1-867/2010 в отношении Смирнова М.С., приговор вступил в законную силу



Дело № 1-867/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

07 декабря 2010 года г. Уфа

Калининский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:

Председательствующего судьи: Гайсина И.М.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Калининского района г. Уфы Каримовой А.Р.,

подсудимого Смиронова М.С.,

адвоката Гатина И.Х., представившего удостоверение №, ордер №,

при секретаре Таяровой И.Н.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Смирнова М.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> гражданина РФ, <данные изъяты>, ранее судимого <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Смирнов М.С. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

29 сентября 2010 года около 00 часов 05 минут Смирнов М.С., находясь по адресу: <адрес>, незаконно приобрел у неустановленного лица один полимерный отрезок с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин (<данные изъяты>), массой 0,60 грамма, который незаконно хранил при себе. 29 сентября 2010 года около 00 часа 10 минут на ООТ «<данные изъяты>» Смирнов М.С. был задержан сотрудниками милиции, которые в ходе его личного досмотра обнаружили и изъяли из одежды, находившейся при нем наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе героин (<данные изъяты>), массой 0,60 грамма, которое Смирнов М.С. незаконно хранил при себе без цели сбыта.

Подсудимый на судебном заседании вину по предъявленному обвинению признал полностью и обратился к суду с ходатайством, о постановлении в отношении его приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Подсудимый осознает характер, последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником. Суд также учитывает, что наказание за преступление, совершенное подсудимым, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Смягчающими вину обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние, наличие <данные изъяты>

Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает смягчающие вину обстоятельства, однако учитывая, что преступление подсудимым совершено в период исполнения наказания в виде исправительных работ по предыдущему приговору, не находит оснований для применения правил ст. 73 и ст. 64 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Смирнова М.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 5 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию по данному приговору частично присоединить наказание по приговору <данные изъяты>, и окончательно к отбытию назначить 6 месяцев лишения свободы в колонии поселении.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить, взять под стражу в зале суда, этапировать в ФБУ ИЗ- 3/1 ГУФСИН России по РБ до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства, хранящиеся на складе ОМ № 2 УВД по г. Уфа по квитанции №: героин, массой 0,56 грамма - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением ч. 4 ст. 16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Довести до сведения осужденного, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Судья Калининского районного суда г. Уфы И.М. ГАЙСИН