1-905/2010г., приговор в отношении Веснина, вступил в законную силу



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

17 декабря 2010г. г.Уфа

Калининский районный суд г.Уфы в составе председательствующего судьи Хаматшиной Г.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Карачуриной М.В.

подсудимого Веснин И.А

защитника <данные изъяты> Ермолаевой С.Б., представившей удостоверение № и ордер №

потерпевшей ФИО1

при секретаре Галиахмедовой Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Веснин И.А, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу <адрес>, <данные изъяты> ранее не судимого

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с <данные изъяты> час. ДД.ММ.ГГГГ по 18 час. ДД.ММ.ГГГГ Веснин И.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в квартире <данные изъяты> дома <данные изъяты> по ул. <данные изъяты>, тайно похитил золотые серьги стоимостью <данные изъяты> руб., обручальное кольцо <данные изъяты> руб., фрагмент золотой цепочки стоимостью <данные изъяты> руб., принадлежащие ФИО1, с похищенным с места происшествия скрылся, причинив значительный материальный ущерб ФИО1 на общую сумму <данные изъяты> руб.

Подсудимый Веснин И.А. с предъявленным обвинением согласен, вину в совершении преступления признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство об особом порядке принятия судебного решения судом удовлетворено, поскольку санкция ст. 158 ч.3 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы до 6 лет. Прокурор, участвующий в деле, потерпевшая не возражают против указанного ходатайства, которое заявлено добровольно в присутствии защитника после консультации с ним. Характер и последствия заявленного ходатайства Веснину разъяснены.

Из материалов уголовного дела следует, что обвинение, с которым согласился Веснин обоснованно, подтверждается собранными доказательствами.

Предварительное следствие действия Всенина квалифицировало по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного материального ущерба гражданину.

Государственный обвинитель предлагает переквалифицировать его действия со ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ на ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, исключить квалифицирующий признак с незаконным проникновением в жилище, поскольку Веснин является собственником <данные изъяты> доли указанной квартиры.

С учетом позиции государственного обвинителя суд полагает необходимым действия Веснина квалифицировать по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, поскольку он тайно похитил чужое имущество -золотые изделия ФИО1 на общую сумму <данные изъяты> руб., причинив значительный материальный ущерб. О значительности материального ущерба потерпевшая указала в заявлении о возбуждении уголовного дела, стоимость похищенного имущества превышает предусмотренный в примечании к ст.158 УК РФ минимальный размер для определения значительности материального ущерба - 2500 руб.

При назначении наказания суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств, что Веснин вину признал, ранее не судим, молодой возраст. По месту жительства характеризуется положительно. Отягчающие наказание обстоятельства по делу отсутствуют. Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным определить наказание с применением ст.73 УК РФ, т.к. считает, что исправление Веснина возможно без реального отбывания наказания.

Потерпевшей ФИО1 заявлен гражданский иск на сумму <данные изъяты> руб.. Подсудимый иск признал. В связи с чем, в силу ст. 1064 ГК РФ, иск подлежит удовлетворению как обоснованный.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 1064 ГК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Веснин И.А виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Обязать Веснина И.А. встать на учет и систематически являться на регистрацию в специальный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, не менять без их уведомления постоянного своего места жительства, официально трудоустроиться.

Меру пресечения Веснин И.А - подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Веснин И.А в пользу ФИО1 <данные изъяты> руб

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, но с момента вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному право пригласить на участие в суде кассационной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, либо ходатайствовать о назначении другого защитника. Разъяснить, что в случае неявки приглашенного адвоката в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, в случае отказа -принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

.

Судья: Г.А.Хаматшина