумме 50.000 рублей.

Будучи допрошенной в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 дала аналогичные показания ( т.2 л.д.96).

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО27 показала, что в августе 2008 года к ним приехали родственники ФИО4, их дочь хотела поступить в БГУ. ФИО4 спросила есть ли у нее знакомые, которые могли бы помочь при поступлении. Она вспомнила про Абдрахманову Г.Г., которая предлагала свои услуги при поступлении в ВУЗы. После чего созвонились с Абдрахмановой Г.Г. и встретились, она назвала сумму в 50.000 рублей, и сказала уверенно, что помогла многим студентам. Позже она узнала, что Абдрахманова Г.Г. обманула и деньги не вернула. ( т.1 л.д.193).

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО28 в ходе предварительного следствия показал, что в августе 2008 года они с дочерью ФИО41 и с женой приехали в <адрес> для поступления в колледж технологии и дизайна, но не прошли по конкурсу, после чего решили, подать документы на заочное отделение в Башкирский Государственный Университет, племянница его жены ФИО27 сказала, что у неё есть знакомая, которая может помочь при поступлении его дочери, им дали номер сотового телефона. С Абдрахмановой созвонились и встретились у ФИО27 дома по адресу: <адрес>, как он узнал женщину которая им должна помочь зовут Абдрахманова Г.Г., ФИО42 им сказала, что поможет на 100 %, потому что у неё везде есть связи, что она туда устроила уже не одного студента, говорила очень убедительно, и они ей поверили. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ они с женой поехала обратно домой, где собрали нужную сумму и в этот же день вернулись обратно в <адрес>, где созвонилась с Абдрахмановой и они с ней встретились около 13:00 часов во дворе <адрес>, туда им сказала подъехать Абдрахманова, при передаче денежных средств была его жена ФИО4, передав денежные средства Абдрахмановой расписку они брать не стали, так как они ей поверили, она обещала им, что с ДД.ММ.ГГГГ их дочь уже выйдет на учёбу, пообещала также общежитие и устроить её на работу. В конце августа, дочь пошла на тестирование и не прошла его, после чего его жена поехала в БГУ узнать о результатах, там им сказали, что их дочь не прошла, после чего его жена позвонила Абдрахмановой, она говорила, что всё решит, чтобы их дочь шла на второй экзамен, но их дочь не допустили, так как тестирование она не прошла, его жена опять позвонила Абдрахмановой Г.Г., последняя была в нетрезвом виде, и все обещала, что все будет хорошо. После чего они забрали документы. ( т.1 л.д.183).

Кроме показаний участников процесса, вина подсудимой подтверждается данными, исследованными в судебном заседании: заявлением ФИО4ф. в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Абдрахманову Г.Г., которая завладела ее денежными средствами в сумме 50.000 рублей ( т.1 л.д.172); рапортом об обнаружении признаков преступления (т.1 л.д.170).

Оценив в совокупности показания участников процесса, исследованные материалы уголовного дела, суд приходит к убеждению, что вина подсудимой доказана.

Действия подсудимой Абдрахмановой Г.Г. суд квалифицирует по ч.2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества совершенное путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину.

Из объема предъявленного обвинения суд исключает квалифицирующий признак «злоупотребления доверием», поскольку судом установлено, что действия подсудимой носили характер обмана.

Анализ исследованных материалов уголовного дела показал, что вина подсудимой Абдрахмановой Г.Г. по всем преступлениям доказана.

Суд приходит к выводу, что преступления Абдрахмановой Г.Г. совершены с целью личного обогащения, каких-либо сведений о том, что денежные средства она передавала иным лицам, подсудимая суду не представила, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании Абдрахманова не указала на кого-либо, кому она передавала денежные средства, то есть суд приходит к выводу, что доводы подсудимой о том, что она не исполнила своих обязательств заявлен как стремление смягчить свою роль при совершении преступлений.

При назначении наказания подсудимой Абдрахмановой Г.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, которая на учете у врача нарколога и психиатра не состоит ( т.1 л.д.235), положительно характеризуется по месту жительства ( т.1 л.д.236), имеет тяжкое заболевание, вину в совершении преступлений признала, раскаялась.

Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.

Суд также принимает во внимание то, что Абдрахманова Г.Г. осуждена по приговору от - <данные изъяты> по ст.159 ч.2, ст.159 ч.2, ст.159 ч.2, ст.69 ч.5 УК РФ.

Суд не находит оснований для применения положений ч.1 ст.398 УПК РФ, как об этом ходатайствовала подсудимая, поскольку вопрос об отсрочке исполнения приговора в связи с имеющимся заболеванием может быть разрешен в стадии исполнения приговора, то есть по вступившему в законную силу приговора суда.

Приговор <данные изъяты> по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года - подлежит самостоятельному исполнению.

В ходе предварительного следствия по данному уголовному делу потерпевшими заявлены исковые требования о взыскании с Абдрахмановой Г.Г. сумм ущерба причиненного. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ « вред причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме, лицом, причинившим вред». В связи с чем, суд признает исковые требования обоснованными и считает необходимым удовлетворить исковые требования о возмещении материального ущерба потерпевшего ФИО6 в сумме 250.000 рублей, потерпевшего ФИО7 в сумме 50.000 рублей, потерпевшей ФИО3 в сумме 180.000 рублей, потерпевшей ФИО5 в сумме 150.000 рублей, потерпевшей ФИО4 в сумме 50.000 рублей.

Определяя подсудимой Абдрахмановой Г.Г. вид и размер наказания в соответствии с требованиями ст.73 УК РФ суд не находит и считает, что в целях восстановления социальной справедливости наказание должно быть назначено только в виде лишения свободы, что по мнению суда будет способствовать достижению целей наказания и исправления осужденной.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд:

ПРИГОВОРИЛ:

Абдрахманова Г.Г. признать виновной в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159 УК РФ и назначить ей наказание:

- по ч.3 ст.159 УК РФ (потерпевший ФИО43) в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по ч.2 ст.159 УК РФ (потерпевшая ФИО44) в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы ;

по ч.2 ст.159 УК РФ (потерпевшая ФИО5 ) в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы ;

по ч.2 ст.159 УК РФ (потерпевший ФИО45 в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы ;

- по ч.2 ст.159 УК РФ (потерпевшая ФИО46) в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных судом наказаний, окончательно к отбытию определить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием назначенным по приговору <данные изъяты> окончательно к отбытию определить наказание в виде 4 лет 3 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в виде содержания под стражей осужденной Абдрахмановой Г.Г. оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу. Осужденную содержать в ФБУ ИЗ-3\1 ГУФСИН России по РБ до вступления приговора суда в законную силу.

Приговор <данные изъяты> в отношении осужденной Абдрахмановой Г.Г. подлежит самостоятельному исполнению.

Исковые требования потерпевших удовлетворить. Взыскать с осужденной Абдрахманова Г.Г. в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевшей ФИО3 сумму в размере 180.000 (сто восемьдесят тысяч) рублей; в пользу потерпевшей ФИО4 сумму в размере 50.000 (пятьдесят тысяч) рублей; потерпевшей ФИО5, сумму в размере 150.000 (сто пятьдесят тысяч) рублей; потерпевшего ФИО6 сумму в размере 250.000 (двести пятьдесят тысяч) рублей; потерпевшего ФИО7 сумму в размере 50.000 (пятьдесят тысяч) рублей.

Вещественные доказательства по делу - расписки, хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденной право пригласить на участие в суде кассационной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника либо ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст. 16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Разъяснить осужденной, что в соответствии с п. 5 ч.2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденной.

Председательствующий

Судья Калининского районного суда г.Уфы И.С. Абсатаров