1-685/2010г., приговор в отношении Ахматгареева, вступилв в законную силу



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

7 декабря 2010г. г.Уфа

Калининский районный суд г.Уфы в составе председательствующего судьи Хаматшиной Г.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <данные изъяты> Мингазова А.Р.

подсудимого Ахматгареева Д.Ф.

защитника адвоката <данные изъяты> Сайфуллина Д.Ю., представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Галиахмедовой Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Ахматгареева Д.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час. Ахматгареев Д.Ф., проходя мимо подъезда № дома № по ул. <адрес>, увидел припаркованный автомобиль марки <данные изъяты> госномер <данные изъяты> регион <данные изъяты>, двигатель которой был запущен. У Ахметгареева возник умысел на хищение чужого имущества. Ахматгареев подошел к указанной автомашине, принадлежащей ФИО7, припаркованной возле подъезда № дома <данные изъяты> по ул. <данные изъяты>, и воспользовавшись тем, что хозяин автомашины возле дверей подъезда № дома <данные изъяты> по ул.<данные изъяты>, Ахматгареев сел в указанную машину на водительское сиденье, и открыто похитил автомобиль марки <данные изъяты> госномер <данные изъяты> регион <данные изъяты>, принадлежащей ФИО7, скрылся с места происшествия. Ахматгареев похищенный автомобиль реализовал незнакомому ФИО6за <данные изъяты>.Своими действиями Ахматгареев причинил ФИО7 материальный ущербна сумму <данные изъяты> руб.

Подсудимый Ахматгареев Д.Ф с предъявленным обвинением согласен, вину в совершении преступления признал полностью, поддержав ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство об особом порядке принятия судебного решения судом удовлетворено, поскольку санкция ст. 161 ч.1 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы до 4 лет. Государственный обвинитель, потерпевший в заявлении, согласились с ходатайством, которое заявлено добровольно в присутствии защитника после консультации с ним. Характер и последствия заявленного ходатайства Ахматгарееву, потерпевшему разъяснены.

Из материалов уголовного дела следует, что обвинение, с которым согласился Ахматгареева Д.Ф. обоснованно, подтверждается собранными доказательствами.

Действия Ахматгареева необходимо квалифицировать по ст. 161 ч.1 УК РФ, поскольку он открыто похитил чужое имущество: автомобиль марки <данные изъяты> госномер <данные изъяты> регион <данные изъяты>, принадлежащей ФИО7, причинив ему материальный ущерб на сумму <данные изъяты> руб.

Согласно ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в т.ч. обстоятельства отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления. В качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает, что Ахматгареев вину признал, раскаялся, <данные изъяты>. Положительно характеризуется по месту жительства. Отягчающие наказание обстоятельства по делу отсутствуют. Вместе с тем, учитывая, что преступление совершено в период отбывания условного осуждения, суд не находит оснований для применений ст. 73,64 УК РФ, считает необходимым назначить наказание, связанное с изоляцией от общества. В силу ст. 70 УК РФ частичному присоединению ко вновь назначенному. С учетом того, что преступление Ахматгареевым совершено в период отбывания условного наказания, суд считает необходимым направить его для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима.

Потерпевшим ФИО7 в ходе предварительного следствия заявлено исковое заявление на сумму <данные изъяты> руб..

Подсудимый и защитник предлагают оставить гражданский иск без рассмотрения в рамках уголовного дела, поскольку часть похищенных деталей возвращена потерпевшему в ходе предварительного следствия, к иску не приложен расчет иска, не видно учтена ли сумма возвращенных деталей.

В силу ст. 309 ч.2 УПК РФ при необходимости произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, требующие отложения судебного разбирательства, суд может признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Поскольку к иску не приложен расчет иска, из иска не усматривается, учтена ли сумма возвращенных деталей, суд полагает необходимым признать за потерпевшим ФИО7 право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ахматгареева Д.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.70 УК РФ наказание определить путем частичного присоединения неотбытого наказания, и окончательно определить 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ахматгареева Д.Ф. -заключение под стражу оставить без изменения. этапировать в СИ 3/1 г.Уфы, где содержать до вступления в силу приговора суда. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Приговор мирового судьи судебного участка №, исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка №, по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым Ахматгареева Д.Ф. осужден по ст. <данные изъяты> УК РФ к <данные изъяты> месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на <данные изъяты> месяцев исполнять самостоятельно.

Признать за ФИО7 право на удовлетворение гражданского иска о возмещении материального ущерба и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, но с момента вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному право пригласить на участие в суде кассационной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, либо ходатайствовать о назначении другого защитника. Разъяснить, что в случае неявки приглашенного адвоката в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, в случае отказа -принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Судья Г.А.Хаматшина