Дело № 1-758/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
03 декабря 2010 года гор. Уфа
Калининский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Гаетовой В.М.
при секретаре Васильевой Л.Е.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского района г. Уфы Каримовой А.Р.,
защиты - адвоката НО «Уфимская коллегия адвокатов» Булатовой А.З., представившей удостоверение № №, ордер № № от № года.,
защиты - адвоката Адвокатского кабинета №1-№ Платонова О.А., представившего удостоверение № № ордер № № от № года.,
потерпевшей: Габдуллиной Э.Ф. (имеется заявление),
подсудимых: Иванова И.И., Дашкевич С.В.,
в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело в отношении:
Иванов И.И., <данные изъяты>;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.«а,б» УК РФ,
Дашкевич С.В., <данные изъяты>;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Дашкевич С.В. ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ часов, находясь по адресу <адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение вступил в предварительный сговор с Ивановым И.И. па совершение преступления группой лиц с распределением ролей, при следующих обстоятельствах.
Осуществляя свой преступный умысел Дашкевич СВ. совместно с Ивановым И.И., руками сломали часть решетки окна склада <данные изъяты> расположенного на территории <данные изъяты> по <адрес>, после чего Иванов, согласно своей роли, умышленно из корыстных побуждений, через образовавшийся проем, незаконно проник в помещение склада, откуда тайно похитил следующее имущество: мороженное <данные изъяты> в количестве № шт. стоимостью № рублей на общую сумму № рублей, мороженное <данные изъяты> в вафельном рожке в количестве № шт. стоимостью № рублей на общую сумму № рублей, мороженное <данные изъяты> в рожке в количестве № шт. стоимостью № рублей на общую сумму № рублей, мороженное «Экстрем клубника» в количестве № шт. стоимостью № рублей, мороженное <данные изъяты> в количестве № шт. стоимостью № рублей на общую сумму № рублей, и передал Дашкевич СВ., который стоял возле помещения склада и согласно своей роли смотрел за появлением посторонних лиц, что бы в случае появления кого либо, предупредить об этом Иванова И.И. После чего Дашкевич СВ. и Иванов И.И. с похищенным имуществом с места преступления скрылись, причинив ФИО12 материальный ущерб на общую сумму № рублей.
Подсудимый Иванов И.И. и Дашкевич С.В. вину в совершении преступления признали полностью и обратились суду с ходатайством о постановлении в отношении них приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Государственный обвинитель, потерпевший (имеется заявление), защитники ФИО7, ФИО8 против заявленного ходатайства не возражали.
Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимых, поскольку обвинение, с которым они согласились, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Иванов И.И., Дашкевич С.В., осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитниками. Суд также учитывает, что санкция за преступление совершенное подсудимыми, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия Иванова И.И., Дашкевич С.В. органами предварительного следствия по ст. 158 ч.2 п.«а,б» УК РФ квалифицированы как они своими умышленными действиями совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище.
<данные изъяты>
Действия Иванова И.И., Дашкевич С.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, так как они своими умышленными действиями совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище.
При назначении наказания подсудимому ФИО3 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, личность подсудимого, который на учете у врача психиатра и нарколога не состоит / л.д. 134, 135/; по месту работы и жительства характеризуется положительно / л.д. 140, 141/.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает <данные изъяты>
Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.
При назначении наказания подсудимому Дашкевич С.В суд учитывает <данные изъяты>
В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, полное возмещение ущерба.
Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.
На основании изложенного, суд считает возможным назначить Иванову И.И., Дашкевич С.В. наказание с применением ст. 64 УК РФ, то есть назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд:
П Р И Г О В О Р И Л :
Дашкевич С.В., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.
Обязать Иванова И.И. не менять место жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного и регулярно являться на регистрацию в инспекцию.
Меру пресечения Иванову И.И. в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговора суда в законную силу.
Дашкевич С.В., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Дашкевич С.В. считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.
Обязать Дашкевич С.В. не менять место жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного и регулярно являться на регистрацию в инспекцию.
Меру пресечения Дашкевич С.В. в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговора суда в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения через Калининский районный суд <адрес> РБ, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Разъяснить осужденным право пригласить на участие в суде кассационной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника либо ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст. 16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Довести до сведения осужденных, что в соответствии с п. 5 ч.2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденных.
Судья: ______________ В.М. Гаетова