1-619/2010г., приговор в отношении Желтышева, вступил в законную силу



Дело № 1- 619/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

10 ноября 2010 года г. Уфа

Калининский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Хаматшиной Г.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <данные изъяты> Мирзаяновой

подсудимого Желтышев А.В.

защитника в лице адвоката <данные изъяты> Сайфуллина Д.Ю., представившего удостоверение №, ордер №,

при секретаре Галиахмедовой Н.В.

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Желтышев А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, ранее не судимого,

-в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст.228-1 ч.1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Желтышев А.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства дезоморфина массой сухого остатка <данные изъяты>. при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час. <данные изъяты>. Желтышев А.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь возле торгового центра «<данные изъяты>», расположенного по адресу <адрес> незаконно сбыл за <данные изъяты> руб. ФИО3, выступающему в роли условного покупателя наркотического средства, <данные изъяты> шприц с наркотическим средством смесью, в состав которой входит дезоморфин, массой сухого остатка <данные изъяты>., содержащейся в жидкости объемом <данные изъяты> мл. В последствии ФИО3 добровольно выдал сотрудникам милиции наркотическое средство. ДД.ММ.ГГГГ Желтышев задержан, в ходе его личного досмотра обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. Желтышев не смог довести свой умысел на незаконный сбыт наркотического средства по причинам от него независящим, поскольку был задержан сотрудниками милиции, наркотическое средство изъято из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия.

Дезоморфин является наркотическим средством, запрещенным к обороту и внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (список № 1) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г.

Подсудимый Желтышев А.В. в судебном заседании вину признал полностью, показал, что ДД.ММ.ГГГГ встретил ФИО3, который попросил его приобрести дезоморфин. Он пошел в частные дома на ул. <адрес> где на свои деньги приобрел <данные изъяты> шприца с дезоморфином, один из которых там же употребил. Второй шприц с дезоморфином при встрече отдал ФИО3, взял у него <данные изъяты> руб. После чего он был задержан сотрудниками милиции. В ходе досмотра при понятых у него изъяли <данные изъяты> руб. Он помогал сотрудникам милиции в изобличении сбытчиков наркотиков. С ФИО3 до этого несколько раз виделись, неприязни не было.

Виновность Желтышева по предъявленному обвинению полностью подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.

Так, свидетель ФИО3 суду показал, что подробности мероприятия не помнит. Добровольно выступил в роли условного покупателя. Его досмотрели, ничего запрещенного не нашли. Пометили деньги, передали ему, сумму не помнит. Встретился с Желтышевым, приобрел наркотик, подал условный сигнал. Желтышева задержали. Он произвел добровольную выдачу наркотического средства - дезоморфина в жидком виде.

Из показаний свидетеля ФИО3, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в суде по ходатайству гос.обвинителя следует, что ДД.ММ.ГГГГ встретился с ФИО23, поинтересовался можно ли купить у него наркотики. ФИО23 сказал, что может продать дезоморфин за <данные изъяты> руб., нужно подождать, т.к. для его приготовлении требуется время. Они договорились встретиться через 2 часа. Он сообщил сотрудникам милиции об этом. Ему предложили выступить в роли условного покупателя. В присутствии понятых его досмотрели, ничего запрещенного не обнаружили. Пометили <данные изъяты> руб. путем нанесения СХВ, ксерокопирования, переписывания номеров и серий купюр в акт пометки. Деньги передали ему. Были составлены акты досмотры и пометки. Он совместно с сотрудниками милиции к центру <данные изъяты> «<данные изъяты>». Он подошел к торцу дома <данные изъяты> по ул. <адрес>. Подошел ФИО23, он передал ФИО23 ранее помеченные <данные изъяты> руб., а ФИО23 протянул ему <данные изъяты> одноразовый шприц с дезоморфином. Он подал условный сигнал. Сотрудники милиции задержали ФИО23. Далее он в присутствии понятых добровольно выдал приобретенное наркотическое средство-дезоморфин (л.д. 51-52).

Свидетель ФИО3 оглашенные показания суду подтвердил, пояснив, что ему известно Желтышев оказывал содействие сотрудникам милиции в изобличении сбытчиков. Между ним и Желтышевым никаких неприязненных отношений не было.

Свидетель ФИО4 суду показал, что условным покупателем выступил ФИО3. При понятых пометили деньги <данные изъяты> руб., передали их ФИО3. Выехали на место проведения мероприятия. Произошла встреча, условный покупатель подал сигнал, задержали сбытчика. Подробности мероприятия не помнит.

Из показаний свидетеля ФИО4, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в суде по ходатайству гос.обвинителя следует, что ДД.ММ.ГГГГ к ним отдел обратился Нарстдинов и сообщил, что парень по имени ФИО23 занимается сбытом наркотического вещества-дезоморфин. ФИО3 выступил в роли условного покупателя при проведении ОРМ "Проверочная закупка". В присутствии двух понятых был произведен личный досмотр ФИО3, ничего запрещенного обнаружено не было. Были помечены денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. купюрами <данные изъяты> шт. по <данные изъяты> руб. путем ксерокопирования, переписи номеров денежных билетов, а так же нанесения на них СХВ. После пометки деньги передали ФИО3. Выехали с условным покупателем к <данные изъяты>. ФИО3 с торца дома <данные изъяты> по ул. <адрес> встретился с Желтышевым, передал ему деньги <данные изъяты> руб., Желтышев сразу же передал 1 шприц. Желтышев с поля зрения сотрудников милиции не скрывался. ФИО3 подал условный сигал. Они задержали Желтышева. После задержания Желтышева произведен его личный досмотр в присутствии двух понятых, в ходе которого у него было обнаружено и изъято ранее помеченные денежные средства в сумме <данные изъяты> руб., которые совпали с протоколом пометки денежных средств. Желтышев пояснил, что деньги получены от продажи дезморфина от парня по имени ФИО24. Взяли смывы с рук Желтышева. ФИО3 добровольно выдал 1 одноразовый шприц с дезоморфином, пояснив, что приобрел у Желтышева за ранее помеченные <данные изъяты> руб.(л.д. 83-85).

Свидетель ФИО4 полностью подтвердил суду оглашенные показания.

Из показаний свидетеля ФИО5, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в суде по ходатайству гос.обвинителя с согласия участников процесса следует (л.д.80), что они по своему содержанию аналогичны оглашенным показаниям свидетеля ФИО4 ( л.д. 83-85).

Свидетель ФИО6 суду показал, что обратился ФИО3, добровольно выступил в роли условного покупателя. Пометили <данные изъяты> руб., передали их покупателю. Где происходил сбыт, не помнит. ФИО3 добровольно выдал наркотическое средство. Денежные средства изъяты у Желтышева, у него взяты также смывы. Далее Желтышев представлял оперативную информацию по незаконному обороту наркотических средств, помогал изобличить сбытчиков.

Свидетель ФИО7 суду показал, что выступил в качестве понятого при пометке денег <данные изъяты> руб. в милиции на ул.<адрес> путем переписывания номеров, ксерокопирования. При них осмотрели мужчину, ничего не обнаружили, передали ему помеченные деньги. Составили протоколы, в которых все правильно написано.

Из показаний свидетеля ФИО21, данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в суде по ходатайству гос.обвинителя с согласия участников процесса следует, что они по своему содержанию аналогичны показаниям свидетеля ФИО7, данным им в суде.

Свидетель ФИО8 суду показал, что выступил в качестве понятого в милиции при досмотре Желтышева, у которого в ходе досмотра обнаружены <данные изъяты> руб., номера которых совпали с ксерокопиями денег. У Желтышева брали смывы с рук. Другой товарищ выдал шприц, который упаковали в конверт, опечатали. Этот человек пояснил, что приобрел шприц у Желтышева за <данные изъяты> руб..

Свидетель ФИО9 суду показал, что присутствовал в милиции в качестве понятого при досмотре Желтышева, у него изъяли деньги, упаковали в конверт. Были шприц или ампула с жидкостью, у кого изъяли не помнит. Составляли документы, в них все правильно записано. Подробности не помнит.

Из показаний свидетеля ФИО9, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в суде по ходатайству гос.обвинителя, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал понятым при досмотре Желтышева, который пояснил, что при себе имеет <данные изъяты> руб. от продажи наркотического средства дезморфин. Сотрудник милиции изъял из кармана джинсовых брюк Желтышева <данные изъяты> руб. У Желтышева также были взяты смывы с рук. ФИО3 добровольно выдал одноразовый шприц с веществом бурого цвета, пояснил, что приобрел у ФИО23 за <данные изъяты> руб. Шприц с веществом упакован в бумажный конверт, опечатан печатью( л.д. 89-91).

Свидетель ФИО9 оглашенные показания суду подтвердил.

Вина подсудимого также подтверждается материалами дела:

-постановлением о проведении проверочной закупки наркотического средства в отношении Желтышева (л.д.9-10), указано на необходимость приобретения наркотического средства на сумму <данные изъяты> руб.

-актом досмотра ФИО3 (л.д.13-15) в ходе которого у ничего запрещенного не обнаружено,

-актом исследования предметов и документов (л.д.16-18), в ходе которого произведена пометка денежных средств <данные изъяты> купюры по <данные изъяты> руб. для проведения «проверочной закупки», деньги переданы ФИО3,

- актом досмотра Желтышева(л.д.28-33), при этом обнаружены деньги в сумме <данные изъяты> руб.,

-актом досмотра ФИО3 (л.д.35-36), который добровольно выдал 1 шприц с веществом бурого цвета,

-актом сбора образцов для сравнительного исследования, в ходе досмотра у Желтышева взяты смывы с пальцев обоих рук ( л.д. 34 ).

- заключением физико-химической экспертизы (л.д.65), о том, что представленное на экспертизу вещество, объемом 2,2 мл. на момент проведения экспертизы является наркотическим средством смеси, в состав которой входит дезоморфин, массой сухого остатка 0,11гр. ;

-заключением физико-химической экспертизы (л.д.73-74) о том, что поверхности представленных денежных купюр, ватных тампонов со смывами с рук Желтышева имеются наслоения бесцветного красящего вещества, которые однородны по компонентному составу красителей, использованных для их приготовления между собой и с наслоениями на тампоне, представленными в качестве образца бесцветного красящего вещества.

-протоколами осмотра (л.д.121-124), в ходе которых осмотрены шприц, деньги, ватные тампоны со смывами, образец СХВ признано в качестве вещественного доказательства и передано на хранение ( л.д.125-126).

Действия подсудимого необходимо квалифицировать по ст. 30 ч. 3 ст. 228-1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства смеси, содержащей в себе дезоморфин, <данные изъяты> гр. массой сухого остатка, которое не доведено до конца по независящим от его воли обстоятельствам, в связи с задержанием. Судом установлено, то Желтышев, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств незаконно продал за ранее помеченные деньги <данные изъяты> руб. <данные изъяты> шприц с наркотическим средством смесью, в состав которой входит дезоморфин массой сухого остатка <данные изъяты> гр. ФИО3, выступающему в силу Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности в РФ» в роли условного покупателя наркотических средств в ходе проверочной закупки. Судом достоверно установлено, что ФИО3 приобрел у Желтышева наркотическое средство смесь, содержащую в своем составе дезоморфин за <данные изъяты> руб., поскольку денежные средства <данные изъяты> руб., которые были ранее помечены сотрудниками милиции в ходе контрольной закупки и вручены ФИО3, изъяты у Желтышева. Следы спец.химвещества, которым были помечены денежные купюры <данные изъяты>. обнаружены на поверхностях смывов с рук Желтышева. ФИО3 добровольно выдал приобретенные наркотические средства.

По смыслу закона под сбытом наркотических средств следует понимать любые способы возмездной или безвозмездной передачи их другим лицам. По данному делу установлено, что умысел Желтышева, который, получив ранее помеченные деньги в сумме <данные изъяты> руб., передал в ответ дезоморфин массой сухого остатка <данные изъяты>., исходя из фактических обстоятельств дела, показаний ФИО3, ФИО6, ФИО4, ФИО5 был направлен именно на распространение наркотических средств. Действия его носили умышленный характер, преследовали цель материальной выгоды, поскольку меченные деньги получил Желтышев. Именно Желтышев назначил время и место встречи, куда пришел имея при себе наркотические средства, выступая при этом в качестве хозяина дезоморфина. Суд обсудил показания Желтышева о том, что он по просьбе ФИО3 приобрел наркотики на свои деньги и при встрече передал ФИО3 дезоморфин, суд обсудил и полагает, что данные показания даны с целью облегчения своего положения, как способ защиты, и полностью опровергаются показаниями ФИО3, не доверять которым у суда нет никаких отношений. Желтышев и ФИО3 заявили суду об отсутствии между ними каких-либо неприязненных отношений.

Согласно ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в т.ч. обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств полное признание вины, раскаяние, ранее Желышев не судим, <данные изъяты>, оказание активной помощи сотрудникам <данные изъяты>, что подтверждается показаниями в суде оперативного сотрудника ФИО6. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Как личность Желтышев по месту жительства и работы характеризуется с положительной стороны. Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности, активная помощь сотрудникам милиции раскрытии преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, <данные изъяты>, позволяют суду определить наказание с применением ст.73 УК РФ. Имеющееся заболевание не входит в перечень заболеваний, препятствующих отбыванию наказания в виде лишения свободы.

В силу ст. 132 ч.1 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета. В связи с чем с Желтышева подлежит взысканию в доход государства средства в сумме <данные изъяты> руб. за услуги адвоката, оказанные при рассмотрении уголовного дела по назначению суда.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Желтышев А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст.228-1 ч.1 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Желтышев А.В. подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда и этапировать в ФБУ ИЗ-3/1 ГУФСИН России по РБ, где содержать до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 10 ноября 2010 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся на складе в камере хранения <адрес> по квитанции № шприц с дезоморфином, смывы с пальцев и ладоней рук, образец СХВ- уничтожить, о чем представить суду соответствующий акт.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в бухгалтерии <адрес> по дубликату квитанции № № <данные изъяты> рублей передать в распоряжение ответственного <данные изъяты>.

Взыскать с Желтышева А.В. процессуальные издержки на оплату услуг адвоката в порядке ст.51 УПК РФ <данные изъяты> руб. в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному право пригласить на участие в суде кассационной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника либо ходатайствовать о назначении другого защитника (ч. 4 ст. 16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Судья Г.А.Хаматшина