1-802/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
12 ноября 2010 года г. Уфа
Калининский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Хаматшиной Г.А.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора <данные изъяты> Каримовой А.Р.
подсудимого Исмагилова И.Т.
защитника адвоката <данные изъяты> Хайдаровой Ф.Х.представившей удостоверение № ордер №,
при секретаре Галиахмедовой Н.В.
рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению
Исмагилова И.Т., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, проживающего <данные изъяты>, ранее не судимого,
- в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ суд
У С Т А Н О В И Л:
Исмагилов И.Т., работая в должности <данные изъяты> с полной индивидуальной материальной ответственностью за вверенные ему товарно-материальные ценности и денежные средства в ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, путем присвоения, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ похитил денежные средства, принадлежащие ООО «<данные изъяты>». В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Исмагилов И.Т., используя свободный доступ к выручке, периодически получаемой от ИП <данные изъяты>» по договору поставки продуктов питания, умышленно, из корыстных побуждений, с целью наживы присвоил находящуюся у себя в подотчете выручку от реализации продуктов питания указанных выше предпринимателей и обществ, похитив путем непосредственного изъятия из выручки ООО «<данные изъяты>» денежные средства всего на общую сумму <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек. Своими преступными действиями Исмагилов причинил ООО «<данные изъяты>»» материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек. Похищенные денежные средства Исмагилов потратил по своему усмотрению на личные нужды.
Подсудимый в судебном заседании вину по предъявленному обвинению признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Ходатайство об особом порядке принятия судебного решения судом удовлетворено, поскольку ст.160 ч.3 УК РФ отнесена к категории тяжких преступлений, предусматривает максимальное наказание до 6 лет лишения свободы. В заявлении представитель потерпевшего ФИО6 указал, что против рассмотрения дела в особом порядке не возражает. Государственный обвинитель также не возражала против указанного ходатайства, которое заявлено добровольно в присутствии защитника после консультации с ним. Характер и последствия заявленного ходатайства Исмагилову разъяснены.
Действия подсудимого органами предварительного следствия квалифицированы по ст.160 ч.3 УК РФ, поскольку Исмагилов, работая в должности <данные изъяты> с полной материальной ответственностью за вверенные ему товарно-материальные ценности и денежные средства в ООО «<данные изъяты>», путем присвоения похитил чужое имущество на общую сумму <данные изъяты> руб., вверенное ему, с использованием своего служебного положения.
В соответствии с п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2007 года N 51 "О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате" под лицами, использующими свое служебное положение при совершении мошенничества, присвоения или растраты, следует понимать должность лиц, обладающих признаками, предусмотренными Примечанием 1 к ст.285 УК РФ, государственных или муниципальных служащих, не являющихся должностными лицами, а также иных лиц, отвечающих требованиям, предусмотренным Примечанием 1 к статье 201 УК РФ (лицо, которое использует для совершения хищения чужого имущества свои служебные полномочия, включающие организационно-распорядительные или административно-хозяйственные обязанности в коммерческой организации).
Как видно из описания преступного деяния в обвинительном заключении, Исмагилов состоял в должности <данные изъяты> с полной материальной ответственностью за вверенные ему товарно-материальные ценности и денежные средства в ООО «<данные изъяты>». При этом в обвинительном заключении не раскрыты его служебные полномочия как <данные изъяты>, выполнял ли он какие-либо управленческие функции, связанные с осуществлением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных обязанностей.
В силу ст. 252 УПК РФ судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному обвинению.
В связи с чем суд полагает необходимым переквалифицировать действия Исмагилова со ст. 160 ч.1 УК РФ как хищение чужого имущества, вверенного ему, путем присвоения на общую сумму <данные изъяты> руб.
Согласно ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в т.ч. обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
При назначении наказания суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств полное признание вины, раскаяние, полное возмещение материального ущерба в ходе предварительного следствия, <данные изъяты>, ранее не судим. По месту жительства и работы характеризуется положительно. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. С учетом данных о личности, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления Исмагилова без реального отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Исмагилова И.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.1 УК РФ назначить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 6месяцев.
Обязать Исмагилова И.Т. встать на учет и ежемесячно являться в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять место жительство и работы без их уведомления.
Меру пресечения подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 дней со дня его провозглашения, с соблюдением ч. 4 ст. 16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Судья Г.А.Хаматшина