1-765/2010 Бикбулатов Р.Р. осужден по ст. 228 ч.1 УК РФ с применением ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытатетльным сроком на 2 года



№ 1-765/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

25 ноября 2010 года. Калининский районный суд гор. Уфы

в составе председательствующего судьи Савиной Е.Л.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Набиевой А.Г.,

подсудимого Бикбулатова Р.Р.,

защитника Ермолаевой С.Б., представившей удостоверение № № и ордер № №,

при секретаре Султангуловой Р.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении БИКБУЛАТОВА Р.Р., родившегося <данные изъяты>, ранее судимого <данные изъяты>, освобожден по отбытии срока 25.09.2007г,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Бикбулатов Р.Р. 29 мая 2010 года около 17 час 30 мин, находясь возле дома <адрес>, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел без цели сбыта 1 полимерный сверток с наркотическим средством в крупном размере массой 0,54 гр смеси, содержащей в своем составе героин, которое незаконно хранил при себе и которое было у него обнаружено и изъято при задержании и проведении личного досмотра, чем совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч.1 УК РФ.

Подсудимый Бикбулатов Р.Р. согласился с предъявленным обвинением и обратился к суду с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удовлетворил ходатайство подсудимого, поскольку за совершенное Бикбулатовым Р.Р. преступление, наказание не превышает десяти лет лишения свободы, а также суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Обоснованность обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами. Оснований для прекращения производства по делу не имеется.

При назначении наказания подсудимому Бикбулатову Р.Р., суд отягчающим вину обстоятельством признает совершение преступления при рецидиве. Смягчающими вину обстоятельствами суд признает признание вины, раскаяние.

Среди обстоятельств, характеризующих Бикбулатова Р.Р. как личность, суд учитывает, что по месту жительства характеризуется положительно. С учетом обстоятельств совершения преступления и данных о личности подсудимого, суд считает целесообразным назначение наказания с применением ст. 73 УК РФ,

Руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

БИКБУЛАТОВА Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание - 2(два) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Обязать Бикбулатова Р.Ф. встать на учет в государственном специализированном учреждении, осуществляющем исправление осужденных (инспекции), не менять место жительства без уведомления инспекции и обязать регулярно, один раз в месяц, в установленный инспектором день являться на регистрацию.

Меру пресечения отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство наркотическое средство, хранящееся на складе ОМ № 2 УВД по гор. Уфа по квитанции № № от 24.09.2010г уничтожить, о чем известить суд.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: