Дело № 1-663/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
1 декабря 2010 года г. Уфа
Калининский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Гайсина И.М.,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Калининского района г. Уфы Каримовой А.Р.,
защитников - адвокатов Ермолаевой С.Б., представившей удостоверение №, ордер №, Галеевой Ф.Р. представившей удостоверение №, ордер №,
подсудимых Шапошниковой С.А., Ефимовой Е.С.,
защитника наряду с адвокатом подсудимой Шапошниковой С.А. - Шапошниковой Т.А.,
при секретаре Таяровой Н.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Шапошниковой С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты> ранее не судимой,
в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,
Ефимовой Е.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>; зарегистрированной по адресу: <адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты>, ранее не судимой,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шапошникова совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, а Ефимова покушение на пособничество в незаконном приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере при следующих обстоятельствах:
26 сентября 2008 года около 14 часов 40 минут Шапошникова, находясь возле <адрес> незаконно сбыла Ефимовой действующей в интересах В. выступающего в роли покупателя наркотических средств в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотическое средство-смесь, содержащую в своем составе героин, общей массой 1,425 грамма за ранее помеченные 1200 рублей. В последствии В. добровольно выдал наркотические средства, приобретенные через Ефимову у Шапошниковой.
26 сентября 2008 года около 15 часов 45 минут Шапошникова, находясь возле <адрес>, незаконно сбыла Л. наркотическое средство-смесь, содержащую в своем составе героин, общей массой 0,558 грамма за 600 рублей. В последствии наркотические средства, приобретенные Л. у Шапошниковой, были изъяты в ходе его личного досмотра.
26 сентября 2008 года около 16 часов 43 минут Шапошникова по просьбе Ефимовой на автомобиле <данные изъяты> № под управлением Б. выехала по направлению <данные изъяты>» с целью незаконного сбыта последней наркотического средства-смеси, содержащей в своем составе героин, общей массой 4,784 грамма. Однако возле <адрес> <адрес> при попытке задержания автомобиля в котором находилась Шапошникова работникам УФСКН было оказано противодействие и автомобиль под управлением Б. попытался скрыться, выехав на автодорогу «<адрес>» - <адрес>. Возле <адрес> РБ Б. не справился с управлением и допустил опрокидывание автомобиля, после чего в 17 часов 20 минут Шапошникова была задержана. В ходе осмотра автомобиля в сумке Шапошниковой было обнаружено и изъято наркотическое средство-смесь героин упакованное в два свертка общей массой 4,784 грамма, деньги в сумме 1900 рублей 1200, из которых были ранее помечены и сотовые телефоны.
Ефимова, действуя в интересах В. выступающего покупателем наркотических средств в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», не преследуя цели сбыта, взяла у последнего помеченные 1200 рублей и возле <адрес> приобрела у Шапошниковой наркотическое средство-смесь содержащую в своем составе героин общей массой 1,425 грамма, после чего передала его В.. После передачи наркотических средств Ефимова была задержана.
Подсудимая Ефимова на судебном заседании вину по предъявленному обвинению признала полностью и в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказалась. В связи, с чем были оглашены показания данные, ею на предварительном следствии (т.1 л.д. 157-161, 167-170, т.3 л.д. 200-203). На предварительном следствии Ефимова показала, что 26 сентября 2008 года ей позвонил знакомый по имени С. и попросил помочь приобрести героин. Она позвонила Шапошниковой и попросила продать ей 1 грамм героина. Шапошникова предложила ей приехать на <адрес>. С. приехал за ней на такси, с незнакомым мужчиной по имени С. Когда они доехали до дома, где ждала их Шапошникова, С. передал ей деньги в сумме 1200 рублей. Она взяла деньги и подошла к дому № по <адрес>, где передала Шапошниковой деньги в сумме 1200 рублей, а Шапошникова ей полиэтиленовый сверток с героином. Когда она передала героин С., ее задержали. Сотрудники УФСКН предложили ей оказать содействие в изобличении Шапошниковой. Она согласилась и со своего сотового телефона позвонила Шапошниковой и попросила привезти ей на ООТ «УЗМПИ» 3 грамма героина. С сотрудниками УФСКН она стала ждать Шапошникову возле <адрес>». Когда к остановке подъехала Шапошникова со своим сожителем на автомобиле <данные изъяты> сотрудники попытались их задержать, машина под управлением сожителя Шапошниковой попыталась скрыться и поехала в сторону <адрес>. По дороге машина перевернулась, и Шапошникова был задержана. Показания, данные на предварительном следствии, Ефимова подтвердила.
Подсудимая Шапошникова на судебном заседании вину по предъявленному обвинению признала частично и показала, что 26 сентября 2008 года ей позвонил Б. и предложил поехать к нему на <адрес>. Там они употребили наркотики. Через некоторое время приехал Л.. Л. отлучался, потом опять пришел. Потом пришла Ефимова. Затем все ушли. К вечеру она попросила Б. отвезти ее домой. Они вышли сели в машину. Когда они начали выезжать на улицу, на машину набросились мужчины с битами и стали бить стекла. Ей попали по лицу. Брагачев надавил на педаль газа, и они уехали в направлении Иглино. Но по дороге машина перевернулась. После чего на машине скорой помощи ее увезли в больницу. Из больницы ее повезли на место ДТП, где забрали Л. с Ефимовой, после чего поехали в магазин «<адрес>», где провели ее личный досмотр. Героин обнаруженный в машине принадлежал ей, она хранила его для личного употребления.
Свидетель Б. на судебном заседании показал, что знает как Шапошникову, так и Ефимову. Шапошникова в конце сентября 2008 года попросила его отвезти ее в город из <данные изъяты>. Когда он доехал до <данные изъяты>» к машине подбежали два человека и стали разбивать стекла со стороны пассажира он испугался, нажал на газ, поехал по старой <данные изъяты> дороге. По дороге он позвонил отцу и рассказал, что ему разбили стекло. Далее в районе <данные изъяты>, он не справился с управлением и совершил аварию, после чего потерял сознание. Очнулся он уже в больнице.
Свидетель Г. на судебном заседании показал, что работает в УФСКН. В сентябре 2008 года проводилось ОРМ «проверочная закупка». В УФСКН пришел гражданин В., который написал заявление в отношении девушки по имени «<данные изъяты>», в дальнейшем стало известно, что эта девушка по имени Л. В. согласился выступить в роли покупателя. После пометки денежных средств и передачи их В. он сказал, что телефон Л. находится у парня по имени С. На <адрес> они забрали С., после чего проехали в Черниковку. Через С. они вышли на Ефимову. Ефимова пояснила, что им нужно проехать в микрорайон <данные изъяты>. В <данные изъяты> В. передал Ефимовой деньги, а Ефимова проследовала к частному дому и позвонила по сотовому телефону. К Ефимовой вышла девушка, впоследствии было установлено, что это Шапошникова с которой они чем-то обменялись. После того как Ефимова передала героин В., ее задержали. Далее к дому подошел Л., встретился с Шапошниковой и тоже обменялся с ней чем-то. После задержания Л. у него были обнаружены наркотики. Л. пояснил, что приобрел их у Шапошниковой. Далее Ефимова согласилась изобличить Шапошникову и по телефону попросила привезти ей 3 грамма героина на <данные изъяты>». Когда Шапошникова вышла из дома и села в машину Б. они попытались ее задержать, но Б. оказал сопротивление и рванул на своей машине, ударил их машину, после чего попытался скрыться, но совершил аварию, и Шапошникова была задержана.
Свидетель Ш на судебном заседании показал, что работает в УФСКН. В сентябре 2008 года проводилось ОРМ «проверочная закупка» в отношении девушки, имени которой не помнит. Покупателем выступал В. После пометки денег они поехали на <адрес>, забрали там неустановленного мужчину. Далее в Черниковке они вышли на Ефимову. Далее они поехали на <адрес>. В <данные изъяты> В. передал Ефимовой деньги, а Ефимова проследовала к частному дому и позвонила по сотовому телефону. К Ефимовой вышла девушка, впоследствии было установлено, что это Шапошникова, с которой она чем-то обменялась. Далее к дому подошел Л. и встретился с Шапошниковой и тоже обменялся с ней чем-то. После задержания Л. у него были обнаружены наркотики. Л. пояснил, что приобрел их у Шапошниковой. Ефимова согласилась изобличить Шапошникову и по телефону попросила привезти ей 3 грамма героина на <данные изъяты>» Когда Шапошникова вышла из дома и села в машину Б., они попытались ее задержать, но Б. оказал сопротивление и рванул на своей машине, ударил их машину, после чего попытался скрыться, но совершил аварию, и Шапошникова была задержана.
Свидетель Н. показала, что работает в УФСКН. В сентябре 2008 года она досматривала Шапошникову и Ефимову в магазине в <данные изъяты>. При осмотре Ефимовой и Шапошниковой предметов обнаруженных в гражданском обороте обнаружено не было. У них были взяты смывы с рук и срезы ногтевых пластин.
Свидетель К. на судебном заседании показал, что он участвовал в качестве понятого в здании УФСКН. В его присутствии парень сдал сверток с порошкообразным веществом и пояснил, что приобрел его у кого-то у кого он не помнит. Изъятое было упаковано в конверты и опечатано.
Свидетель И. на судебном заседании показал, что 26 сентября 2008 года он участвовал при осмотре автомобиля попавшего в аварию. В автомобиле была обнаружена сумка, в которой были деньги, которые при освещении ультрафиолетом светились. При осмотре велся протокол, в котором он другой понятой расписались.
Свидетель С. на судебном заседании от дачи показаний отказался. В связи с отказом были оглашены его показания данные на предварительном следствии (т.2 л.д.32-34). На предварительном следствии С. показал, что 26 сентября 2008 года он участвовал в качестве понятого при осмотре автомобиля <данные изъяты> № RUS, который на момент осмотра находился на склоне кювета и был сильно поврежден, крыша была смята, лобовое стекло разбито, двери помяты. В автомобиле была обнаружена женская сумка, в которой находились 2 полимерных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета, 3 сотовых телефона, кошелек, из которого достали 1900 рублей, из которых на 4 купюрах (2 купюры по 500 рублей, 2 купюры по 100 рублей) при просвечивании ультрафиолетовой лампой были видны буквы «ПЗ». Затем в здании магазина был произведен личный досмотр Л., у которого был изъят из левого кармана куртки один полимерный сверток с порошкообразным веществом, сотовый телефон «<данные изъяты>», смывы с рук, срезы ногтевых пластин. Л. пояснил, что один сверток с героином он приобрел у Шапошниковой <данные изъяты>. Показания, данные на предварительном следствии, свидетель подтвердил, однако показал, что на осмотр автомашины его вызвали по телефону, а также, что сумку вытащили из машины, поставили на капот автомашины, после чего осмотрели.
В связи со смертью оглашены показания Л., данные на предварительном следствии (т. 1 л.д. 195-199, т. 3 л.д. 182-184). На предварительном слушании Л. показал, что 26 сентября 2008 года он по телефону договорился с Шапошниковой <данные изъяты> о покупке героина. После чего он приехал в микрорайон «<данные изъяты>», подошел к калитке дома, в котором жили Шапошникова и Б. Шапошникова вышла из дома, он передал ей 600 рублей, а она передала ему из рук в руки один полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом. Шапошникова зашла в дом, он стал уходить по улице и был задержан сотрудниками наркоконтроля. Находясь в машине сотрудников, он участвовал в погоне за машиной <данные изъяты>, в которой находилась Б. и Шапошникова. Возле <адрес>, <данные изъяты> перевернулась. В <адрес>, в каком-то магазине он был досмотрен, из кармана его куртки был изъят сверток с порошком, который он купил у Шапошниковой.
В соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля В. (т.1 л.д.150-152). На предварительном следствии В. показал, что в августе и начале сентября 2008 года он употреблял наркотики вместе со своим знакомым С.. Наркотики им поставляла девушка по имени «<данные изъяты> Впоследствии он узнал, что эту девушки зовут «Л.». В начале сентября 2008 года он согласился на участие в ОРМ проводимым сотрудниками УФСКН в отношении девушки под именем «Л.»). ДД.ММ.ГГГГ в УФСКН РФ по РБ были помечены 1200 рублей, 2 купюры достоинством по 100 рублей, 2 купюры достоинством по 500 рублей. Перед пометкой денежных средств он был досмотрен, каких-либо запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ, у него обнаружено не было. Затем меченные деньги были переданы ему. Так как у него не было номера телефона Л., он договорился со С. о встрече возле <адрес>, где они встретились, С. созвонился с Л., которая сказала, чтобы они подъехали к дому № по <адрес>. Подъехав по вышеуказанному адресу, С. позвонил Л., она вышла из дома и села к ним в машину, они поехали в микрорайон «<данные изъяты> на <адрес>, С. с ними не поехал. Не доезжая до <адрес> они остановились, вышли из машины, он передал Л. ранее помеченные 1200 рублей. Л. зашла в вышеуказанный дом, он остался ждать в машине. Л. вышла и передала ему на улице 2 полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом, он подал условный сигнал, после чего Л. задержали. Он был доставлен в помещение наркоконтроля, где добровольно выдал приобретенные свертки.
В соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля Я., данные на предварительном следствии (т. 2 л.д. 26-28). На предварительном следствии свидетель Я. показал, что 26 сентября 2008 года он участвовал в качестве понятого в УФСКН РФ по РБ, где в его присутствии и присутствии второго понятого был досмотрен В., у которого ничего запрещенного обнаружено не было. Затем были помечены 1200 рублей, 2 купюры достоинством по 500 рублей, 2 купюры по 100 рублей и переданы В..
В соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля В., данные на предварительном следствии (т. 2 л.д. 29-31). На предварительном следствии свидетель В. показала, что 26 сентября 2008 года она участвовала в качестве понятой при досмотре Шапошниковой С.А., у которой ничего запрещенного обнаружено не было. Затем руки Шапошниковой С.А. были освещены специальной лампой, на руках появилось зеленоватое свечение. У Шапошниковой С.А. были взяты смывы с рук и срезы ногтевых пластин. Затем была досмотрена Ефимова Е.С., на руках которой также обнаружили зеленоватое свечение, были взяты смывы с рук и срезы ногтевых пластин. У Ефимовой Е.С. был изъят сотовый телефон.
В соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля А., данные на предварительном следствии (т. 2 л.д. 53-55). На предварительном следствии свидетель А. дала показания, аналогичные показаниям свидетеля В..
В соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля С., данные на предварительном следствии (т. 3 л.д. 222-225). На предварительном следствии свидетель С. показал, что он работает оперуполномоченным 2 отдела оперативной службы УФСКН РФ по РБ. 26 сентября 2008 года он участвовал при проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении Ефимовой <данные изъяты> по кличке «<данные изъяты> покупателем выступал В.. Были помечены 1200 рублей, которые были переданы В., после чего она подъехали к дому № по <адрес>, где В. встретился с Л., они сели в салон автомашины «<данные изъяты>», переоборудованный под такси, где в качестве водителя находился оперуполномоченный Г., а о на служебной машине следовал за ними, осуществляя наблюдение. Машина заехала во двор <адрес>, Л. вышел из машины, к нему подошла Ефимова, села в машину и вместе с В. поехала дальше. Л. вышел из машины и ушел. Автомашина «<данные изъяты>» остановилась на <адрес>, Ефимова и В. вышли из машины, В. передал Ефимовой деньги, она подошла к калитке <адрес> по вышеуказанной улице, из которой вышла Шапошникова, которой Ефимова передала что-то из рук в руки, а та что-то передала ей. Ефимова вернулась к машине, где ее ждал В. и что-то передала ему в руки, после чего В. подал условный сигнал, Ефимова была задержана. Через некоторое время к той же калитке подошел Л., передал что-то Шапошниковой, которая в свою очередь что-то передала ему в руки и зашла обратно. Л. был задержан. После задержания Ефимова пояснила, что наркотики приобретает у Шапошниковой, которая проживает в доме <адрес> по ул. <адрес>. Затем она позвонила Шапошниковой и договорилась о встрече на <данные изъяты>» для приобретения героина, куда она поехала с Г.. Он остался. Из калитки по вышеуказанному адресу вышли Шапошникова и Б., сели в машину <данные изъяты> поехали к месту встречи. Им поступило указание о задержании Шапошниковой. Когда машина остановилась возле остановки, они заблокировали пути выезда машины, однако Б., совершив столкновение со служебной автомашиной на высокой скорости пытался скрыться. На повороте в <адрес> автомашина <данные изъяты> совершила ДТП и перевернулась, Шапошникова была задержана, Б. отправили в больницу. Затем был произведен осмотр автомашины <данные изъяты>, в которой была обнаружена сумка с двумя полимерными свертками с порошкообразным веществом светлого цвета, а в кошельке ранее помеченные 1200 рублей. После чего был досмотрен Л., у которого в левом кармане куртки был обнаружен сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета, а также сотовый телефон. Л. пояснил, что наркотическое средство в свертке приобрел у Шапошниковой.
В соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля М., данные на предварительном следствии (т. 3 л.д. 218-221). На предварительном следствии свидетель М. дал показания, аналогичные показаниям свидетеля С..
Кроме показаний подсудимых, показаний свидетелей, вина подсудимых подтверждается материалами уголовного дела, исследованными на судебном заседании:
Постановлением о проведении проверочной закупки (т.1 л.д.14), из которого видно, что 3 сентября 2008 года было решено провести ОРМ проверочная закупка в отношении девушки по имени «<данные изъяты>», которая занимается сбытом наркотических средств на территории г. Уфы;
Заявлением В.т.1 л.д.12), из которого видно, что он хочет изобличить в сбыте наркотических средств девушку по имени «<данные изъяты>»;
Актом досмотра В. (т.1 л.д.18-19), из которого видно, что предметов запрещенных в гражданском обороте у него не обнаружено;
Актом пометки денежных средств (т.1 л.д.20-22), из которого видно, что в присутствии понятых помечены деньги в сумме 1200 рублей и вручены В. для проведения ОРМ;
Актом наблюдения (т.1 л.д.29-31), из которого видно, что ДД.ММ.ГГГГ Шапошников покушалась сбыть наркотическое средство В. через Ефимову, Л., после чего покушалась сбыть наркотическое средство Ефимовой и при попытке скрыться была задержана;
Актом досмотра В. (т.1 л.д.31-33), из которого видно, что В. добровольно выдал наркотические средства, упакованные в два полиэтиленовых свертка приобретенные у девушки по имени «<данные изъяты>»;
Осмотром места происшествия (т.1 л.д.42-47), из которого видно, что в автомобиле <данные изъяты> № на заднем сидении обнаружена сумка, в которой обнаружены, два полимерных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета, три сотовых телефона, денежные средства в сумме 1900 рублей, из которых 1200 рублей ранее помечены сотрудниками УФСКН для проведения ОРМ «проверочная закупка»;
Досмотром Л. (т.1 л.д.65-71), из которого видно, что у него обнаружен и изъят один полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, при этом он пояснил, что приобрел данный сверток у Шапошниковой за 600 рублей;
Заключением эксперта (т.2 л.д.79-81), из которого видно, что добровольно выданное В. вещество содержит в своем составе героин (<данные изъяты>) и является наркотическим средством общей массой на момент исследования 1,385 грамма;
Заключением эксперта (т.2 л.д.89-91), из которого видно, что изъятое в ходе осмотра сумки Шапошниковой вещество содержит в своем составе героин (<данные изъяты>) и является наркотическим средством общей массой на момент исследования 4,744 грамма;
Заключением эксперта (т.2 л.д.99-101), из которого видно, что изъятое в ходе досмотра Л. вещество содержит в своем составе героин (<данные изъяты>) и является наркотическим средством общей массой на момент исследования 0,538 грамма;
Заключением эксперта (т.2 л.д.110-115), из которого видно, что героин, изъятый в ходе личного досмотра Л., добровольно выданный В. и изъятый в ходе осмотра сумки Шапошниковой могли иметь общий источник происхождения;
Заключением эксперта (т.2 л.д. 128-138), из которого видно, что основы люминесцирующих веществ, обнаруженных на поверхностях представленных на исследованных 4 денежных билетов на сумму 1200 рублей (2 купюры по 500 рублей и 2 купюры по 100 рублей) изъятых из сумки Шапошниковой, находящейся в автомашине <данные изъяты> и марлевых тампонов со смывами с рук Шапошниковой однородны по химическому составу между собой и основой специального химического вещества, использованного при пометки денежных купюр и представленного для сравнительного анализа;
Заключением эксперта (т.2 л.д.148-152), из которого видно, что представленные на исследование два отрезка нитей, которыми были перевязаны горловины двух свертков из полимерного материала с веществом, изъятых из сумки Шапошниковой, которая находилась в автомашине <данные изъяты> и добровольно выданное В. имеют общую родовую принадлежность;
Действия подсудимой Ефимовой органами предварительного квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение и приобретение наркотических средств, в крупном размере без цели сбыта.
Государственный обвинитель просила действия подсудимой квалифицировать по ч. 3 ст. 30 - ч. 5 ст. 33 - ч. 1 ст. 228 УК РФ, как покушение на пособничество в незаконном приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, поскольку приобретая и храня наркотические средства, Ефимова действовала в интересах В. участвовавшего в ходе ОРМ «проверочная закупка» в роли покупателя наркотических средств, а наркотические средства впоследствии были изъяты из незаконного оборота.
Суд, согласившись с мнением государственного обвинения, квалифицирует действия подсудимой Ефимовой по ч. 3 ст. 30 - ч. 5 ст. 33 - ч. 1 ст. 228 УК РФ, как покушение на пособничество в незаконном приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере, поскольку приобретая и храня наркотические средства, Ефимова действовала в интересах В., участвовавшего в ходе ОРМ «проверочная закупка» в роли покупателя наркотических средств, а наркотические средства впоследствии были изъяты из незаконного оборота.
Органами предварительного следствия действия подсудимой Шапошниковой квалифицированы по трем эпизодам по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1, п. «б» ч.2 ст. 228.1, ч. 3 ст.30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.
На судебном заседании государственный обвинитель просила действия подсудимой Шапошниковой по второму эпизоду квалифицировать по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, поскольку наркотические средства были изъяты из незаконного оборота, так как они были изъяты у Л.
Действия подсудимой Шапошниковой суд квалифицирует как один эпизод по ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, поскольку сбытые подсудимой наркотические средства были изъяты из незаконного оборота. Все наркотические средства Шапошникова приобрела до 26 сентября 2008 года и пыталась сбыть их в один день 26 сентября 2008 года, в короткий промежуток времени, то есть умысел подсудимой был направлен на сбыт всех наркотических средств как изъятых у Л., В. так и обнаруженных в автомашине Б. Кроме того, согласно заключению эксперта все изъятые наркотические средства могли иметь общий источник происхождения.
Доводы Шапошниковой о том, что наркотические средства она не сбывала, а обнаруженные в ее сумочке наркотики хранила для личного употребления суд не принимает. На предварительном следствии подсудимая Ефимова показала, что приобрела наркотические средства у Шапошниковой за 1200 рублей. В судебном заседании Ефимова подтвердила свои показания данные на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании. Из показаний умершего Л. также видно, что наркотические средства, он приобрел у Шапошниковой. Как Л., так и Ефимова были задержаны непосредственно после контакта с Шапошниковой и оба показали, что наркотики приобрели у Шапошниковой. Кроме того, в автомобиле Б. была обнаружена сумка Шапошниковой в которой, были обнаружены помеченные деньги в сумме 1200 рублей, на которых обнаружено СХВ однородное по своему химическому составу с СХВ обнаруженном на тампонах со смывов с рук Шапошниковой. Также в сумочке Шапошниковой обнаружено наркотическое средство-смесь содержащую в своем составе героин массой 4,784 грамма, которое она покушалась сбыть Ефимовой.
Смягчающими вину обстоятельствами Ефимовой суд признает полное признание вины, раскаяние.
Также суд учитывает положительные характеристики.
Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.
Смягчающими вину обстоятельствами Шапошниковой суд признает частичное признание вины, наличие <данные изъяты>
Также суд учитывает положительные характеристики
Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.
При назначении наказания Ефимовой суд учитывает смягчающие вину обстоятельства, и при отсутствии отягчающих вину обстоятельств, считает возможным назначить наказание с применением правил ст. 73 УК РФ.
При назначении наказания Шапошниковой суд учитывает смягчающие вину обстоятельства, однако, учитывая характер, степень общественной опасности совершенного преступления считает невозможным назначить наказание с применением правил ст. ст. 73, 82 и 64 УК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ефимову Е.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного по ч. 3 ст. 30 - ч. 5 ст. 33 - ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.
Обязать Ефимову Е.С. 2 раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного и не менять постоянного места жительства, работы без его уведомления.
Меру пресечения заключение под стражей отменить, освободить из-под стражи в зале суда.
Зачесть в срок отбытия наказания период содержания в ФБУ ИЗ-3\1 ГУФСИН России по РБ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Шапошникову С.А. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание в виде 8 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в виде заключения под стражей не изменять, этапировать в ФБУ ИЗ-3/1 ГУФСИН России по РБ до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по РБ по квитанции №: героин массой 1,245 грамма, 4,604 грамма, 0,418 грамма, нити, марлевые тампоны, образец СХВ - уничтожить; денежные средства в сумме 1200 рублей - вернуть по принадлежности во 2-ой отдел ОС УФСКН РФ по РБ; 700 рублей, 3 сотовых телефона марки «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>» - вернуть по принадлежности Шапошниковой С.А.; сотовый телефон «<данные изъяты>», изъятый у Ефимовой Е.С., сотовый телефон «<данные изъяты>», изъятый у Л. - вернуть по принадлежности.
Взыскать с Шапошниковой С.А. в доход государства процессуальные издержки в сумме 9264 рублей 51 копейку, за участие адвоката в судебном заседании по назначению.
Взыскать с Ефимовой Е.С. в доход государства процессуальные издержки в сумме 6176 рублей 34 копейки, за участие адвоката в судебном заседании по назначению.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденным право пригласить на участие в суде кассационной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника либо ходатайствовать о назначении другого защитника (ч. 4 ст. 16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Довести до сведения осужденных, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ч. 4 ст. 16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Судья Калининского районного суда г. Уфы_________________ И.М. Гайсин