дело № 1-798/2010
ПРИГОВОРименем Российской Федерации
г.Уфа 02.12.2010 года
Калининский районный суд г. Уфы в составе
председательствующего судьи Абсатарова И.С.
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Калининского района г.Уфы Карачуриной М.В.
защиты в лице адвоката: Ермолаевой С.Б., представившей ордер №, удостоверение №;
при секретаре Батталовой О.С.,
подсудимого: Рожкова В.А.
потерпевших: ФИО6 ФИО5
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:
Рожкова В.А., <данные изъяты> |
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318, ст.319 УК РФ;
установил:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 час. до 23 час, находясь в общественном месте Рожков В.А. публично оскорбил представителей власти, при исполнении и в связи с исполнением последними своих должностных обязанностей и применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителей власти, в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 P.P., назначенный приказом МВД по РБ № от ДД.ММ.ГГГГ на должность инспектора дорожно-патрульной службы Полка дорожно-патрульной службы ГИБДД при УВД по городу Уфа РБ, имеющий специальное <данные изъяты> и ФИО5, назначенный приказом ПДПС ГИБДД при УВД по городу Уфа РБ № от ДД.ММ.ГГГГ на должность инспектора дорожно-патрульной службы Полка дорожно-патрульной службы ГИБДД при УВД по городу Уфа РБ, имеющий специальное звание <данные изъяты>, являясь в соответствии с законом РФ «О милиции» должностными лицами, постоянно осуществляющим функции представителя власти, находясь при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка и обеспечении безопасности дорожного движения, осуществляя патрулирование улиц Калининского района г.Уфы на патрульном автомобиле. В ходе осуществления патрулирования улиц г.Уфы, при движении по ул. Кольцевая, ФИО6 и ФИО5 заметили автомобиль <данные изъяты>, и у них, исходя из манеры управления автомобилем, возникли подозрения нахождения водителя в нетрезвом состоянии, в связи с чем ФИО6 P.P. и ФИО5 последовали за указанным автомобилем.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 в период времени с 21 час. до 23 час, находясь в состоянии алкогольного опьянения и будучи лишенным права управлять транспортным средством, управляя автомобилем <данные изъяты>, двигаясь по ул. Кольцевая г.Уфы, заехал во двор дома <адрес> и остановился.
ФИО6 P.P. и ФИО5, будучи в форменном обмундировании сотрудников милиции исполняя свои должностные обязанности, предусмотренные п. 1 ст. 10 ФЗ «О милиции» по выявлению и пресечению совершения административного правонарушения, после остановки автомобиля марки «Фольксваген Гольф» с государственным регистрационным знаком В 710 АК 102 РУС во дворе <адрес>, подошли к водителю указанного автомобиля ФИО7 и представившись сотрудниками полка ДПС ГИБДД при УВД по г.Уфа, потребовали предъявить документы, подтверждающие право на управление транспортным средством.
ФИО6 P.P. и ФИО5, выяснив, что такие документы у ФИО7 отсутствуют, а также выявив признаки нахождения ФИО7 в состоянии алкогольного опьянения и усмотрев в его действиях признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 27.12 КоАП РФ, потребовали у ФИО7 проследовать в патрульную автомашину для дальнейшего прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и составления протокола об административном правонарушении. ФИО7 выполнить законные требования сотрудников ДПС полка ДПС ГИБДД при УВД по г.Уфа ФИО6 P.P. и ФИО5 отказался.
Находящийся в автомобиле <данные изъяты> Рожков В.А., будучи в нетрезвом состоянии, и став прямым очевидцем совершения ФИО7 административных правонарушений, а также невыполнения последним законных требований сотрудников милиции, достоверно зная, что ФИО6 P.P. и ФИО5 являются сотрудниками правоохранительного органа - инспекторами ДПС полка ДПС ГИБДД при УВД по городу Уфа РБ, и сознавая что ФИО6 P.P. и ФИО5 исполняют свои должностные обязанности по охране общественного порядка и безопасности дорожного движения, с целью воспрепятствования их законной деятельности, а также из мести за их деятельность, выйдя из салона автомобиля, публично, в присутствии гражданских лиц, оскорбил ФИО6 P.P. и ФИО5, устно выразившись в адрес последних грубой нецензурной бранью, умалив тем самым их честь и достоинство.
Непосредственно после публичного оскорбления ФИО6 P.P. и ФИО5, Рожков В.А., достоверно зная, что ФИО5 является сотрудником правоохранительного органа - инспектором ДПС полка ДПС ГИБДД при УВД по городу Уфа РБ, и сознавая что ФИО5 исполняет свои должностные обязанности по охране общественного порядка и безопасности дорожного движения, из мести за его деятельность, а также в целях воспрепятствования дальнейшему осуществлению этой деятельности, ударил ФИО5 в область правого плеча, тем самым применил в отношении ФИО5 насилие, не опасное для жизни и здоровья. В дальнейшем, Рожков В.А., сознавая что ФИО6 P.P. является сотрудником правоохранительного органа - инспектором ДПС полка ДПС ГИБДД при УВД по городу Уфа РБ, и ФИО6 P.P. исполняет свои должностные обязанности по охране общественного порядка и безопасности дорожного движения, из мести за его деятельность, а также в целях воспрепятствования дальнейшему осуществлению этой деятельности, схватил за форменное обмундирование ФИО6 P.P. и сорвал с него нагрудный значок сотрудника милиции, тем самым применил в отношении ФИО6 P.P. насилие, не опасное для жизни и здоровья.
Допрошенный в качестве подсудимого Рожков В.А. вину в совершении преступления признал полностью, согласившись с предъявленным ему обвинением.
Основанием к применению особого порядка принятия решения послужило ходатайство подсудимого Рожкова В.А., с которым согласились адвокат, прокурор, потерпевшие. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Суд приходит к выводу, что доказательства собранные в ходе предварительного расследования являются допустимыми и подтверждают вину подсудимого в совершении им преступления.
Действия подсудимого Рожкова В.А. суд квалифицирует:
- по ст.319 УК РФ - публичное оскорбление представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением,
- по ч.1 ст.318 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителей власти, в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.
При назначении наказания в качестве обстоятельств смягчающих ответственность подсудимого судом принимается во внимание то, что подсудимый Рожков В.А. вину в совершении преступления признал в полном объеме, чем способствовал раскрытию преступления, имеет на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого судом не установлено.
Исходя из тяжести совершенного преступления, степени общественной опасности содеянного, наказание Рожкову В.А. должно быть назначено в виде лишения свободы, которое по мнению суда сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости, а так же исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
С учетом данных о личности подсудимого Рожкова В.А., его поведения после совершения преступления, данных характеризующих личность подсудимого: положительные характеристики по месту жительства и работы, при наличии совокупности обстоятельств смягчающих ответственность, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без реальной изоляции от общества и наказание в виде лишения свободы может быть назначено с применением правил ст.73 УК РФ.
Оснований для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ суд не находит.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Рожкова В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.319, ст.318 ч.1 УК РФ и
- по ст.319 УК РФ назначить наказание в виде штрафа в размере 10 тыс. рублей в доход государства;
- по ч.1 ст.318 УК РФ назначить наказание в виде 1 года 6 мес. лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное судом наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 мес.
Обязать осужденного встать на учет в спецорган ведающий исполнением наказания не связанного с лишением свободы по месту жительства, раз в месяц являться для регистрации, не совершать административных правонарушений, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства.
Осужденному разъяснить, что в случае уклонения от отбытия наказания назначенного по приговору, суд по представлению органа исполняющего наказание может принять решение об отмене условного осуждения и исполнения наказания, назначенного по приговору суда.
Осужденному разъяснить, что в случае уклонения от уплаты штрафа, наказание в виде штрафа может быть заменено на иной вид наказания, предусмотренный санкцией статьи по которой осужденный признан виновным.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде осужденному Рожкову В.А.оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, находящиеся в материалах уголовного дела - диск <данные изъяты> - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, по основаниям, предусмотренным ч. 4 ст. 16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Разъяснить осужденному, что в соответствии с п. 5 ч.2 ст.131, ст.132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.
Председательствующий
Судья Калининского районного суда г.Уфы Абсатаров И.С.