дело № 1-835/2010
ПРИГОВОРименем Российской Федерации
г.Уфа 19 ноября 2010 года
Калининский районный суд г. Уфы РБ в составе:
председательствующего судьи Рахматуллина Р.Р.,
с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Калининского района г.Уфы Набиевой А.Г.
защитника - адвоката Платонова О.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
подсудимого Заватрова В.А.
при секретаре Шафиковой Л.Н.,
в открытом судебном заседании, рассмотрев в особом порядке уголовное дело по обвинению:
Заватрова В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес> РБ, проживающего: Уфа, <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судим. |
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
Заватров В.А. причинил тяжкий вред здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
Так он, ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 45 минут, находясь в <адрес> с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в ходе ссоры, возникшей на бытовой почве, умышленно без цели убийства, нанес несколько ударов кухонным ножом своему сыну ФИО5 в область грудной клетки, спины и ног тем самым причинив согласно судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения в виде: колото-резанной раны правой половины грудной клетки, непроникающую в полость грудной клетки; колото-резанной раны ягодичной области слева, без повреждения крупных кровеносных сосудов; колото-резанной раны ягодичной области справа без повреждения крупных кровеносных сосудов, которые по своему характеру влекут за собой кратковременное расстройство здоровья и квалифицируются как причинение легкого вреда здоровью;, а также колото-резанной раны левой половины грудной клетки, проникающее в полость грудной клетки, с повреждением легкого; гемоторакс (скопление крови в грудной клетке), которое квалифицируется как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности вреда здоровью для жизни человека, которое по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни человека.
Подсудимый Заватров В.А. вину в совершении преступления признал полностью и в связи с его согласием с предъявленным обвинением обратился в суд с ходатайством о постановлении в отношении его приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.
Государственный обвинитель, защитник против заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.
Суд удовлетворил ходатайство подсудимого, поскольку обвинение, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Заватров В.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Суд также учитывает, что санкция за преступление совершенное подсудимым, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия Заватрова В.А. суд квалифицирует, как и органы предварительного следствия по ч.1 ст.111 УК РФ, т.е. умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, обстоятельства смягчающие наказание и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также личность самого подсудимого.
В качестве обстоятельств, смягчающего его наказание суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, а также противоправное поведение самого потерпевшего, явившего поводом для преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении подсудимого, суд не усматривает.
Как личность Заватров В.А. в быту и на работе характеризуется положительно.
Принимая во внимание вышеизложенное, а также учитывая, что Заватров В.А. преступление совершил впервые, раскаялся в содеянном, а потерпевший настаивает не лишать отца свободы, суд находит возможным его исправление без изоляции от общества и назначает ему наказание условно применением ограничений установленных ст.73 УК РФ.
Оснований для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ суд не находит.
Руководствуясь ст.ст.296-299 и 316 УПК РФ суд:
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Заватрова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.
Обязать Заватрова В.А. не менять место жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного и регулярно - один раз в месяц являться на регистрацию в инспекцию.
Контроль за поведением осужденной возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию № 14 по Калининскому району г. Уфы.
Меру пресечения Заватрову В.А. в виде подписки о невыезде после вступления приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> и хранящиеся на складе ОМ №2 УВД по г. Уфа, после вступления приговора в законную силу-уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения через Калининский районный суд г.Уфы РБ, соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Разъяснить осужденному право пригласить на участие в суде кассационной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника по своему усмотрению.
Судья
Калининского районного суда г. Уфы Р.Р. Рахматуллин