1-702/2010 в отношении Габдулхакова С.Р., приговор вступил в законную силу



Дело № 1-702/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

26 ноября 2010 года г. Уфа

Калининский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:

Председательствующего судьи ГАЙСИНА И.М.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Калининского района г. Уфы Каримовой А.Р.,

подсудимого Габдулхакова С.Р.,

защитника в лице адвоката Ермолаевой С.Б., представившей удостоверение №, ордер №,

при секретаре Таяровой И.Н.

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Габдулхакова С.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, не имеющего судимости,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 5 ст. 33 - ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Габдулхаков С.Р. совершил покушение на пособничество в незаконном приобретении наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

30 июня 2010 года около 16 часов 53 минут Габдулхаков С.Р., находясь возле <адрес>, передал Т., участвующей в качестве условного покупателя наркотических средств при проведении ОРМ «Проверочная закупка», ранее приобретенное у П., в отношении которой уголовное дело выделено в отдельное производство, наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин (<данные изъяты>), массой 0,72 грамма, содержащееся в одном фольгированном отрезке, которое Т. впоследствии добровольно выдала сотрудникам милиции.

Подсудимый на судебном заседании вину по предъявленному ему обвинению признал полностью и в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

В связи с отказом подсудимого от дачи показаний, оглашены показания Габдулхакова С.Р. данные им на предварительном следствии (т. <данные изъяты>). На предварительном следствии Габдулхаков С.Р. показал, что 30 июня 2010 года около 16.00 часов ему позвонила Д. и попросила помочь приобрести дня нее дозу героина. Он перезвонил своей знакомой А., в отношении которой уголовное дело выделено в отдельное производство, с которой договорился о приобретении героина. После чего он созвонился с Д. и договорился с ней о встрече на ООТ «<данные изъяты>» по <адрес>. Около 16 часов 25 минут они встретились, пошли к дому № по <адрес>, Д. передала ему 1300 рублей. Он зашел в подъезд вышеуказанного дома, где на лестничной площадке 4-го этажа приобрел 1 фольгированный сверток с порошкообразным веществом за 1300 рублей, 100 рублей из которых он отдал свои, а взамен у него осталось 100 рублей, которые ему дала Д., которой он во дворе дома предал приобретенный фольгированный сверток. После чего они направились в сторону ООТ «<данные изъяты>», по пути его задержали сотрудники милиции, посадили в машину, доставили в ОМ № 2 УВД по <адрес>, где у него в присутствии понятых были взяты смывы с рук, а также изъяты 100 рублей из правого переднего наружного кармана рубашки, срез данного кармана, сотовый телефон «<данные изъяты>». Все изъятое было упаковано и опечатано. Ранее Д. он наркотические средства не продавал. Показания, данные на предварительном следствии, Габдулхаков С.Р. подтвердил.

В соответствии со ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон оглашены показания свидетеля Т., данные на предварительном следствии (<данные изъяты>). На предварительном следствии свидетель Т. показала, что 30 июня 2010 года она сообщила сотрудникам милиции <данные изъяты> о том, что парень по имени С. сбывает наркотические средства. После чего ей было предложено участвовать в качестве покупателя в рамках ОРМ «Проверочная закупка». Затем в присутствии понятых были помечены 1300 рублей, 1 купюра достоинством 1000 рублей, 3 купюры достоинством по 100 рублей, путем ксерокопирования, переписи серий и номеров, нанесением порошка СХВ. Также в присутствии понятых был произведен ее личный досмотр, в ходе которого у нее ничего запрещенного обнаружено не было. Помеченные деньги были переданы ей. Затем она позвонила С. и попросила помочь приобрести героин, они договорились встретиться на ООТ <данные изъяты>» по <адрес>. Примерно в 16 часов 25 минут они встретились и направились в сторону <адрес>, где около <адрес> она передала ему 1300 рублей, С. зашел во двор вышеуказанного дома, она осталась ждать. Спустя 10 минут С. предал ей наркотики в одном фольгированном свертке. Они направились в сторону ООТ «<данные изъяты>», по дороге она подала условный сигнал, после чего С. был задержан, они были доставлены в ОМ № 2 УВД по г. Уфа, где она в присутствии понятых добровольно выдала один фольгированный сверток с порошкообразным веществом, который был упакован и опечатан.

В соответствии со ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, оглашены показания свидетеля У., данные на предварительном следствии (<данные изъяты>). На предварительном следствии свидетель У. показала, что 30 июня 2010 года она участвовала в качестве понятого в ОМ № 2 УВД по г. Уфа, где в ее присутствии и присутствии второй понятой была досмотрена Т., у которой предметов, запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было. Затем были помечены денежные средства в сумме 1300 рублей, 1 купюра достоинством 1000 рублей, 3 купюры достоинством по 100 рублей, путем ксерокопирования, переписи серий и номеров, нанесения порошка СХВ, образец которого был упакован и опечатан. После пометки деньги были переданы Т. для участия в роли покупателя наркотических средств. Также были составлены акты, в которых они расписались.

В соответствии со ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, оглашены показания свидетеля В., данные на предварительном следствии (<данные изъяты>). На предварительном следствии свидетель В. дала показания, аналогичные показаниям свидетеля У..

В соответствии со ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон оглашены показания свидетеля С., данные на предварительном следствии (<данные изъяты>). На предварительном следствии свидетель С. показала, что 30 июня 2010 года она участвовала в качестве понятого в ОМ № 2 УВД по г. Уфа, где в ее присутствии и присутствии второй понятой Т.добровольно выдала фольгированный сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что данный сверток она приобрела в ходе ОРМ «Проверочная закупка» у парня по имени С. по адресу: <адрес>, 3 за 1300 рублей.

В соответствии со ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон оглашены показания свидетеля К., данные на предварительном следствии (<данные изъяты>). На предварительном следствии свидетель К. показал, что 30 июня 2010 года он участвовал в качестве понятого в ОМ № 2 УВД по г. Уфа, где в его присутствии и присутствии второго понятого был досмотрен Габдулхаков С.Р., у которого были взяты смывы с обеих рук, которые были упакованы и опечатаны. Габдулхаков С.Р. сообщил, что у него имеются 100 рублей, полученные от продажи наркотических средств, которые были у него изъяты из правого нагрудного кармана рубашки, которые совпали с актом пометки денежных средств. В левом нагрудном кармане был обнаружен и изъят сотовый телефон марки «<данные изъяты>», также срез правого нагрудного кармана рубашки. Все изъятое было упаковано и опечатано. Также были составлены соответствующие акты, в которых они расписались.

В соответствии со ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, оглашены показания свидетеля Н., данные на предварительном следствии (<данные изъяты>). На предварительном следствии свидетель Н. показал, что инспектор АПК ОМ № 2 УВД по г. Уфа Р. в присутствии двух понятых женского пола взяла смывы с рук Т., которые были упакованы и опечатаны. После чего Т. добровольно выдала один фольгированный сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что данный сверток с героином она приобрела за ранее помеченные 1300 рублей у парня по имени С. Данный сверток был упакован и опечатан.

Кроме оглашенных в судебном заседании показаний подсудимого, свидетелей, вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

Постановлением о проведении проверочной закупки от 30 июня 2010 года (<данные изъяты>), из которого видно, что в ходе проведения ОРМ сотрудниками отдела № 3 ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ получена информация о том, что парень по имени С. осуществляет незаконный сбыт наркотических средств, а именно «героин»;

Актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 30 июня 2010 года (<данные изъяты>), из которого видно, что в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» был задержан Габдулхаков С.Р., у которого были изъяты денежные средства в сумме 100 рублей, образцы для сравнительного исследования;

Актом наблюдения от 30 июня 2010 года (<данные изъяты>), из которого видно, что в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» был задержан Габдулхаков С.Р., у которого были изъяты денежные средства, образцы для сравнительного исследования;

Заявлением Т.. от 30 июня 2010 года (т<данные изъяты>), из которого видно, что она дат добровольное согласие на участие в ОРМ «Проверочная закупка» в роли условного покупателя наркотических средств;

Актом досмотра от 30 июня 2010 года (<данные изъяты>), из которого видно, что в присутствии понятых произведен личный досмотр Т., у которой предметов или веществ, изъятых из гражданского оборота, а также денежных средств или иных ценностей обнаружено не было;

Актом исследования денежных средств от 30 июня 2010 года <данные изъяты> из которого видно, что в присутствии понятых были помечены денежные средства в сумме 1300 рублей, 1 купюра достоинством 1000 рублей (серия и номер: эЕ 1604982), 3 купюры достоинством по 100 рублей (серии и номера: ГЯ 3191560, НЧ 2392645, ПК 8110806), путем ксерокопии, переписи серий и номеров купюр в акт исследования денежных средств, нанесения СХВ на обе стороны денежных купюр. После чего денежные средства были переданы Т. для использовании в ходе ОРМ «Проверочная закупка»;

Актом сбора образцов для сравнительного исследования от 30 июня 2010 года (т<данные изъяты>), из которого видно, что в присутствии понятых у Габдулхакова С.Р. получены смывы с пальцев рук;

Актом досмотра от 30 июня 2010 года (<данные изъяты>), из которого видно, что в присутствии понятых у Габдулхакова С.Р. обнаружены и изъяты 100 рублей (серия и номер: ГЯ 3191560), сотовый телефон «<данные изъяты>»;

Актом сбора образцов для сравнительного исследования (<данные изъяты>), из которого видно, что в присутствии понятых у Габдулхакова С.Р. получен срез кармана рубашки;

Актом досмотра от 30 июня 2010 года (<данные изъяты>), из которого видно, что в присутствии понятых Т. добровольно выдала один фольгированный отрезок с порошкообразным веществом, пояснив, что данный отрезок приобрела в парня по имени С.» по адресу: <адрес>, за ранее помеченные 1300 рублей;

Заключением эксперта № от 22 июля 2010 года (<данные изъяты> из которого видно, что представленное на экспертизу вещество, массой 0,70 грамма на момент проведения экспертизы, добровольно выданное Т., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацтилморфин);

Заключением эксперта № от 22 июля 2010 года (<данные изъяты>), из которого видно, что на поверхности денежного билета Банка России достоинством 100 рублей с серий и номером ГЯ 3191560 имеются наслоения бесцветного красящего вещества. На поверхности ватного тампона со смывами с рук Габдулхакова С.Р. имеются наслоения бесцветного красящего вещества. На поверхности ватного тампона со смывами с рук Т. имеются наслоения бесцветного красящего вещества. На поверхности отрезка ткани имеются наслоения бесцветного красящего вещества. Бесцветные красящие вещества, находящиеся на поверхности денежного билета достоинством 100 рублей, ватных тампонов со смывами с рук Габдулхакова С.Р., Т. и отрезка ткани однородны по компонентному составу красителей, использованных для их приготовления, между собой и с веществом, представленным в качестве образца бесцветного красящего вещества.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - ч. 5 ст. 33 - ч. 1 ст. 228 УК РФ, как покушение на пособничество в незаконном приобретении наркотических средств, поскольку наркотическое средство изъято из незаконного оборота.

Смягчающими вину обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние, наличие <данные изъяты>.

Также суд учитывает положительную характеристику.

Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает смягчающие вину обстоятельства и при отсутствии отягчающих вину обстоятельств, считает возможным назначить наказание по правилам ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Габдулхакова С.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 5 ст. 33 - ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Меру пресечения в виде подписки о невыезд отменить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с осужденного в доход государства процессуальные издержки в сумме 1715 рублей, за участие адвоката в судебном заседании по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному право пригласить на участие в суде кассационной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, либо ходатайствовать о назначении другого защитника (ч. 4 ст. 16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Довести до сведения осужденного, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Судья Калининского районного суда г. Уфы И.М. Гайсин