1-364/2010 в отношении Малова В.А., Файзуллина С.Ф., Хайруллиной Н.Н., Гарифуллина Ф,А., Панкратова А.Г., Плешковой Э.Н., Аверина М.Г., приговор вступил в законную силу



Дело № 1-364/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 октября 2010 года г. Уфа

Калининский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:

Председательствующего судьи Гайсина И.М.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Калининского района г. Уфы Каримовой А.Р.,

обвиняемых Малова В.А., Файзуллина С.Ф., Хайруллиной Н.Н., Гарифуллина Ф.А., Панкратова А.Г., Аверина М.Г., Плешковой Э.Н.,

адвокатов Гатина И.Х., представившего удостоверение №, ордер №, Савенко С.В., представившего удостоверение №, ордер №, Галеевой Ф.Р., представившей удостоверение №, ордер №, Платонова О.А., представившего удостоверение №, ордер №, Каюмова Р.З., представившего удостоверение №, ордер №, Ермолаевой С.Б., представившей удостоверение №, ордер №, Абраровой Ю.В., представившей удостоверение №, ордер №,

при секретаре Таяровой И.Н.

рассмотрел материалы уголовного дела по обвинению

Малова В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, ранее судимого <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

Файзуллина С.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, ранее судимого <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

Хайруллиной Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по адресу: <адрес> гражданки РФ, <данные изъяты>, ранее не судимой,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 3 ст. 228.1, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

Гарифуллина Ф.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, ранее судимого <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

Панкратова А.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, ранее судимого <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

Плешковой Э.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты>, ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

Аверина М.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, не имеющего судимости,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Малов совершил незаконное хранение наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

17 июля 2009 года в 11 часов 49 минут возле магазина «<данные изъяты>» расположенного по <адрес> в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», сотрудниками УФСКН был задержан Малов, входе его личного досмотра у него было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе героин, упакованное в 3 полимерных свертка массой 2,942 грамма, которое он хранил при себе без цели сбыта.

Подсудимый Малов на судебном заседании вину по предъявленному обвинению вину не признал и показал, что 17 июля 2009 года он находился на ООТ «<данные изъяты>». Прибыл он туда на встречу с Панкратовым. Перед встречей, он созванивался с Панкратовым. На встречу, он приехал раньше. Встретился он с Панкратовым около 11-30 часов возле магазина «<данные изъяты>». Когда он шел по улице, Панкратов от него отстал, а к нему подбежали трое человек, и затащили его в автомобиль. В автомобиле ему предложили сделать контрольную закупку в отношении его товарищей. Он отказался, тогда ему в карман засунули пачку из-под сигарет «Петр-1». Потом его отвезли в гаражи расположенные по <адрес>, где ему одели на шею ремень. Далее на <адрес> провели его личный досмотр, в ходе которого у него обнаружили наркотические средства и помеченные деньги в сумме 1200 рублей. После этого его доставили в здание УФСКН. К. ранее он не знал. Впервые увидел его на судебном заседании. Файзуллина ранее он также не знал.

Файзуллин совершил незаконное хранение наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

25 августа 2009 года около 15 часов 05 минут на ООТ «<данные изъяты>» г. Уфы сотрудниками УФСКН был задержан Файзуллин, входе его личного досмотра у него было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе героин, общей массой 3,409 грамма, упакованное в три полимерных свертка, которое он хранил при себе без цели сбыта.

Подсудимый Файзуллин на судебном заседании вину по предъявленному обвинению признал частично и показал, что вину признает в хранении наркотических средств. Наркотики никогда никому не сбывал, обнаруженные у него наркотики хранил для личного употребления. В соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

Хайруллина совершила незаконное приобретение, перевозку и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере при следующих обстоятельствах:

25 августа 2009 года около 12 часов 56 минут сотрудниками УФСКН возле <адрес> были задержаны Панкратов и Хайруллина, в ходе личного досмотра у Хайруллиной было обнаружено и изъято наркотическое средство-смесь, содержащая в своем составе героин общей массой 0,927 грамма, которое она хранила для личного употребления без цели сбыта.

Подсудимая Хайруллина на судебном заседании вину по предъявленному обвинению признала частично и показала, что признает вину в хранении наркотических средств. Наркотики никогда и никому не сбывала, обнаруженные у нее наркотики хранила для личного употребления. В соответствии со ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказалась. В связи с отказом от дачи показаний оглашены показания подсудимой данные на предварительном следствии (т.2 л.д.143-148, л.д.155-157).

На предварительном следствии подсудимая показала, что 25 августа 2009 года Панкратов приобрел героин для совместного употребления с ней и Плешковой. Панкратов передал ей приобретенный героин, а она в троллейбусе № по пути следования к дому часть героина передала Плешковой. Панкратов говорил ей, что героин взял у Гарифуллина. Когда она с Панкратовым вышли из троллейбуса их задержали сотрудники УФСКН. В ходе ее личного досмотра у нее обнаружили и изъяли указанные выше наркотики. Показания, данные на предварительном следствии в части того, что Панкратов говорил, что героин взял у Гарифуллина, подсудимая не подтвердила, и показала, что давала показания, будучи в состоянии наркотической ломки.

Гарифуллин совершил незаконное хранение наркотических средств, без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах:

25 августа 2009 года около 14 часов 07 минут сотрудниками УФСКН на ООТ «<данные изъяты>» г. Уфы был задержан Гарифуллин, в ходе его личного досмотра у него было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе героин общей массой 1,62 грамма, которое он хранил для личного употребления без цели сбыта.

Подсудимый Гарифуллин на судебном заседании вину по предъявленному обвинению вину признал частично и показал, что вину признает в хранении наркотических средств. Наркотики никогда никому не сбывал, обнаруженные у него наркотики хранил для личного употребления. В соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

Панкратов совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере при следующих обстоятельствах:

25 августа 2009 года до 12 часов 56 минут Панкратов действую в интересах Хайруллиной и Плешковой на их деньги через банкомат из закладки приобрел наркотическое средство героин не менее 1,76 грамма. Не преследуя цели сбыта и действуя в интересах Хайруллиной и Плешковой, Панкратов хранил при себе указанные наркотические средства прибыл к дому № по <адрес>, где его ожидали Хайруллина и Плешкова. В тот же день около 12 часов 15 минут Панкратов, двигаясь пешком по нечетной стороне <адрес> в сторону ООТ «<данные изъяты>» расположенного по <адрес> не преследую цели сбыта, действуя в интересах Хайруллиной, передал последней указанные наркотические средства.

Подсудимый Панкратов на судебном заседании вину по предъявленному обвинению признал полностью и показал, что на предварительном следствии оговорил Гарифуллина. Героин приобретал через банкомат из закладки для личного употребления. Для Хайруллиной и Плешковой приобрел героин на их деньги через банкомат из закладки. В остальной части от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ, отказался. В связи с отказом от дачи показаний были оглашены показания подсудимого данные на предварительном следствии (т.2 л.д.183-186, л.д.193-196). На предварительном следствии подсудимый показал, что 25 августа 2009 года взял у Хайруллиной деньги в сумме 1300 рублей для приобретения героина. Далее на ООТ «<данные изъяты>» передал деньги Гарифуллину, взамен получил от него два свертка с героином. Далее он доехали до ООТ «<данные изъяты>», где вышел из троллейбуса и по пути следования до ООТ «<данные изъяты>» передал указанные наркотики Хайруллиной, после чего они с Хайруллиной поехали к нему домой.На пересечении улиц <адрес> и <адрес> они были задержаны сотрудниками УФСКН. Показания, данные на предварительном следствии в части того, что приобретал наркотики у Гарифуллина Панкратов, не подтвердил и показал, что наркотики приобретал через банкомат из закладки.

Аверин совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере при следующих обстоятельствах:

25 августа 2009 года около 14 часов 07 минут сотрудниками УФСКН на ООТ «<данные изъяты>» г. Уфы был задержан Аверин в ходе его личного досмотра у него было обнаружено и изъято наркотическое средство-смесь, содержащее в своем составе героин общей массой 1,848 грамма, которое он хранил для личного употребления без цели сбыта.

Подсудимый Аверин вину по предъявленному обвинению вину признал полностью и от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался.

В связи с отказом от дачи показаний оглашены показания подсудимого данные на предварительном следствии (т.2 л.д.231-234, 240-243). На предварительном следствии подсудимый показал, что 25 августа 2009 года он вместе с Гарифуллиным и парнями по имени А. и М. был задержан сотрудниками УФСКН на ООТ «<данные изъяты>». В ходе личного досмотра у него было обнаружено два свертка с порошкообразным веществом. Данное вещество он хранил для личного употребления без цели сбыта. Показания, данные на предварительном следствии в части того, что наркотические средства, ему помогал приобретать Гарифуллин, не подтвердил. Показал, что наркотики приобретал через банкомат из закладки.

Плешкова совершила незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере при следующих обстоятельствах:

25 августа 2009 года около 12 часов 51 минуты сотрудниками УФСКН на ООТ <данные изъяты>г. Уфы была задержана Плешкова, в ходе личного досмотра у нее было обнаружено и изъято наркотическое средство-смесь, содержащая в своем составе героин, общей массой 0,833 грамма, которое она хранила для личного употребления без цели сбыта.

Подсудимая Плешкова вину по предъявленному обвинению вину признала полностью и от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказалась.

В связи с отказом от дачи показаний были оглашены показания подсудимой данные на предварительном следствии (т.2 л.д.118-120, 126-128). На предварительном следствии подсудимая показала, что 25 августа 2009 года он встретилась с Хайруллиной у нее на работе в павильоне «<данные изъяты>», на <адрес>. Вместе с Хайруллиной они пошли на ООТ «<данные изъяты>», где встретились с Панкратовым. От ООТ «<данные изъяты>» до ООТ «<данные изъяты>» они дошли пешком, где сели в троллейбус и поехали в сторону ООТ «<данные изъяты>». По пути следования Хайруллина передала ей героин, после чего она пошла обратно к себе на работу. Через некоторое время в павильоне «<данные изъяты>» ее задержали сотрудники УФСКН. Показания, данные на предварительном следствии, Плешкова уточнила и показала, что героин у Хайруллиной не приобретала. Они сложили деньги с Хайруллиной, а героин для них приобрел Панкратов.

Свидетель Г. на судебном заседании показала, что она участвовала в качестве понятой в конце августа в киоске на ООТ «<данные изъяты>». В ее присутствии досмотрели двух девушек. Кроме нее была еще одна понятая. В их присутствии были досмотрены девушки. В джинсах у одной из девушек нашли светлый порошок. Также светлый порошок нашли у другой девушки, где нашли, она не помнит. У девушек брали срезы с ногтей, смывы с рук. Все изъятое было упаковано в конверты и опечатано. В ходе проведения досмотра велся протокол, где она и другая понятая расписались.

Свидетель С. на судебном заседании показал, что он является оперуполномоченным УФСКН. Ему известно, что проводилось ОРМ «проверочная закупка» в качестве покупателя выступал К. Мероприятие проводилось 17 июля 2009 года. Перед проведением ОРМ были помечены деньги в сумме 1200 рублей, после чего вручены К.. Запрещенных предметов при досмотре К. обнаружено не было. В дальнейших мероприятиях он не участвовал. Знает со слов других сотрудников, что Малова задержали на <адрес> возле магазина «<данные изъяты>». Далее было установлено, что Малов приобретал наркотики у Хайруллиной <данные изъяты>. Далее, в августе 2009 года стали проводить ОРМ наблюдение в отношении Хайруллиной на <адрес>. В ходе наблюдения было установлено, что Хайруллина с неустановленным мужчиной и женщиной на троллейбусе поехали на <адрес>, где на ООТ «<данные изъяты>» была задержана Плешкова, ехавшая вместе с Хайруллиной и неустановленным мужчиной впоследствии которым оказался Панкратов. Панкратов и Хайруллина также были задержаны. Панкратов согласился выдать Гарифуллину как сбытчика наркотических средств. Они договорились встретиться на ООТ «<данные изъяты>». После их встречи Гарифуллин был задержан, вместе с ним был задержан Аверин. В ходе работы с Хайруллиной она показала, что она покупает наркотики у Файзуллина. В ходе проведения личного досмотра у Гарифуллина был обнаружен светлый порошок. У Аверина два свертка со светлым порошком. У Панкратова один сверток со светлым порошкообразным веществом. Знает со слов, поскольку сам не досматривал, что у Файзуллина было обнаружено три свертка со светлым порошком.

Свидетель М. на судебном заседании показал, что он является заместителем начальника оперслужбы УФСКН. В июле 2009 года он участвовал в ОРМ «проверочная закупка» в отношении Малова. В качестве покупателя выступал гражданин К. Возле магазина «<данные изъяты>» К. передал деньги Малову, а Малов передал ему наркотические средства. Конкретно, что передавалось, он не видел. Видел только то, что произошел обмен. В ходе досмотра Малова были обнаружены помеченные деньги и наркотики. Малов показал, что наркотики приобретает у Хайруллиной. При задержании Файзуллина он не участвовал.

Свидетель К. на судебном заседании показал, что работает в УФСКН оперуполномоченным. ДД.ММ.ГГГГ в УФСКН пришел К. и сообщил, что человек по имени В. занимается сбытом наркотиков. В этот же день К. написал заявление об изобличении данного гражданина. Было принято решение о проведении ОРМ в отношении Малова В. После пометки денег группа с К. выехала к магазину «<данные изъяты> расположенного по <адрес>. Там к Г. подошел Малов, и они чем-то обменялись. При этом присутствовали сотрудники М. и С.. К. дал знать, что сбыт произошел, после чего Малов был задержан. В ходе досмотра Малова у него был обнаружен героин, а также помеченные денежные средства. Г. добровольно выдал наркотические средства.

Свидетель И. на судебном заседании показал, что летом 2009 года он проходил по <адрес> его попросили поучаствовать в качестве понятого. В участке милиции в его присутствии и присутствии другого понятого досмотрели Малова. У него обнаружили деньги в сумме 1200 рублей и три пакетика с героином. При свечении на деньгах светились буквы, точно не помнит ПЗ или КЗ. Также деньги сверили с ксерокопиями. Цифры на деньгах и ксерокопиях совпали. Потом у Малова взяли смывы и срезы ногтевых пластин. Далее в его присутствии и присутствии другого понятого досмотрели еще одного молодого человека, который добровольно выдал пакетик с порошкообразным веществом.

Свидетель К. на судебном заседании показал, что он по своему паспорту приобрел сим карту для Гарифуллина Ф.. Карта была оператора «Билайн». Больше не для кого сим карт он не приобретал.

Свидетель М. на судебном заседании показала, что она оперативный работник УФСКН РФ по РБ. В конце августа 2009 года она досматривала двух девушек в присутствии двух понятых женского пола. Первой она досматривала Хайруллину, у которой был обнаружен один сверток с порошкообразным веществом. Затем была досмотрена Плешкова, у которой также был обнаружен сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. Затем у них были взяты смывы и срезы ногтей с рук, после чего понятые расписались на конвертах.

Свидетель К. на судебном заседании показал, что он оперативный работник УФСКН РФ по РБ. 17 июля 2009 года в УФСКН от К. поступила информация о том, что Малов занимается сбытом наркотических средств. В качестве покупателя выступил сам К.. После пометки денег опергруппа выехала в район <данные изъяты> Возле магазина «<данные изъяты> К. встретился с Маловым, и они обменялись чем-то помещающимся в руке. После подачи сигнала К. Малов был задержан. Малова доставили в милицию на <адрес>. У Малова были изъяты помеченные деньги, взяты срезы ногтей и смывы с рук. При свечении на деньгах светились буквы. Также у Малова светились руки. Далее К. добровольно выдал наркотики, которые приобрел у Малова.

25 августа 2009 года проводилась мероприятие в отношении Хайруллиной. Хайруллина была задержана на остановке по <адрес> вместе с Панкратовым. Хайруллина пояснила, что наркотики она приобретает у Файзуллина, и показала, что он находится на <адрес> на ООТ «<данные изъяты>». После чего Файзуллин был задержан и у него были обнаружены три свертка с порошкообразным веществом светлого цвета.

Свидетель К. на судебном заседании показал, что знает Малова и Панкратова. Познакомился в середине лета 2009 года. Он услышал, что можно приобрести наркотики у Малова. В отношении Малова он выступал в роли покупателя. Изобличить Малова он обратился в УФСКН добровольно. После того как он написал заявление пометили деньги, и он с опергруппой поехал на встречу к Малову в район <данные изъяты>. Возле магазина «<данные изъяты>» он приобрел наркотики у Малова за 1200 рублей. Потом в здании УФСКН он добровольно сдал наркотики. Ранее фамилию и место жительства Малова он не знал. Фамилию его узнал только в ходе предварительного следствия.

Свидетель О. на судебном заседании показал, что он участвовал в качестве понятого при пометке денежных средств летом 2009 года в здании УФСКН. В его присутствии деньги отксерокопировали и пометили СХВ. Деньги были в сумме 1200 рублей. В ходе пометки велся протокол, в котором он и другой понятой расписались.

В соответствии со ст. 281 УПК РФ были оглашены показания Х. (т.7 л.д.99-102). На предварительном следствии Х. показала, что в августе 2009 года в ее присутствии и присутствии другой понятой были досмотрены две девушки, одну из которых звали Э. В ходе досмотра у обеих девушек были обнаружены и изъяты полиэтиленовые пакеты с порошкообразным веществом светлого цвета. У девушек были взяты смывы с рук и срезы ногтевых пластин. он по своему паспорту приобрел сим. на судебном заседании показал, чтокоторый добровольно выдал пакетик с порошкообразным После чего все изъятое было упаковано в конверты и опечатано.

В соответствии со ст. 281 УПК РФ были оглашены показания М. (т.7 л.д.44-46). На предварительном следствии М. показал, что в конце августа 2009 года он участвовал при личном досмотре восьмерых молодых людей. Досмотр проходил в автомобиле «Газель» на <адрес>. В ходе досмотра у одного из досматриваемых был обнаружен сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. У другого молодого человека был обнаружено и изъято два свертка с порошкообразным веществом светлого цвета. У третьего молодого человека было обнаружено и изъято три свертка с порошкообразным веществом светлого цвета. У остальных ничего запрещенного обнаружено не было. У досматриваемых были взяты смывы и срезы ногтевых пластин с рук. Все изъятое было упаковано в конверты и опечатано.

Кроме показаний подсудимых, показаний свидетелей и показаний, оглашенных в судебном заседании, вина подсудимых подтверждается материалами уголовного дела, исследованными на судебном заседании:

Актом досмотра Малова (т. 1 л.д. 33-34), из которого видно, что в ходе досмотра у Малова в присутствии понятых обнаружено и изъято три полимерных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета;

Актом досмотра Плешковой (т. 1 л.д. 106-110), из которого видно, что в ходе досмотра у Плешковой в присутствии понятых обнаружен и изъят один полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета;

Актом досмотра Хайруллиной (т. 1 л.д. 114-118), из которого видно, что в ходе досмотра у Хайруллиной в присутствии понятых обнаружен и изъят один полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета;

Актом досмотра Гарифуллина (т. 1 л.д. 143-145), из которого видно, что в ходе досмотра у Гарифуллина в присутствии понятых обнаружен и изъят один полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета;

Актом досмотра Аверина (т. 1 л.д. 148-152), из которого видно, что в ходе досмотра у Аверина в присутствии понятых обнаружено и изъято два полимерный свертка с порошкообразным веществом светлого цвета;

Актом досмотра Файзуллина (т. 1 л.д. 175-179), из которого видно, что в ходе досмотра у Файзуллина в присутствии понятых обнаружено и изъято три полимерных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета;

Заключением эксперта (т. 4 л.д. 11-13), из которого видно, что представленное на экспертизу вещество массой 0,813 грамма на момент проведения экспертизы, изъятое у Плешковой является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (<данные изъяты>);

Заключением эксперта (т. 4 л.д. 29-31), из которого видно, что представленное на экспертизу вещество массой 0,907 грамма на момент проведения экспертизы, изъятое у Хайруллиной является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (<данные изъяты>

Заключением эксперта (т. 4 л.д. 47-49), из которого видно, что представленное на экспертизу вещество, массой 1,042 грамма на момент проведения экспертизы, изъятое у Гарифуллина является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (<данные изъяты>);

Заключением эксперта (т. 4 л.д. 65-67), из которого видно, что представленное на экспертизу вещество, массой 1,808 грамма на момент проведения экспертизы, изъятое у Аверина является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (<данные изъяты>);

Заключением эксперта (т. 4 л.д. 83-85), из которого видно, что представленное на экспертизу вещество, массой 3,349 грамма на момент проведения экспертизы, изъятое у Файзуллина является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (<данные изъяты>);

Заключением эксперта (т. 3 л.д. 177-179), из которого видно, что представленное на экспертизу вещество, массой 2,882 грамма на момент проведения экспертизы, изъятое у Малова является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (<данные изъяты>);

уДействия подсудимого Малова органами предварительного следствия квалифицированы по ст. ст. 30 ч.3 - ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Однако, оценив собранные по уголовному делу и исследованные в ходе судебного следствия доказательства, суд считает выводы органов предварительного следствия неверными.

Оперативные сотрудники на судебном заседании К. и К. показали, что 17 июля 2009 года в здание УФСКН пришел К. и сообщил о том, что Малов занимается сбытом наркотических средств. Сам же К. 17 июля 2009 года после пометки денежных средств выступил в роли покупателя наркотических средств. На судебном заседании К. показал, что ранее фамилии Малова и места жительства его не знал.

Суду представлены заявление К. (т.1 л.д.10) о том, что он хочет изобличить Малова В.А. проживающего по <адрес> в сбыте наркотических средств. Также суду представлено постановление о проведении ОРМ «проверочная закупка» (т.1 л.д.12), где также указаны полные данные о личности Малова. Кроме того, ОРМ «проверочная закупка» в отношении Малова проводилось 17 июля в 11 часов 49 минут, а заявление К. в УФСКН было зарегистрировано в журнале КУСП №1 УФСКН РФ по РБ 17 июля в 19 часов 35 минут.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что постановление о проведении проверочной закупки выносилось после задержания Малова. То есть в момент проведения ОРМ, вопреки требованиям ч.7 ст.8 Федерального Закона РФ «Об оперативно розыскной деятельности» от 5 июля 1995 года оперативные работники постановлением, утвержденным руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, разрешающим им проведение секретного мероприятия в отношении Малова не располагали. То есть ОРМ было проведено незаконно.

В соответствии с требованиями ст. 89 УПК РФ, запрещено использование результатов ОРД, если они не отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам уголовно-процессуальным законом, суд с учетом обстоятельств изложенных выше, материалы ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у Малова признает полученным с нарушением закона, а потому недопустимыми и не относимыми к делу по обвинению Малова в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств.

В такой ситуации суд может оценить лишь фактические обстоятельства дела. Фактически подтвержденные в суде обстоятельства дела свидетельствуют лишь о том, что при Малове было обнаружено наркотическое средство героин общей массой 2,942 грамма. Вина в этой части подтверждается доказательствами изложенными выше.

Таким образом, действия подсудимого суд считает необходимым квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере.

Смягчающими вину обстоятельствами подсудимого, суд признает положительные характеристики.

Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.

Органами предварительного следствия подсудимый Файзуллин С.Ф. по первому эпизоду обвиняется в совершении преступления предусмотренного п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ. А именно в том, что в период до 17 июля 2009 года вступил в предварительный сговор с Хайруллиной на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц. В этот же период времени Файзуллин приобрел у неизвестного лица героин общей массой не менее 3,912 грамма, который из рук в руки передал Хайруллиной для последующего сбыта наркозависимым лицам, в том числе Малову. В тот же период времени Хайруллина действуя воисполнении умысла направленного на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору продала Малову, передав из рук в руки указанные выше наркотические средства.

Оценив собранные по уголовному делу и исследованные в ходе судебного заседания доказательства, суд приходит к выводу, что представленные органами следствия доказательства основаны на догадках, ОРМ «проверочная закупка» по данному эпизоду не проводилось, денежные средства не изымались. А обнаруженные в ходе ОРМ у Малова наркотические средства, которые якобы он приобрел у Хайруллиной не достаточно для обвинения Файзуллина в сбыте наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере.

Таким образом, суд приходит к убеждению, что по первому эпизоду Файзуллина С.Ф. необходимо оправдать в связи с непричастностью его к совершению преступления.

Органами предварительного следствия подсудимый Файзуллин С.Ф. по второму эпизоду обвиняется в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.30-п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ. А именно в том, что 25 августа 2009 года сотрудниками УФСКН на ООТ «<данные изъяты> <данные изъяты>» задержан Файзуллин. В ходе его личного досмотра у него обнаружено 3 свертка с наркотическим средством героин, которые он якобы приготовил для последующего сбыта.

На судебном заседании Файзуллин показал, что наркотические средства никогда не сбывал, а обнаруженные у него в ходе досмотра наркотики хранил для личного употребления.

Оценив собранные по уголовному делу и исследованные в ходе судебного заседания доказательства, суд приходит к выводу, что доводы обвинения о том, что наркотическое средство Файзуллин приготовил для последующего сбыта, носят лишь предположительный характер, поскольку никакими объективными доказательствами не подтверждены. И, напротив, в суде нашло полное подтверждение того, что Файзуллин хранил наркотические средства для личного употребления, поскольку факт того, что он является потребителем наркотических средств, подтверждается заключением врачебно-наркологической экспертизы (т.5 л.д.240).

Таким образом, действия подсудимого Файзуллина С.Ф. по второму эпизоду суд считает необходимым переквалифицировать на ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение наркотических средств, в особо крупном размере без цели сбыта.

Смягчающими вину обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние, наличие <данные изъяты>.

Также суд учитывает положительные характеристики.

Отягчающим вину обстоятельством суд признает совершение преступления при рецидиве.

Органами предварительного следствия Хайруллина по первому эпизоду обвиняется в совершении преступления предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ. А именно в том, что в период до 17 июля 2009 года вступила в предварительный сговор с Файзуллиным на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц. В этот же период времени Файзуллин приобрел у неизвестного лица героин общей массой не менее 3,912 грамма, который из рук в руки передал Хайруллиной для последующего сбыта наркозависимым лицам, в том числе Малову. В тот же период времени Хайруллина, действуя воисполнении умысла направленного на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору продала Малову, передав из рук в руки указанные выше наркотические средства.

Оценив собранные по уголовному делу и исследованные в ходе судебного заседания доказательства суд, приходит к выводу, что представленные органами следствия доказательства основаны на догадках, ОРМ «проверочная закупка» по данному эпизоду не проводилось, денежные средства не изымались. А обнаруженные в ходе ОРМ у Малова наркотические средства, которые якобы он приобрел у Хайруллиной не достаточно для обвинения Хайруллиной в сбыте наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере.

Таким образом, суд приходит к убеждению, что по первому эпизоду Хайруллину необходимо оправдать в связи с непричастностью ее к совершению преступления.

Органами предварительного следствия Хайруллина по второму эпизоду обвиняется в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ. А именно в том, что 25 августа 2009 года с 12 часов 39 минут до 12 часов 48 минут, находясь в троллейбусе №, двигающегося от ООТ «<данные изъяты>» до ООТ «<данные изъяты>» передала Плешковой в долг героин массой не менее 0,833 грамма.

Оценив собранные по уголовному делу и исследованные в ходе судебного заседания доказательства суд, приходит к выводу, что представленные органами следствия доказательства основаны на догадках, ОРМ «проверочная закупка» по данному эпизоду не проводилось, денежные средства не изымались. А обнаруженные в ходе личного досмотра у Плешковой наркотические средства, которые якобы она приобрела у Хайруллиной не достаточно для обвинения Хайруллиной в сбыте наркотических средств, в крупном размере. Кроме того Плешкова на судебном заседании показала, что наркотики для нее и для Хайруллиной приобрел Панкратов.

Таким образом, суд приходит к убеждению, что по второму эпизоду Хайруллину необходимо оправдать в связи с непричастностью ее к совершению преступления.

Действия подсудимой Хайруллиной Н.Н. по третьему эпизоду суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и перевозку наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.

Смягчающими вину обстоятельствами Хайруллиной суд признает полное признание вины, раскаяние, <данные изъяты>.

Также суд учитывает положительные характеристики.

Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.

Органами предварительного следствия подсудимый Гарифуллин по первому эпизоду обвиняется в совершении преступления предусмотренного по п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ. А именно в том, что 25 августа 2009 года с 11 часов 30 минут до 12 часов 15 минут незаконно сбыл Панкратову за 1300 рублей наркотическое средство героин массой 1,76 грамма. А также 25 августа 2009 года около 14 часов 05 минут незаконно сбыл Аверину за условленную сумму героин общей массой 1,848 грамма.

Оценив собранные по уголовному делу и исследованные в ходе судебного заседания доказательства суд, приходит к выводу, что представленные органами следствия доказательства основаны на догадках, ОРМ «проверочная закупка» по данному эпизоду не проводилось, денежные средства не изымались. А обнаруженные в ходе личного досмотра у Харуллинй, Плешковой, Аверина наркотические средства, которые якобы они приобрели у Гарифуллина не достаточно для обвинения Гарифуллина в сбыте наркотических средств, в особо крупном размере. Кроме того Панкратов и Аверин на судебном заседании показали, что наркотики Гарифуллин им не сбывал. Они сами приобретали их через банкомат из закладки.

Таким образом, суд приходит к убеждению, что по первому эпизоду Гарифуллина необходимо оправдать в связи с его непричастностью к совершению преступления.

Органами предварительного следствия Гарифуллин по второму эпизоду обвиняется в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30-п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ. А именно в том, что 25 августа 2009 года в 14 часов 07 минут в ходе проведения ОРМ «Наблюдение» задержан Гарифуллин, в ходе его личного досмотра было обнаружено наркотическое средство героин общей массой 1,062 грамма, которое он хранил с целью последующего сбыта.

Оценив собранные по уголовному делу и исследованные в ходе судебного заседания доказательства, суд приходит к выводу, что доводы обвинения о том, что наркотическое средство Гарифуллин хранил с целью последующего сбыта, носят лишь предположительный характер, поскольку никакими объективными доказательствами не подтверждены. И, напротив, в суде нашло полное подтверждение того, что Гарифуллин хранил наркотические средства для личного употребления, поскольку факт того, что он является потребителем наркотических средств, подтверждается заключением врачебно-наркологической экспертизы (т.5 л.д.208).

Таким образом, действия подсудимого Гарифуллина Ф.А. по второму эпизоду суд считает необходимым переквалифицировать на ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.

Смягчающими вину обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние.

Также суд учитывает удовлетворительные характеристики.

Отягчающим вину обстоятельством суд признает совершение преступления при рецидиве.

Действия подсудимого Панкратова А.Г. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.

Смягчающими вину обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние.

Также суд учитывает положительные характеристики.

Отягчающим вину обстоятельством суд признает совершение преступления при рецидиве.

Действия подсудимого Аверина М.Г. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.

Смягчающими вину обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние.

Также суд учитывает положительные характеристики.

Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.

Действия подсудимой Плешковой Э.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.

Смягчающими вину обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние, <данные изъяты>.

Также суд учитывает положительные характеристики.

Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.

При назначении наказания Малову В.А. суд учитывает смягчающие вину обстоятельства, однако учитывая, что преступление подсудимым совершено в период условного осуждения, не находит оснований для назначения наказания по правилам ст. 73, ст. 64 УК РФ.

При назначении наказания Файзуллину С.Ф. суд учитывает как смягчающие, так и отягчающие вину обстоятельства и не находит оснований для назначения наказания по правилам ст. 73, ст. 64 УК РФ. При определении вида исправительного учреждения, суд учитывает, что преступление подсудимым совершено при опасном рецидиве и считает необходимым назначить наказание в исправительной колонии строгого режима.

При назначении наказания Хайруллиной Н.Н. суд учитывает смягчающие вину обстоятельства и считает возможным назначить наказание с применением правил ст. 73 УК РФ.

При назначении наказания Гарифуллину Ф.А., суд учитывает как смягчающие, так и отягчающие вину обстоятельства и не находит оснований для назначения наказания с применением правил ст. 73, ст. 64 УК РФ.

При назначении наказания Панкратову А.Г., суд учитывает как смягчающие, так и отягчающие вину обстоятельства и не находит оснований для назначения наказания с применением правил ст. 73, ст. 64 УК РФ.

При назначении наказания Аверину М.Г. суд учитывает смягчающие вину обстоятельства и считает возможным назначить наказание с применением правил ст. 73 УК РФ.

При назначении наказания Плешковой Э.Н. суд учитывает смягчающие вину обстоятельства и считает возможным назначить наказание с применением правил ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Малова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения наказаний по данному приговору и приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к отбытию назначить 5 лет лишения свободы без штрафа в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражей не изменять, этапировать в ФБУ ИЗ-3/1 ГУФСИН России по РБ до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Файзуллина С.Ф. по первому эпизоду по п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ оправдать в связи с непричастностью к совершению преступления.

Признать Файзуллина С.Ф. по второму эпизоду виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражей не изменять, этапировать в ФБУ ИЗ-3/1 ГУФСИН России по РБ до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Хайруллину Н.Н. по первому эпизоду по п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ оправдать в связи с непричастностью к совершению преступления.

Хайруллину Н.Н. по второму эпизоду по п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ оправдать в связи с непричастностью к совершению преступления.

Признать Хайруллину Н.Н. по третьему эпизоду виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Обязать осужденною 2 раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без его уведомления постоянного места жительства.

Меру пресечения в виде заключения под стражей отменить, освободить из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок наказания время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Гарифуллина Ф.А. по первому эпизоду по п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ оправдать в связи с непричастностью к совершению преступления.

Признать Гарифуллина Ф.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражей не изменять, этапировать в ФБУ ИЗ-3/1 ГУФСИН России по РБ до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Признать Панкратова А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний по данному приговору и приговорам <данные изъяты> года, соединенные <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно к отбытию назначить 3 года 3 месяца лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить, взять под стражу в зале суда, этапировать в ФБУ ИЗ-3/1 ГНУФСИН России по РБ до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок наказания, время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Признать Аверина М.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Обязать осужденного 2 раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без его уведомления постоянного места жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Зачесть в срок наказания время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Признать Плешкову Э.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Обязать осужденною 2 раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без его уведомления постоянного места жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Зачесть в срок наказания время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РБ по квитанции №: наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе героин, образец СХВ, марлевые тампоны, смывы с рук, отрезки полимерного материала, отрезки нити, 3 отрезка фольгированной бумаги, флакон с надписью «Нафтизин» - уничтожить; сотовые телефоны, марки «Нокиа» с сим картами, изъятые у Малова В.А., П., С., Ку., Аверина М.Г., сотовые телефоны марки «<данные изъяты>» с сим картами, изъятые у Гарифуллина Ф.А., К., Файзуллина С.Ф., Плешковой Э.Н., сотовый телефон марки «<данные изъяты>», изъятый у Панкратова А.Г. - вернуть законным владельцам; сим карту оператора сотовой связи «Ё», изъятую у Хайруллиной. Сим карту «МТС», изъятую у Файзуллина С.Ф. - вернуть по принадлежности; денежные средства в сумме 600 рублей, изъятые у П., денежные средства в сумме 1300 рублей, изъятые у Файзуллина С.Ф., денежные средства в сумме 600 рублей, изъятые у К. - вернуть по принадлежности; денежные средства в сумме 1200 рублей - вернуть по принадлежности в 3 отдел ОС УФСКН РФ по РБ.

Взыскать с Малова В.А. в доход государства процессуальные издержки в сумме 11323 рубля 29 копеек, за участие адвоката в судебном заседании по назначению.

Взыскать с Хайруллиной Н.Н. в доход государства процессуальные издержки в сумме 11323 рубля 29 копеек, за участие адвоката в судебном заседании по назначению.

Взыскать с Гарифуллина Ф.А. в доход государства процессуальные издержки в сумме 11323 рубля 29 копеек, за участие адвоката в судебном заседании по назначению.

Взыскать с Панкратова А.Г. в доход государства процессуальные издержки в сумме 11323 рубля 29 копеек, за участие адвоката в судебном заседании по назначению.

Взыскать с Аверина М.Г. в доход государства процессуальные издержки в сумме 9264 рубля 51 копейку, за участие адвоката в судебном заседании по назначению.

Взыскать с Плешковой Э.Н. в доход государства процессуальные издержки в сумме 12352 рубля 68 копеек, за участие адвоката в судебном заседании по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденным право пригласить на участие в суде кассационной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника либо ходатайствовать о назначении другого защитника (ч. 4 ст. 16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Довести до сведения осужденных, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ч. 4 ст. 16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Судья Калининского районного суда г. Уфы________________ И.М. ГАЙСИН