1-839/2010, приговор в отношении Муфтахова, вступил взаконную силу



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

15 декабря 2010 года г. Уфа

Калининский районный суд г. Уфы в составе председательствующего судьи Хаматшиной Г.А.

с участием гос.обвинителя - помощника прокурора <адрес> Каримовой А.Р.

подсудимого Муфтахова М.Р.

защитника - адвоката <данные изъяты> Ермолаевой С.Б., представившей удостоверение № и ордер №

при секретаре Галиахмедовой Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Муфтахова М.Р., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу <адрес>, ул. <адрес> 1 <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

- по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

В период времени с <данные изъяты> час. ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> час. ДД.ММ.ГГГГ Муфтахов М.Р., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с помощью неустановленного предмета сделал подкоп в гараж №<данные изъяты> в гаражном кооперативе «<данные изъяты>» по <адрес>, незаконно проник в гараж №, принадлежащее ФИО6, откуда из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащие ФИО6 4 колеса в сборе с зимней резиной марки «Кама»: 4 шины стоимостью 2890 руб. за одну штуку на общую сумму 11 560 руб., 4 диска стоимостью 1185 руб. за одну штуку на общую сумму 4740 руб., камеры стоимостью 290 руб. за одну штуку на общую сумму 1160 руб. После чего Муфтахов с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 17 460 руб.

Подсудимый Муфтахов с предъявленным обвинением согласен, вину в совершении преступления признал полностью, поддержав ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство об особом порядке принятия судебного решения судом удовлетворено, обвинение, с которым согласился Муфтахов обоснованно, подтверждается собранными доказательствами, санкция ст. 158 ч.2 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы до 5 лет. Государственный обвинитель, участвующий в деле, не возражает против указанного ходатайства, которое заявлено добровольно в присутствии защитника после консультации с ним. Потерпевшая ФИО6 в своем заявлении указала о согласии на рассмотрение дела в особом порядке. Характер и последствия заявленного ходатайства Муфтаховуразъяснены.

Действия Муфтахова необходимо квалифицировать по ст.158 ч.2 п.«б,в» УК РФ как тайное хищение чужого имущества ФИО6 на общую сумму 17 460 руб., с незаконным проникновением в иное хранилище, каковым является гараж, с причинением значительного материального ущерба гражданину, о чем потерпевшей указано в заявлении о возбуждении уголовного дела, сумма похищенного превышает установленный в примечании к ст. 158 УК РФ минимальный размер для определения значительности материального ущерба гражданину -2500 руб.

При назначении наказания суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств, что Муфтахов вину признал, раскаялся, <данные изъяты>, ранее не судим. Как личность по месту жительства характеризуется с положительной стороны. Отягчающие наказание обстоятельства по делу отсутствуют. Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности, позволяют суду сделать вывод о том, что исправление Муфтахова возможно без реального отбывания наказания, наказание назначить с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Муфтахова М.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы. В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Муфтахова М.Р. встать на учет и ежемесячно являться на регистрацию в спецорган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять без их уведомления местожительство.

Меру пресечения Муфтахова М.Р.-подписку о невыезде отменить по вступлении в силу приговора суда.

Вещественные доказательства, находящиеся на хранении на складе <данные изъяты> № <данные изъяты> по квитанции <данные изъяты>, мужские туфли возвратить по принадлежности Муфтахова М.Р. и ФИО1, проживающему по адресу <адрес>, <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан( с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ) в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, но с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному право пригласить на участие в суде кассационной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, либо ходатайствовать о назначении другого защитника. Разъяснить, что в случае неявки приглашенного адвоката в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа -принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Судья: Г.А.Хаматшина