Дело № 1-593/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
«17» августа 2010 г г. Уфа. Калининский районный суд г. Уфы в составе:
председательствующего по делу судьи Станевич Е.Я.
с участием-
государственного обвинителя – помощника прокурора
Калининского района г. Уфы Борисенко О.В.
подсудимых Хисбуллиной О.Р., Зыкова А.В.
потерпевшей Ю.
защитников – адвоката Калининского филиала НО БРКА Галеевой Ф.Р.
предоставившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года
адвоката Калининского филиала НО БРКА Ермолаевой С.Б.
представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года
при секретаре Шакировой Г.Р.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Хисбуллиной О.Р., Дата обезличена года рождения, родившейся в ..., проживающей по адресу: ..., ... гражданки РФ, образование: ..., не имеющей судимости
и
Зыкова А.В., Дата обезличена года рождения, родившегося в ..., проживающего по адресу: ..., ..., гражданина РФ, образование: ... судимого Дата обезличена
- в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 159, ч.3 ст.159, ч.2 ст. 159 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В период времени с 25 сентября 2006 года по конец ноября 2006 года Хизбуллина и Зыков вступили между собой в предварительный сговор с целью совершения хищения чужого имущества путем обмана, в крупном размере, в группе лиц. Зная, что Ю. имеет намерение приобрести комнату, Хизбуллина и Зыков предложили ей купить за 500 000 рублей, ком..... При этом Хизбуллина и Зыков знали, что вышеназванная комната принадлежит А.., и они не обладают правом собственности и правом распоряжения комнатой. Будучи заинтересованной низкой стоимостью комнаты, и введенной в заблуждение относительно наличия у Хизбуллиной и Зыкова доверенности от А.. на распоряжение комнатой, после осмотра комнаты Ю. согласилась ее приобрести.
25 сентября 2006 года, в дневное время, Хизбуллина и Зыков пришли по месту проживания Ю. по адресу ..., ..., ..., и под предлогом частичной оплаты за комнату, путем обмана завладели денежными средствами в сумме 325 000 рублей, принадлежащими Ю.. Для завуалирования своих преступных действий, Хизбуллина собственноручно составила соглашение об авансе от 25 сентября 2006 года и расписку от 25 сентября 2005 года о получении денежных средств в сумме 325 000 рублей.
Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества путем обмана, 03 октября 2006 года, в дневное время, Хизбуллина и Зыков вновь пришли по месту жительства Ю. по адресу ..., ..., ..., ..., где вновь завладели денежными средствами в сумме 200 000 рублей, принадлежащими Ю., под предлогом окончательного расчета за комнату. Хизбуллина с целью завуалирования своих преступных действий вновь составила соглашение об авансе от 03 октября 2006 года, в котором указала полученную денежную сумму - 200 000 рублей.
Не имея намерения и возможности продать Ю. комнату, и не желая возвращать ей похищенные деньги, Хизбуллина и Зыков, вместо ранее обещанной комнаты предложили ей приобрести однокомнатную квартиру на выгодных условиях, ниже рыночной стоимости. Воспользовавшись объявлением о продаваемом жилье, Хизбуллина и Зыков показали Ю. квартиру, расположенную по адресу ..., ..., ..., ..., не обладая правом собственности, и правом распоряжения вышеназванной квартирой. Ю., которую устраивала низкая стоимость квартиры, согласилась ее купить за 1 280 000 рублей и выплатить оставшуюся сумму в ближайшее время.
Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого существа, путем обмана, в конце ноября 2006 ода, в дневное время, Хизбуллина и Зыков, вновь пришли по месту жительства Ю., по адресу ..., ..., ..., ..., где под предлогом оплаты услуг по быстрому оформлению необходимых документов в ГУ ФРС по РБ завладели денежными средствами в размере 70 000 рублей, принадлежащими Ю..
Хизбуллина и Зыков путем обмана похитили денежные средства, полученные от Ю., причинив потерпевшей ущерб, в крупном размере, на общую сумму 595 000 рублей.
Таким образом, Хизбуллина и Зыков своими умышленными действиями совершили мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 159 УК РФ.
В период времени с 29 ноября 2006 года по 19 декабря 2006 года Хизбуллина и Зыков вступили в предварительный сговор, с целью совершения хищения чужого имущества путем обмана, в группе лиц. Зная, что А. имеет намерение приобрести комнату, Хизбуллина и Зыков предложили ей купить за 350 000 рублей ком..... При этом Хизбуллина и Зыков знали, что эта комната принадлежит Г.., и они не обладают правом собственности и правом распоряжения вышеназванной комнатой. Будучи заинтересованной низкой стоимостью комнаты, и введенной в заблуждение относительно наличия у Хизбуллиной и Зыкова доверенности на распоряжение комнатой от Г.., А. после осмотра комнаты согласилась ее приобрести.
29 ноября 2006 года, в дневное время, Хизбуллина и Зыков пришли по месту проживания А., по адресу ..., ..., ..., и под предлогом частичной оплаты за ком.... ..., ..., ..., ..., путем обмана завладели денежными средствами в сумме 230 000 рублей, принадлежащими А.. Для завуалирования преступных действий Хизбуллина, собственноручно составила соглашение об авансе от 29 ноября 2006 года, в котором расписался Зыков А.В.
29 ноября 2006 года, в дневное время, находясь по адресу ..., ..., ..., ..., Хизбуллина и Зыков продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, путем обмана, под предлогом оплаты услуг по быстрому оформлению необходимых документов в ГУ ФРС по РБ, завладели денежным средствами в размере 5 000 рублей, принадлежащими А. причинив ей значительный ущерб на общую сумму 235 000 рублей. 19 декабря 2006 года Зыков, для завуалирования преступных действий, собственноручно составил расписку о получении 235 000 рублей, и передал ее А.
Таким образом, Хизбуллина и Зыков своими умышленными действиями совершили мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 159 УК РФ.
30 декабря 2006 года Хизбуллина и Зыков вступили в предварительный сговор, с целью совершения хищения чужого имущества, путем обмана группой лиц. Зная, что Р. имеет намерение приобрести комнату, Хизбуллина и Зыков предложили ему купить за 580 000 рублей ком.... ..., ..., ..., .... При этом Хизбуллина и Зыков знали, что эта комната принадлежит Г. и они не обладают правом собственности и правом распоряжения на вышеназванную комнату. Будучи заинтересованной низкой стоимостью комнаты, и веденной в заблуждение относительно наличия у Хизбуллиной и Зыкова доверенности на распоряжение комнатой от Г.., Р.., после осмотра комнаты согласился ее приобрести.
30 декабря 2006 года, в дневное время, Хизбуллина и Зыков пришли по месту работы Р. по адресу ..., ..., ..., корп. ... и под предлогом частичной оплаты за ком..., ..., ..., ..., ..., путем обмана завладели денежными средствами в сумме 60000 рублей, принадлежащими Р., причинив ему значительный ущерб. Для завуалирования преступных действий Хизбуллина собственноручно составила расписку о получении денежных средств, которую передала Р.
Таким образом, Хизбуллина и Зыков своими умышленными действиями совершили мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 159 УК РФ.
Квалифицирующий признак мошенничества «путем злоупотребления доверием» суд из объема предъявленного Зыкову и Хисбуллиной обвинения исключает, как вмененный излишне, поскольку данный способ завладения имуществом предполагает особые доверительные отношения, сложившиеся между виновным и собственником имущества, в основе которых лежат, как правило, гражданско-правовые, либо трудовые соглашения, вытекающие из договора, либо соглашения.(п.3 Пост.Пленума ВС РФ от 27.12.07 г. «О судебной практике по делам о мошенничестве …»).
Подсудимые Хизбуллина и Зыков вину по предъявленному обвинению признали полностью, с предъявленным обвинением согласились, и обратились к суду с ходатайство о постановлении в отношении них приговора без проведения судебного разбирательства.
Гособвинитель, защитники и потерпевшие ходатайство подсудимых о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержали.
Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимых, поскольку обвинение, с которым они согласились, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Хизбуллина и Зыков осознают характер и последствия, заявленного ими ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитниками. Суд также учитывает, что наказание за преступления, совершенные подсудимыми, не превышает 10 лет лишения свободы.
Назначая вид и размер наказания подсудимой Хисбуллиной, суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает, что ранее она не судима, вину по всем эпизодам признала полностью, раскаялась, о чем свидетельствуют предпринятые ей меры о частичном возмещении материального вреда всем подсудимым, а также ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке; суд также учитывает наличие у нее несовершеннолетнего ребенка, а также ее состояние здоровья, положительные характеристики.
Назначая вид и размер наказания подсудимому Зыкову, суд в качестве смягчающих обстоятельств учитывает, что вину он признали полностью, раскаялся, о чем свидетельствуют его стабильные признательные показания и ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, по месту работы и жительства характеризуется положительно.
Отягчающих наказание обстоятельств в отношении обоих подсудимых не установлено.
Учитывает характер и степень общественной опасности содеянного суд считает, что наказание обоим подсудимым должно быть назначено только в виде лишения свободы, которое сможет обеспечить достижение цели наказания, а именно восстановления социальной справедливости, а также исправление осужденных и предупреждение совершения им новых преступлений.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Хисбуллину О.Р. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст.159 УК РФ и назначить наказание -
- по ч.3 ст.159 УК РФ (эпизод в отношении Ю..) – 2 года лишения свободы;
- по ч.2 ст.159 УК РФ (эпизод в отнош. А..) – 1 год 6 месяцев лишения свободы;
- по ч.2 ст.159 УК РФ (эпизод в отношении Р. )– 1 год лишения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Хизбуллиной наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года с отбытием в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.
Признать Зыкова А.В. виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст.159 УК РФ и назначить наказание –
- по ч.3 ст.159 УК РФ (эпизод в отношении Ю. – 2 года лишения свободы;
- по ч.2 ст.159 УК РФ (эпизод в отнош. А..) -1 год 6 месяцев лишения свободы;
- по ч.2 ст.159 УК РФ ( эпизод в отношении Р. )– 1 год лишения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Зыкову наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года.
В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение в отношении Зыкова по приговору от Дата обезличена - отменить.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности преступлений,к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытое наказание по приговору ... суда ... от Дата обезличена года, и окончательно назначить Зыкову наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев с отбытием в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.
В соответствии с требованиями ст.1064 Гражданского Кодекса РФ исковые требования потерпевших в части возмещения им причиненного преступлением материального ущерба удовлетворить:
- взыскать с Хисбуллиной О.Р. и Зыкова А.В. солидарно в пользу:
- Ю. 545 000 (пятьсот сорок пять тысяч) рублей;
- А. 235 000 (двести тридцать пять тысяч) рублей;
- Р. 40.000 (сорок тысяч) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ВС РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ (приговор не может быть обжалован в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом). Осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Разъяснить осужденным их право лично участвовать в суде кассационной инстанции в случае рассмотрения их дела судом. Осужденные имеют право пригласить для участие в суде кассационной инстанции адвоката(защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, либо ходатайствовать о назначении другого защитника(ч.4 ст.16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течении 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Довести до сведения осужденных, что в соответствии с п.5 ч.2 ст.131,132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по ходатайству осужденного, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.
Председательствующий: