Дело №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Уфа 22 ноября 2010 года
Калининский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:
Председательствующего судьи Гаетовой В.М.
при секретаре: Васильевой Л.Е.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского района г. Уфы Зайцева П.В.,
защиты в лице адвоката НО «Уфимская коллегия адвокатов» Булатовой А.З., представившей удостоверение № № ордер № № от № года.,
рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Садыков М.Т., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Садыков М.Т. хранил без цели сбыта в особо крупном размере, наркотическое средство - смесь содержащей в своем составе <данные изъяты> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около № часов возле <адрес> сотрудниками отдела № <данные изъяты> совместно с сотрудниками <данные изъяты> по <адрес> был задержан САДЫКОВ М.Т., у которого в ходе личного досмотра при себе было обнаружено и изъято один полимерный пакетик с веществом растительного происхождения общей массой № грамма, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе <данные изъяты>
<данные изъяты>
В соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ, общая масса наркотического средства- смеси, в состав которой входит <данные изъяты>, обнаруженного при личном досмотре гр. Садыкова М.Т. составляет № грамма, что является особо крупным размером, так как превышает установленный особо крупный размер наркотических средств, равный № грамма.
Подсудимый Садыков М.Т. свою вину в совершенном преступлении признал полностью и обратился к суду с ходатайством о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.
Государственный обвинитель, защитник ФИО4 не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства.
Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого, поскольку обвинение, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Садыков М.Т. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Суд также учитывает, что санкция за преступление совершенное подсудимым, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия Садыкова М.Т. органами предварительного следствия по ст. 228 ч.2 УК РФ квалифицированы как совершение незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
В связи с тем, что глава 40 УПК РФ не содержит норм, запрещающих принимать по делу, рассматриваемому в особом порядке, иные, кроме обвинительного приговора, судебные решения, а также руководствуясь Постановлением Пленума ВС РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает необходимым исключить из объема обвинения, предъявленного Садыкову М.Т., незаконное приобретение наркотических средств в особо крупном размере, поскольку место, и лицо, у которого он приобрел наркотические средства, следствием не установлено.
На основании изложенного суд считает необходимым действия Садыкова М.Т. квалифицировать по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает <данные изъяты>
В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд признает <данные изъяты>
Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.
Исходя из изложенного, суд считает возможным назначить Садыкову М.Т. наказание с применением ст. 64 УК РФ, то есть назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление суд не усматривает.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд:
П Р И Г О В О Р И Л :
Садыков М.Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Садыкову М.Т. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.
Обязать Садыкова М.Т. не менять место жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного и регулярно являться на регистрацию в инспекцию.
Меру пресечения Садыкову М.Т. в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: <данные изъяты> - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденному в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Разъяснить осужденному право пригласить на участие в суде кассационной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника либо ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст. 16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Довести до сведения осужденного, что в соответствии с п. 5 ч.2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.
Судья: ___________ В.М. Гаетова