1-792/2010г., приговор в отношении Руднева, вступил в законную силу



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

6 декабря 2010 г. г.Уфа

Калининский районный суд г.Уфы в составе председательствующего судьи Хаматшиной Г.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Салимова А.Ф.

подсудимого ФИО8

защитника <данные изъяты> Хайдаровой Ф.Х, представившей удостоверение № и ордер №

при секретаре Галиахмедовой Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

ФИО8, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу <адрес>, <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п.«а», 158 ч.3 п.«а», 158 ч.3 п.«а», 30 ч.3 ст.158 ч.3 п. «а», 30 ч.3 ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п.«а», 158 ч.3 п.«а», 158 ч.3 п.«а», 158 ч.3 п.«а», 158 ч.3 п.«а», 158 ч.3 п.«а», 158 ч.3 п.«а», 30 ч.3 ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

1. В период времени с <данные изъяты> час. ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> час. ДД.ММ.ГГГГ Руднев Г.В., находясь на территории коллективного сада № <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем взлома замка входной двери, незаконно проник в садовый дом № <данные изъяты>, принадлежащий ФИО1, откуда тайно похитил рубероид 5 рулонов стоимостью 360 руб. каждый, газовые баллоны в количестве 2 штук объемом по 5 литров стоимостью 500 руб. каждый, электрическую плитку стоимостью 400 руб., сковородку алюминиевую стоимостью 600 руб., топор стоимостью 250 руб., ножовку по дереву стоимостью 150 руб., ножовку по металлу стоимостью 100 руб., отвертки 5 шт. стоимостью по 60 руб. каждая, стамески 4шт стоимостью по 100 руб. каждая, рубанок стоимостью 500 руб., фуганок стоимостью 700 руб., пилу двуручную стоимостью 400 руб., кастрюли 3 штук стоимостью по 200 руб. каждая, ложки 10 шт. стоимостью по 10 руб. каждая, вилки 10 шт. стоимостью по 100 руб. каждая, ножи 3шт. по 100 руб. каждый, секаторы 2 шт. стоимостью по 105 руб. каждый. С места происшествия скрылся, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 7910 руб.

2. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Руднев Г.В., находясь на территории коллективного сада № <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем взлома входной двери, незаконно проник в садовый домик №, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО2 имущество: электрическую плитку «Мечта» стоимостью 500 руб., стиральную автомашину «Малютка» стоимостью 2000 руб.. Продолжая свой преступный умысел Руднев путем взлома замка двери незаконно проник в помещение бани, откуда тайно похитил решетку «Барбекю» стоимостью 300 руб.. С похищенным имуществом Руднев с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 2800 руб..

3. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Руднев Г.В., находясь нa территории коллективного сада <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем разбития стекла окна, незаконно проник в садовый дом №, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО12 имущество: газовую плитку стоимостью 1500 руб., газовые баллоны по 5 литров в количестве 2 шт. стоимостью по 500 руб. каждый, водяной насос стоимостью 2000 руб., самовар стоимостью 1000 руб.. С похищенным имуществом Руднев с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО12 значительный материальный ущерб на общую сумму 5500 руб.

4. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Руднев Г.В., находясь на территории коллективного сада <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем взлома замка двери, незаконно проник в садовый дом №, откуда покушался тайно похитить принадлежащее ФИО13 имущество, но свой преступный умысел не довел до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как ничего ценного в доме не обнаружил.

5. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ г. Руднев Г.В., находясь на территории коллективного сада <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем взлома замка двери незаконно проник в садовый дом № №, откуда покушался тайно похитить принадлежащее ФИО14 имущество, но свой преступный умысел не довел до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как ничего ценного в доме не обнаружил.

6. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Руднев Г.В., находясь на территории коллективного сада <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем взлома замка двери незаконно проник в дом №№ откуда тайно похитил принадлежащее ФИО3 имущество: алюминиевые крышки в количестве 4 шт. стоимостью по 50 руб. каждая, молоток стоимостью 100 руб., плоскогубцы стоимостью 100 руб.. С похищенным имуществом Руднев с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 400 руб..

7.В период времени с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ Руднев Г.В., находясь на территории коллективного сада № <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем разбития стекла окна, незаконно проник в дом №, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО4 имущество: электрический кабель длинной 55 м. стоимостью 20 руб. за 1 метр, стулья пластиковые в количестве 4 шт. по 200 руб. каждый, 2 оцинкованных тазика стоимостью по 400 руб. каждый, переносной опрыскиватель стоимостью 700 руб., С похищенным имуществом Руднев с места происшествия скрылся, причинив ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 3400 руб..

8. ДД.ММ.ГГГГ г. Руднев Г.В., находясь на территории коллективного сада <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем разбития стекла окна, незаконно проник в дом №, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО5 имущество: DVD диски в количестве 20 шт. стоимостью по 60 руб. каждый, DVD-плеер модели «<данные изъяты>»стоимостью 2000 руб., антенну телевизионную стоимостью 800 руб.. С похищенным имуществом Руднев с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО5, значительный материальный ущерб на общую сумму 4000 руб..

9. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Руднев Г.В., находясь на территории коллективного сада №, <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем разбития стекла окна, незаконно проник в дом №, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО6 имущество: набор кастрюль из нержавеющей стали в количестве 4 шт. стоимостью 3000 руб., магнитолу «<данные изъяты>» стоимостью 3000 руб., сковородки с тефлоновым покрытием в количестве 2 шт. стоимостью по 1000 руб. каждая. С похищенным имуществом Руднев с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым ФИО6, значительный материальный ущерб на общую сумму 8000 руб..

10. В период времени с <данные изъяты> час. ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ Руднев Г.В., находясь на территории коллективного сада «<адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем открытия оконной рамы, незаконно проник в дом №, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО7 имущество: сотовый телефон модели «<данные изъяты>» стоимостью 2000 руб., ложки стоимостью 100 руб., вилки стоимостью 100 руб., колбасу стоимостью 150 руб. и банку консервированной рыбы стоимостью 50 руб.. С похищенным имуществом Руднев с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым ФИО7, материальный ущерб на общую сумму 2400 руб..

11. В период времени с <данные изъяты> час. ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ Руднев Г.В., находясь на территории коллективного сада №, <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем выставления рамы окна, незаконно проник в дом №, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО19. имущество: электрическую плитку «<данные изъяты>» стоимостью 1400 руб., электрический чайник «<данные изъяты>» стоимостью 800 руб., ложки столовые в количестве 10шт. стоимостью по 10 руб. каждая, ложки чайные в количестве 3 шт. стоимостью 50 руб., вилки в количестве 10 шт. стоимостью по 10 руб. каждая, подставку для кухонных приборов стоимостью 50 руб., ножи в количестве 2 шт. стоимостью по 50 руб. каждый, на общую сумму 2600 руб.. Однако свой преступный умысел Руднев не довел до конца по независящим от его воли обстоятельствам, т.к. был задержан сторожем на территории коллективного сада №.

12. В период времени с <данные изъяты> час. ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> мин. ДД.ММ.ГГГГ Руднев Г.В., находясь на территории коллективного сада №, <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем взлома замка двери, незаконно проник в дом №, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО15 имущество: строительную тележку стоимостью 900 руб.. Однако свой преступный умысел Руднев не довел до конца по независящим от его воли обстоятельствам, т.к. был задержан сторожем на территории коллективного сада №.

13. В период с ДД.ММ.ГГГГ г. по <данные изъяты> час. ДД.ММ.ГГГГ Руднев Г.В., находясь на территории коллективного сада №, <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем взлома замка двери, незаконно проник в <адрес>, откуда покушался тайно похитить принадлежащее ФИО16 имущество, но свой преступный умысел не довел до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как ничего ценного не обнаружил.

Подсудимый Руднев Г.В. с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство об особом порядке принятия судебного решения судом удовлетворено, поскольку санкция ст.158 ч.3 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы до 6 лет. Прокурор, потерпевшие, в заявлениях указали о согласии на рассмотрение дела в особом порядке. Данное ходатайства заявлено добровольно, в присутствии защитника после консультации с ним. Характер и последствия заявленного ходатайства Рудневу разъяснены.

Из материалов уголовного дела следует, что обвинение, с которым согласился Руднев обоснованно, подтверждается собранными доказательствами.

Действия Руднева Р.Ш. необходимо квалифицировать:- по 1 эпизоду по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, поскольку он совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, каковым является садовый домик ФИО1, с причинением значительного материального ущерба на сумму 7910 руб., поскольку о значительности материального ущерба потерпевшая указала в заявлении о возбуждении уголовного дела, стоимость похищенного имущества превышает предусмотренный в примечании к ст.158 УК РФ минимальный размер для определения значительности материального ущерба - 2500 руб.; - по 10 эпизоду по ст. 158 ч.3 п. «а»УК РФ как тайное хищение чужого имущества на сумму 2400 руб. с незаконным проникновением в жилище, каковым является садовый домик ФИО7; -по 11 эпизоду по ст. 30 ч.3, ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как покушение на тайное хищение чужого имущества на сумму 2600 руб. с незаконным проникновением в жилище, каковым является садовый домик ФИО32, поскольку преступление Рудневым не доведено до конца в связи с его задержанием на территории коллективного сада №39 сторожем, похищенным имуществом Руднев по своему усмотрению распорядиться не смог. Квалифицирующий признак «с причинением значительного материального ущерба» подлежит исключению, поскольку реальный ущерб не причинен; - по 12 эпизоду по ст.30 ч.3 ст. 158 ч.3 п.«а»УК РФ как покушение на тайное хищение чужого имущества на сумму 900 руб. с незаконным проникновением в жилище, каковым является садовый домик ФИО15, поскольку преступление Рудневым не доведено до конца в связи с его задержанием на территории коллективного сада № сторожем, похищенным имуществом Руднев по своему усмотрению распорядиться не смог ; -по 13 эпизоду по ст.30 ч.3 ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ покушение на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, каковым является садовый домик ФИО16, однако Руднев не смог довести свой умысел на тайное хищение чужого имущества по до конца из-за отсутствия ценностей.

При назначении наказания суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств, что Руднев вину признал, раскаялся, активно способствовал расследованию преступления, на момент на совершения преступлений судимости не имел, учитывает его состояние здоровья и имеющиеся заболевания. По месту жительства Руднев характеризуется положительно. Отягчающих наказание обстоятельств по делу нет, поскольку на момент совершения преступлений, судимости не имел. Вместе с тем, при назначении наказания суд не находит законных оснований для применения ст. 64 и 73 УК РФ.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ «вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред».

Потерпевшие заявили иски о возмещении материального ущерба : ФИО1 на сумму 7910 руб., ФИО2 на сумму 2800 руб., ФИО3 на сумму 400 руб., ФИО4 на сумму 3400 руб., ФИО5 на сумму 4000 руб., ФИО6 на сумму 8000 руб., ФИО7 на сумму 2400 руб.. Подсудимый с исками согласен. В связи с чем, гражданские иски потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7 о возмещении материального ущерба подлежат удовлетворению как обоснованные в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО20 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п.«а», 158 ч.3 п.«а», 158 ч.3 п.«а», ст30 ч.3 ст. 158 ч.3 п. «а», ст. 30 ч.3 ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п.«а», 158 ч.3 п.«а», 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а», ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а», ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание

-по ст.158 ч.3 п.«а»УК РФ(потерпевшая ФИО21) в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы,

-по ст.158 ч.3 п.«а»УК РФ( потерпевшая ФИО22) в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы,

-по ст.158 ч.3 п.«а»УК РФ(потерпевшая ФИО23) в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы,

-по ст.30 ч.3 ст.158 ч.3п.«а» УК РФ ( потерпевшая ФИО24) в виде 2 лет лишения свободы,

-по ст.30 ч.3 ст.158ч.3 п.«а» УК РФ ( потерпевший ФИО25) в виде 2 лет лишения свободы,

-по ст.158 ч.3 п.«а»УК РФ(потерпевшая ФИО26)в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы,

-по ст. 158 ч.3 п.«а» УК ( потерпевшая ФИО4 )в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы,

-по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ ( потерпевшая ФИО5 ) в виде2 лет 4 месяцев лишения свободы,

-по ст.158 ч.3п.«а»УК РФ (потерпевший ФИО27) в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы,

-по ст.158ч.3п.«а»УК РФ (потерпевшая ФИО28 в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы,

-по ст.30 ч.3 ст.158ч.3 п.«а»УК РФ(потерпевшая ФИО29) в виде 2 лет лишения свободы,

-по ст.30 ч.3 ст.158 ч.3п.«а»УК РФ(потерпевшая ФИО30 в виде 2 лет лишения свободы,

-по ст.30 ч.3 ст.158 ч.3 п.«а»УК РФ( потерпевшая ФИО31 в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказания с наказанием по приговору Калининского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым Руднев осужден по ст. 30 ч.3 ст.228-1 ч.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы, к отбытию определить 5 летлишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО8 исполнять самостоятельно.

Меру пресечения заключение под стражу не изменять, этапировать в СИ 3/1 <данные изъяты>, где содержать до вступления в законную силу приговора суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Гражданские иски потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7 о возмещении материального ущерба удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с ФИО8 в пользу ФИО1 7910 руб.

Взыскать с ФИО8 в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО2 2800 руб.

Взыскать с ФИО8 в пользу ФИО3 - 400 руб(четыресто руб.).

Взыскать с ФИО8 в пользу ФИО4 - 3400 руб.(три тысячи четыреста руб.).

Взыскать с ФИО8 в пользу ФИО5 - 4000 руб.( четрые тысячи руб.).

Взыскать с ФИО8 в пользу ФИО6 - 8000 руб.( восемь тысяч руб.).

Взыскать с ФИО8 в пользу ФИО7 - 2400 руб. ( две тысячи четыреста руб.).

Вещественное доказательство- замок с ключом, металлическую трубку, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств в <адрес> по квитанции № уничтожить, о чем представить в суд соответствующий акт.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, но с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному право пригласить на участие в суде кассационной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, либо ходатайствовать о назначении другого защитника. Разъяснить, что в случае неявки приглашенного адвоката в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа -принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Судья Г.А.Хаматшина