Михайлова Р.Ф. втупил в законную силу 06.12.2010 года



Дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

№ <адрес>

Калининский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:

Председательствующего судьи Гаетовой В.М.

при секретаре Васильевой Л.Е.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского района г. Уфы Набиевой А.Г.,

защиты - адвоката НО «Уфимская коллегия адвокатов» Булатовой АЗ., представившей удостоверение № №, ордер № № от № года.,

подсудимой Михайловой Р.Ф.,

потерпевшей: Петерской А.П. (имеется заявление),

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению:

Михайловой Р.Ф., <данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.«в» УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Михайлова Р.Ф. своими умышленными действиями совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

В период времени с № часов ДД.ММ.ГГГГ до № часов ДД.ММ.ГГГГ, Михайлова Р.Ф., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, находясь в <адрес>, воспользовавшись тем, что за ее преступными действиями никто не наблюдает умышленно, из корыстных побуждений тайно похитила принадлежащие гр. ФИО6 ювелирные изделия, а именно цепочку из металла желтого цвета, стоимостью № рублей, крест с фианитами из металла желтого цвета, стоимостью № рублей, крест из металла желтого цвета, стоимостью № рублей, крест из металла желтого цвета, стоимостью № рублей, брошь в виде пера из металла желтого цвета, стоимостью № рублей. После чего с похищенным имуществом Михайлова Р.Ф., с места совершения преступления скрылась, причинив своими действиями гр. ФИО6, значительный материальный ущерб на сумму № рублей.

Подсудимая Михайлова Р.Ф. свою вину в совершенном преступлении признала полностью и обратилась суду с ходатайством о постановлении в отношении неё приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с ее согласием с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель, потерпевшая (имеется заявление), защитник ФИО7 не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимой, поскольку обвинение, с которым она согласилась, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Михайлова Р.Ф. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Суд также учитывает, что санкция за преступление совершенное подсудимой, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Михайловой Р.Ф. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, поскольку она своими умышленными действиями совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества спричинением значительного ущерба потерпевшей ФИО6

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

При назначении наказания суд считает необходимым в соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение приговору от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> отменить. В соответствии со ст. № УК РФ частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты>

Принимая во внимание наличие у Михайловой Р.Ф. двоих малолетних детей, суд приходит к заключению, что при назначении ей наказания необходимо применить отсрочку его исполнения до достижения детьми 14-летнего возраста в соответствии с ч.1 ст. 82 УК РФ, а также учитывая отсутствие возможности воспитания детей кем - либо.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд:

П Р И Г О В О Р И Л :

Михайловой Р.Ф., признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В <данные изъяты>

<данные изъяты>

Меру пресечения Михайловой Р.Ф. в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному право пригласить на участие в суде кассационной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника либо ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст. 16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Довести до сведения осужденной, что в соответствии с п. 5 ч.2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденной.

Судья: ______________ В.М. Гаетова