ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
3 декабря 2010г. г.Уфа Калининский районный суд г.Уфы в составе председательствующего судьи Хаматшиной Г.А.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора <данные изъяты> Карачуриной М.В.
подсудимого Алексееву Р.В
защитника адвоката <данные изъяты> Галеевой Ф.Р., представившей удостоверение № и ордер №
потерпевшего ФИО3
при секретаре Галиахмедовой Н.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Алексееву Р.В, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, проживающего <данные изъяты>, ранее не судимого,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 158 ч.2 п. "в" УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
В период времени с <данные изъяты> час. по <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. ДД.ММ.ГГГГ Алексеев Р.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в квартире <данные изъяты> дома <данные изъяты> по ул. <данные изъяты> г.Уфы, умышленно из корыстных побуждений, тайно похитил ноутбук марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб., сумку для ноутбука стоимостью <данные изъяты> руб., в которой находились денежные средства в сумме <данные изъяты> руб., жесткий диск на <данные изъяты> ГБ стоимостью <данные изъяты> руб., модем «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>., модем «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб., мышь лазерная стоимостью <данные изъяты> руб., принадлежащие ФИО3 Алексеев с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб..
Подсудимый Алексеев с предъявленным обвинением согласился, вину в совершении преступлений признал полностью, поддержав ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство об особом порядке принятия судебного решения судом удовлетворено, поскольку санкция ст.158 ч.2 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы до 5 лет. Государственный обвинитель, потерпевший не возражают против указанного ходатайства, которое заявлено добровольно в присутствии защитника, после консультации с ним. Характер и последствия заявленного ходатайства Алексееву, ФИО3 разъяснены.
Из материалов уголовного дела следует, что обвинение, с которым согласился Алексеев обоснованно, подтверждается собранными доказательствами.
Действия Алексеева необходимо квалифицировать по 158 ч.2 п."в"УК РФ, поскольку он совершил тайное хищение ноутбука марки «<данные изъяты>», сумки для ноутбука, в которой находились денежные средства в сумме <данные изъяты> руб., жесткий диск, модем «<данные изъяты>», модем «<данные изъяты>», мышь лазерная, принадлежащие ФИО3, причинив ему значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб.. О значительности материального ущерба потерпевший, указал в заявлении о возбуждении уголовного дела. Сумма похищенного имущества <данные изъяты> руб. в несколько раз превышает установленный минимум для признания материального ущерба значительным -2500 руб. В обвинительном заключении при подсчете общего материального ущерба допущена математическая ошибка, указано <данные изъяты> руб., хотя по подсчетам общая сумма ущерба составляет <данные изъяты> руб., однако суд не может выйти за рамки предъявленного обвинения.
При назначении наказания суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств, что Алексеев вину полностью признал, раскаялся, ранее не судим, впервые совершил преступление, частично возместил материальный ущерб. Отягчающие наказание обстоятельства по делу отсутствуют. По месту жительства характеризуется положительно. Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни <данные изъяты>, суд считает возможным определить Алексееву наказание в виде исправительных работ.
Согласно 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Гражданский иск потерпевшего ФИО3 подлежит удовлетворению как обоснованный, подсудимый также признал исковые требования.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Алексееву Р.В виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 2 месяцев исправительных работ с ежемесячным удержанием 15 % заработка в доход государства.
Меру пресечения Алексееву Р.В - подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.
Взыскать с Алексееву Р.В в пользу ФИО3 <данные изъяты> руб. ( <данные изъяты>).
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, но с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному право пригласить на участие в суде кассационной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, либо ходатайствовать о назначении другого защитника. Разъяснить, что в случае неявки приглашенного адвоката в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа -принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Судья Г.А.Хаматшина