№ 1-736/2010г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
23 ноября 2010 года. Калининский районный суд гор. Уфы
в составе председательствующего судьи Савиной Е.Л.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Зайцева П.В.,
подсудимого Вахидова Р.Б.,
защитника адвоката Ашурковой О.В., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Султангуловой Р.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ВАХИДОВА Р.Б., родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ,
у с т а н о в и л:
2 августа 2010 года в период времени с 13 час 43 мин до 13 час 54 мин, Вахидов Р.Б., незаконно проник в помещение кабинета начальника отдела кадров ОАО «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>, откуда тайно похитил со стола сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 5000 руб, принадлежащий ФИО5, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб, чем совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ.
Подсудимый Вахидов Р.Б. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО5, в своем заявлении на имя суда, согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд удовлетворил ходатайство подсудимого, поскольку за совершенное Вахидовым Р.Б. преступление, наказание не превышает десяти лет лишения свободы, а также суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником.
Обоснованность обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами. Оснований для прекращения производства по делу не имеется.
Назначая наказание подсудимому Вахидову Р.Б., суд отягчающих вину обстоятельств не усматривает. Смягчающими вину обстоятельствами суд признает признание вины, раскаяние, ущерб потерпевшей возмещен. Как личность по месту жительства и работы характеризуется положительно. Совокупность данных о личности подсудимого приводит суд к выводу о возможности и целесообразности назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л:
ВАХИДОВА Р.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ и назначить наказание - 1 (один) год лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год. Обязать Вахидова Р.Б. встать на учет в государственном специализированном органе, осуществляющем исправление осужденных (инспекции), не менять место жительства без уведомления инспекции и обязать регулярно, один раз в месяц, в установленный день являться на регистрацию.
Меру пресечения отменить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток, а осужденному в этот же срок с момента вручения копии приговора.
Судья: