Печенкин И.Л. вступил в законную силу 06.12.2010 года



Дело № 1-777/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«23» ноября 2010 года г. Уфа

Калининский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:

Председательствующего судьи Гаетовой В.М.

с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Калининского района г. Уфы Зайцева П.В.,

при секретаре Васильевой Л.Е,

подсудимого Печенкина И.Л.,

защиты в лице адвоката Хабибуллина В.С., представившего удостоверение № №, ордер № № от № года.,

потерпевшего: Каденцева И.О, законного представителя Кадынцева А.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО15, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Печенкин И.Л. своими умышленными действиями совершил, угон т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения с применением насилия, не опасного для здоровья, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около № часов № минут Печенкин И.Л., находясь около <адрес>, с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угон), будучи в состоянии алкогольного опьянения, подошел к автомобилю марки № серебристо-ярко-зеленого цвета, с транзитными номерами №, стоимостью № рублей принадлежащему гр. ФИО6 Печенкин И.Л. без разрешения рядом стоящего с автомашиной ФИО6, сел на водительское сиденье, запустил двигатель и попытался скрыться с места преступления, однако проехав на вышеуказанной автомашине до <адрес> остановился, перед выездом на проезжую часть. ФИО6 догнал свою автомашину, вытащил ключ из замка зажигания автомобиля, после чего Печенкин И.Л. из машины вышел. ФИО6 сел на водительское сиденье и вставил ключ в замок зажигания автомобиля. Продолжая свой преступный умысел, Печенкин И.Л. обойдя автомашину сел на переднее пассажирское сиденье и применяя насилие не опасное для здоровья, умышленно навалившись на ФИО6 вытолкнул его из салона машины, после чего заведя двигатель, с места совершения преступления скрылся.

Подсудимый Печенкин И.Л., в судебном заседании свою вину в совершенном преступлении признал полностью и показал, ДД.ММ.ГГГГ он с утра находился дома, в состоянии алкогольного опьянения. Около № часов он вышел из дома, чтобы направиться на рынок <данные изъяты> Проходя мимо <адрес> он встретил ранее незнакомого ФИО6, который находился рядом со своей машиной марки № с т/н <данные изъяты> ФИО6 стоял перед открытым капотом. Он подошел к ФИО6 с целью помочь отремонтировать двигатель. Открыл капот, затем, без разрешения ФИО6 сел в машину, проехав вдоль <адрес> остановился, по причине неисправности коробки переключения скоростей. К нему подошел ФИО6 и сказал, чтобы он поставил машину обратно. Но он возразил ФИО6 убрал ключи из замка зажигания сел за пассажирское сидение, откуда его Печенкин И.Л. вытолкнул, и поехал в автосервис на <адрес>. После чего на автостоянку подъехали сотрудники милиции и его задержали.

Суд, исследовав материалы дела, выслушав участников процесса, показания свидетелей, огласив показания не явившегося свидетеля, приходит следующему.

Потерпевший ФИО6, показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в № часов он вышел из своего дома, его дом расположен по адресу: <адрес>. Он открыл машину марки <данные изъяты> начал ремонтировать ее. Через некоторое время подошел к нему ранее незнакомый Печенкин. Печенкин на тот момент был в нетрезвом состоянии, он сказал, что живет на <адрес>, и попросил открыть капот машины, посмотреть двигатель. Печенкин сел без разрешения, на водительское сиденье. Вышел из нее. Начал показывать, что у него в двигателе отремонтировать, либо поменять. После чего Печенкин сказал, что проверит холостые обороты двигателя. Он сказал, чтобы этого не делал и не садился в машину. Печенкин слова не воспринял и сел в машину, предварительно закрыв капот. Печенкин завел машину и резко поехал задним ходом на несколько метров и остановился. Он подбежал к нему и начал требовать, чтобы Печенкин вышел из машины и заглушил двигатель. Включил поворотник и собирался поворачивать. Окно машины было открыто и он просунув руку в окно машины выключил зажигание и вытащил ключи. Ключи от машины были у него. После чего Печенкин вышел из машины. Он сел за руль машины, закрыл дверь машины. В этот момент Печенкин обошел машину и сел на пассажирское сиденье. Он успел на тот момент засунуть ключи в зажигание машины. Печенкин перекинул свою ногу в его сторону и навалившись на него вытолкал из машины. В этот момент водительская дверь была открыта. Он успел поставить ногу, чтобы не упасть под давлением всего веса Печенкина. Печенкин заведя быстро поехал назад и развернувшись уехал. После чего Печенкин уехал по дворам, и догнать не смог. Вызвал милицию и пошел домой. Он зашел домой и со слов своей бабушки узнал, что бабушка звонила на его сотовый телефон, который остался в машине и, что трубку взял неизвестный мужчина и говорил по телефону невнятно, слов она не разобрала.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он с утра поехал по городу, по своим делам. Вернулся он домой примерно в № часов. Вернулся домой по адресу: <адрес>. Когда он зашел домой, дома находились его жена ФИО8 № г.р. и его внук ФИО6 №.. Они были чем-то взволнованы. На его вопрос ФИО16 пояснил, что у него похитили автомашину, которую он ранее приобрел ему. Машина была марки № серебристо-ярко-зеленого цвета. Сотрудник милиции сообщил, что машину ФИО17 обнаружили на <адрес>, преступник задержан. Они все вместе поехали, по адресу: <адрес>. Он спросил у Печенкина, зачем Печенкин угнал машину у внука, на что Печенкин пояснил, что был пьяный и просто не контролировал себя. После этого сотрудники милиции увезли автомашину на штрафстоянку. Машина была куплена за № рублей, машина была приобретена на деньги, которые перечислялись органами опеки и попечительства на лицевой счет Ильи в сумме № рублей ежемесячно, так как ФИО19 сирота. Фактически автомобиль был приобретен на деньги, принадлежащие только ФИО20.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ, в послеобеденное время, она находилась у себя дома. С ней дома был ФИО21. ФИО22 предупредил ее, что пойдет к своей машине, которая стояла за домом, как раз в той стороне, куда выходит окно. ФИО23 пояснил, что ему надо что-то отремонтировать в машине. Автомобиль был закрыт, а багажник машины был открыт. ФИО24 что-то перебирал в багажнике. Сколько было на тот момент времени, точно она указать не может, примерно около № часов. Примерно через № минут она снова подошла к окну и увидела что автомашины ФИО26 нет, самого ФИО27 тоже не было. Так как у ФИО28 не имеется водительских прав, и начала звонить на его сотовый телефон. <данные изъяты>

Свидетель ФИО10 в судебном заседании показала, что <данные изъяты>

С согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании были оглашены показания не явившихся свидетелей ФИО11, ФИО13,

Свидетель ФИО12 ходе предварительного следствия показал, что <данные изъяты>

Свидетель ФИО13 ходе предварительного следствия показал, что <данные изъяты>

Кроме вышеуказанных доказательств, вина Печенкин И.Л. также доказывается материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании, а именно:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Действия Печенкина И.Л. суд квалифицирует по ст. 166 ч.2 п. «в» УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил угон т.е. неправоверное завладение автомобилем без цели хищения с применением насилия, не опасного для здоровья. Не опасного «для жизни» суд исключает из объема предъявленного обвинения т.к. Печенкин вытолкнул ФИО6 из стоящей машины, и суд считает, что было применено насилие не опасное для здоровья потерпевшего.

При определении вида и меры наказания подсудимому Печенкину И.Л. суд учитывает <данные изъяты>

В качестве обстоятельств смягчающего наказание Печенкина суд признает <данные изъяты>

Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.

Исходя из изложенного, суд считает возможным назначить Печенкину И.Л. наказание с применением ст. 64 УК РФ, то есть назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.

Руководствуясь ст. 302 - 307 УПК РФ суд:

П Р И Г О В О Р И Л :

Печенкин И.Л., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Обязать Печенкина И.Л. не менять место жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного и регулярно являться на регистрацию в инспекцию.

Меру пресечения Печенкину И.Л. в виде подписки о невыезде отменить, после вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения через Калининский районный суд <адрес> РБ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному право пригласить на участие в суде кассационной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника либо ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст. 16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Довести до сведения осужденного, что в соответствии с п. 5 ч.2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Судья: ______________ В.М. Гаетова