дело № 1-815/2010
ПРИГОВОРименем Российской Федерации
г.Уфа 18.11.2010 года
Калининский районный суд г. Уфы в составе председательствующего судьи Рахматуллина Р.Р.,
с участием государственного обвинителя- старшего помощника прокурора Калининского района г.Уфы Набиевой А.Г.,
защиты в лице адвоката Платонова О.А., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №,
при секретаре Шафиковой О.С.,
подсудимого: Алиева К.О.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению:
Алиева К.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца: <адрес>, зарегистрированного: <адрес>, <данные изъяты>, не имеющего судимости, |
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ;
установил:
Алиев К.О. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах:
Так он, ДД.ММ.ГГГГ около 18.00 часов, находясь у <адрес>, приобрел у неустановленного следствием лица один полимерный сверток с порошкообразным веществом, в котором находилось наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе героин (диацетилморфин), массой 0,79 грамма, который он незаконно хранил при себе в одежде. В тот же день около 18-15 часов, около <адрес>, он был задержан сотрудниками ОМ №2 УВД по городу Уфа, которые в ходе личного досмотра обнаружили и изъяли у него один полимерный сверток с наркотическим средством - героин. Согласно справки эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленное на экспертизу порошкообразное вещество массой 0,79 гр., изъятое у Алиева К.О., на момент проведения экспертизы, является наркотическим средством - смесью, содержащим в своем составе героин (диацетилморфин).
Героин внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (Список 1) перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, оборот которых запрещен в Российской Федерации в соответствии с требованиями ч.1 ст.2, ч.1 ст. 14, ч.2 ст.20 Федерального закона от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах».
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств, психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», изъятое у Алиева К.О. вещество, массой 0,79 грамм, является наркотическим средством-смесью, содержащим героин, относится к крупному размеру.
Допрошенный в качестве подсудимого Алиев К.О. вину в совершении преступления признал полностью, согласившись с предъявленным ему обвинением.
Основанием к применению особого порядка принятия решения послужило ходатайство подсудимого, с которым согласились адвокат, прокурор. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Действия подсудимого Алиева К.О. суд также квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, т.е. как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание судом принимается признание вины в совершении преступления.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Алиева К.О. судом не установлено.
Как личность Алиев К.О. в быту и на работе характеризуется положительно.
Принимая во внимание вышеизложенное, а также учитывая, что Алиев К.О. вину признал полностью и раскаялся в содеянном, имеет места постоянного проживания и работы, суд находит возможным его исправление без изоляции от общества с применением ограничений установленных ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Алиева К.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Обязать Алиева К.О. не менять место жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного и регулярно - один раз в месяц являться на регистрацию в инспекцию.
Контроль за поведением осужденной возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию № 14 по Калининскому району г. Уфы.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении осужденного Алиева К.О. после вступления приговора в законную силу отменит.
Вещественные доказательства находящиеся на складе ОМ №2 УВД по г. Уфа по квитанции № - героин массой 0,75 грамм по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения по основаниям, предусмотренным ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному право пригласить на участие в суде кассационной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника либо ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст.16 УПК РФ).
Судья
Калининского районного суда г.Уфы Р.Р.Рахматуллин