Дело № 1-860/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Уфа «16» декабря 2010 года.
Калининский районный суд г. Уфы в составе:
председательствующего по делу судьи Станевич Е.Я.
с участием -
гос. обвинителя - помощника прокурора Калининского района г. Уфы Каримовой А.Р.
подсудимого Лебедева Р.В.
защитника - адвоката Калининского филиала НО БРКА Ермолаевой С.Б.
предоставившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
потерпевшей ФИО5
при секретаре Шакировой Г.Р.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Лебедева Р.В., 27.10.1981 года рождения,уроженца г.Уфы, РБ, проживающего по адресу: <адрес>, образование 10 классов, холостого, работающего в ООО <адрес>, дворником, военнообязанного, судимого
- приговором Калининского районного суда г. Уфы от 26.10.2010 г. по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.
- по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
30.09.2010 г. около 14.00 часов Лебедев, находясь в <адрес> по <адрес>, тайно, воспользовавшись тем, что никто не видит его действий, похитил из чехла, лежащего на столе, находящегося в зале, фотоаппарат марки «Самсунг ES65», стоимостью 3699 рублей, принадлежащие его матери Лебедевой. После чего с похищенным имуществом Лебедев с места совершения преступления скрылся, причинив Лебедевой значительный материальный ущерб на сумму 3699 рублей.
Таким образом, Лебедев совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый Лебедев вину признал полностью, и обратился к суду с ходатайством о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.
Защитник и гособвинитель, а также потерпевшая ходатайство подсудимого поддержали.
Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого, поскольку обвинение, с которым он согласился обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Лебедев осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Суд также учитывает, что санкция за преступление, совершенное подсудимым не превышает 10 лет лишения свободы.
При назначении подсудимому вида и размера наказании, суд в качестве смягчающих обстоятельств учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления; полное признание вины, раскаяние, о чем свидетельствуют его стабильные признательные показания на протяжении предварительного следствия и в суде; наличие постоянного места работы и жительства, где характеризуется положительно, мнение потерпевшей, просившей строго не наказывать.
При отсутствии отягчающих обстоятельств, совокупность смягчающих, а главное мнение потерпевшей, позволяет суду прийти к убеждению о том, что исправление Лебедева возможно без реальной изоляции от общества и находит возможным при назначении наказания применить правила ст. 73 УК РФ
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Лебедева Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.
Обязать осужденного регулярно проходить регистрацию в Спецоргане, осуществляющем контроль за исправлением осужденных, не изменять места жительства и работы без уведомления специализированного органа.
Меру пресечения Лебедеву Р.В. - подписку о невыезде - отменить со дня вступления приговора в законную силу.
Наказание, назначенное приговором Калининского районного суда г. Уфы от 26.10.2010 г. исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ (приговор не может быть обжалован в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом). Осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Разъяснить осужденному его право лично участвовать в суде кассационной инстанции в случае рассмотрения его дела судом. Осужденный имеет право пригласить для участие в суде кассационной инстанции адвоката(защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, либо ходатайствовать о назначении другого защитника(ч.4 ст.16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течении 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Довести до сведения осужденного, что в соответствии с п.5 ч.2 ст.131,132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по ходатайству осужденного, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.
Председательствующий: