ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
2 декабря 2010 г. г.Уфа
Калининский районный суд г.Уфы в составе председательствующего судьи Хаматшиной Г.А.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Зубаирова Р.Р.
подсудимой Токареву О.В
защитника адвоката <данные изъяты> Савенко С.В., представившего удостоверение № и ордер №
потерпевшего ФИО1
при секретаре Галиахмедовой Н.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении
Токареву О.В,<данные изъяты> года рождения, гражданки РФ, уроженки <данные изъяты>, проживающей по адресу <данные изъяты>, не работающей, <данные изъяты>, ранее не судимой,
-обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. Токарева О.В., находясь в квартире <данные изъяты> дома <данные изъяты> по ул.<данные изъяты>, в ходе ссоры, на почве возникших личных неприязненных отношений к <данные изъяты> ФИО1, умышленно, без цели убийства, нанесла один удар ножом в область грудной клетки с левой стороны ФИО1, причинив ему телесные повреждения в виде колото-резаной раны левой половины грудной клетки, проникающей в полость грудной клетки с повреждением легкого, кровоизлияния в мягкие ткани, гемпневмоторакса, подкожной эмфиземы, эмфиземы средостения, которые по признаку опасности для жизни человека в момент нанесения расценивается как тяжкий вред здоровью.
Подсудимая с предъявленным обвинением согласилась, вину в совершении преступления признала полностью, поддержав ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство об особом порядке принятия судебного решения судом удовлетворено, поскольку ст.111 ч.1 УК РФ отнесена к категории тяжких преступлений, предусматривает максимальное наказание до 8 лет лишения свободы. Государственный обвинитель, потерпевший, защитник не возражают против указанного ходатайства, которое заявлено добровольно в присутствии защитника после консультации с ним. Характер и последствия заявленного ходатайства Токаревой, ФИО1 разъяснены.
Действия <данные изъяты> органами предварительного следствия правильно квалифицированы ст.111 ч.1 УК РФ, поскольку она умышленно, из личной неприязни, без цели убийства, нанесла один удар ножом в область грудной клетки, причинив ФИО1 телесные повреждения в виде колото-резаной раны левой половины грудной клетки, проникающей в полость грудной клетки с повреждением легкого, кровоизлияния в мягкие ткани, гемпневмоторакса, подкожной эмфиземы, эмфиземы средостения, которые по признаку опасности для жизни человека в момент нанесения расценивается как тяжкий вред здоровью.
Согласно ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в т.ч. обстоятельства отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
При назначении наказания подсудимой суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления. По делу отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает, что Токарева вину признала, раскаялась, ранее не судима, <данные изъяты>, мнение потерпевшего, не желавшего судиться <данные изъяты>, о чем суду заявил сам потерпевший. Токарева положительно характеризуется по месту жительства. С учетом данных о личности, совокупности смягчающих обстоятельств, отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшего, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи с учетом наличия на <данные изъяты>, суд считает возможным определить Токаревой минимальное наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Токареву О.В виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ наказания считать условным с испытательным сроком на 2 года.
Обязать Токареву О.В. встать на учет и 1 раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.
Меру пресечения -подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, находящиеся по квитанции № в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД <адрес> : кухонный нож уничтожить, о чем суду представить соответствующий акт.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, но с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному право пригласить на участие в суде кассационной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, либо ходатайствовать о назначении другого защитника. Разъяснить, что в случае неявки приглашенного адвоката в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа -принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Судья Г.А.Хаматшина