ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
7 декабря 2010г. г.Уфа
Калининский районный суд г.Уфы в составе председательствующего судьи Хаматшиной Г.А.
с участием гособвинителя помощника прокурора <данные изъяты> Мингазова А.Р.
подсудимого Низаева Р.Д.
защитника <данные изъяты> Ермолаевой С.Б., представившей удостоверение № и ордер №
подсудимого Муллаянова Р.Р.
защитника адвоката <данные изъяты> Платонова О.А., представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре Галиахмедовой Н.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Низаева Р.Д., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, ранее не судимого,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ,
Муллаянова Р.Р., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, ранее не судимого,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст.158 ч. 2 п.«а,в» УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Муллаянов и Низаев совешили покушение на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час. Муллаянов Р.Р. вступив в предварительный сговор с Низаевым Р.Д., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришли в садовый участок № № коллективного сада № <адрес>, где согласно распределенным ролям Низаев выдернул металлическую трубу длиной 2 метра стоимостью 150 руб., после чего Низаев совместно с Муллаяновым разобрали теплицу, состоящую из 16 металлических уголков стоимостью 1920руб., металлической арматуры диной 10 метров стоимостью 500 руб., причинив ФИО9 материальный ущербна общую сумму 2570руб. Выходя с территории садового участка №№ указанного коллективного сада Муллаянов и Низаев были задержаны сотрудниками милиции, в связи с чем преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.
Подсудимые Низаев и Муллаянов с предъявленным обвинением согласны, вину признали полностью, поддержали ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство об особом порядке принятия судебного решения судом удовлетворено, поскольку санкция ст. 158 ч.2 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы до 5 лет. Гос.обвинитель и потерпевший не возражают против указанного ходатайства, которое заявлено добровольно в присутствии защитника, после консультации с ним. Характер и последствия заявленного ходатайства Низаеву, Муллаянову разъяснены.
Из материалов уголовного дела следует, что обвинение, с которым согласились Низаев и Муллаянов обоснованно, подтверждается собранными доказательствами.
Действия Низаева и Муллаянова необходимо квалифицировать по ст. 30ч.3, ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ, как покушение на тайное хищение чужого имущества ФИО9 на общую сумму 2570руб. по предварительному сговору группой лиц. Преступление не доведено до конца по независящим от их воли обстоятельствам, в связи с задержанием их сотрудниками милиции. Квалифицирующий признак «причинение значительного материального ущерба гражданину» подлежит исключению из предъявленного обвинения, поскольку реальный материальный ущерб потерпевшей не причинен.
При назначении наказания в отношении Низаева, Муллаянова суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств, что они вину признали, раскаялись, положительно характеризуются по месту жительства, ранее не судимы, также тяжкое заболевание Муллаянова, <данные изъяты>. Отягчающие наказание обстоятельства по делу отсутствуют. Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, позволяют суду придти к выводу о том, что исправление подсудимых возможно без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Муллаянова Р.Р. в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы. В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 года.
Обязать Муллаянова Р.Р. на учет и раз в месяц являться на регистрацию в специальный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, не менять без их уведомления постоянного своего места жительства.
Меру пресечения Муллаянову Р.Р. заключение под стражу изменить на подписку о невыезде, действие которой сохранить до вступления приговора в законную силу. Муллаянова Р.Р. из-под стражи освободить в зале суда. Зачесть в счет отбытого содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
Признать Низаева Р.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30ч.3 ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы. В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 года.
Обязать Низаева Р.Д. встать на учет и раз в месяц являться на регистрацию в специальный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, не менять без их уведомления постоянного своего места жительства.
Меру пресечения Низаеву Р.Д. заключение под стражу изменить на подписку о невыезде, действие которой сохранить до вступления приговора в законную силу. Низаева Р.Д. из-под стражи освободить в зале суда. Зачесть в счет отбытого содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, но с момента вручения копии приговора с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному право пригласить на участие в суде кассационной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, либо ходатайствовать о назначении другого защитника. Разъяснить, что в случае неявки приглашенного адвоката в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа -принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Судья Г.А.Хаматшина