ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
1 декабря 2010 г. г.Уфа
Калининский районный суд г.Уфы в составе председательствующего судьи Хаматшиной Г.А.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора <данные изъяты> Каримовой А.Р.
подсудимого Фатхутдинова М.Ф.
защитника <данные изъяты> Ермолаевой С.Б., представившей удостоверение № и ордер №
при секретаре Галиахмедовой Н.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении
Фатхутдинова М.Ф., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, гражданина РФ, проживающего <данные изъяты>, ранее не судимого,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час. Фатхутдинов М.Ф. возле дома <данные изъяты> по ул. <данные изъяты> незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство <данные изъяты> в крупном размере, которое незаконно хранил при себе в кармане одежды без цели сбыта. В тот же день около <данные изъяты>.<данные изъяты> мин. Фатхутдинов задержан сотрудниками милиции на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» г.Уфы, наркотическое средство изъято в ходе личного осмотра в присутствии понятых.
Подсудимый Фатхутдинов М.Ф. с предъявленным обвинением согласился, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, вину в совершении преступления признал полностью.
Ходатайство об особом порядке принятия судебного решения судом удовлетворено, поскольку ст.228 ч.1 УК РФ отнесена к категории преступлений средней тяжести, предусматривает наказание в виде лишения свободы до 3 лет. Государственный обвинитель, участвующий в деле, адвокат не возражают против указанного ходатайства, которое заявлено добровольно в присутствии защитника после консультации с ним. Характер и последствия заявленного ходатайства Фатхутдинову разъяснены.
Из материалов уголовного дела следует, что обвинение, с которым согласился Фатхутдинов, обоснованно, подтверждается собранными доказательствами. Действия Фатхутдинова необходимо квалифицировать по ст. 228 ч.1 УК РФ, поскольку он незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере- <данные изъяты> гр. без цели сбыта.
При назначении наказания суд учитывает отсутствие по делу отягчающих наказание обстоятельств. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает, что Фатхутдинов вину полностью признал, раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, ранее не судим, впервые совершил преступление. Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности позволяют суду определить наказание с применением ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судП Р И Г О В О Р И Л :
Признать Фатхутдинова М.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.
Обязать Фатхутдинова М.Ф. встать на учет и систематически, ежемесячно, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно-осужденных, не менять без их уведомления местожительство и работы.
Меру пресечения -подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, <данные изъяты>., находящийся на складе <данные изъяты> по квитанции №, номер книги учета №, уничтожить, о чем представить в суд соответствующий акт
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, но с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному право пригласить на участие в суде кассационной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, либо ходатайствовать о назначении другого защитника. Разъяснить, что в случае неявки приглашенного адвоката в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа -принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Судья: Г.А.Хаматшина