ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
17 декабря 2010 года г.Уфа
Калининский районный суд г.Уфы в составе: председательствующего судьи Хаматшиной Г.А.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора <данные изъяты> Карачуриной М.В.
подсудимой Качайло И.Г.
потерпевших ФИО5, ФИО4, ФИО3
защитника адвоката <данные изъяты> Юнусовой Ф.Г., представившей удостоверение № и ордер №
при секретаре Галиахмедовой Н.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении
Качайло И.Г., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу <адрес>, временно зарегистрированной до ДД.ММ.ГГГГ по адресу <адрес>, проживающей по адресу <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимой,
-обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 4 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ., Качайло И.В. с целью хищения чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением ущерба в особо крупном размере, умышленно, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, введя в заблуждение ФИО3 о том, что она якобы осуществляет риэлтерскую деятельность, в связи с чем, имеет возможность вложения денежных средств в недвижимость с целью увеличения прибыли, предложила ФИО3 передать денежные средства в сумме <данные изъяты> руб., полученные последней от продажи трехкомнатной квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, собственниками которой в равных долях являлись ФИО3, ФИО4, ФИО5, заранее не имея намерения и возможности выполнить принятые на себя обязательства.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь по адресу: <адрес>, введенная в заблуждение относительно истинных намерений Качайло, ФИО3, согласно договоренности, передала Качайло денежные средства в сумме <данные изъяты> руб., о чем Качайло составила расписку о получении денежных средств в сумме <данные изъяты> руб. Продолжая свои преступные действия ДД.ММ.ГГГГ Качайло, находясь в коридоре офисного помещения агентства недвижимости, расположенного по адресу: <адрес>, получила от ФИО3 денежные средства в сумме <данные изъяты> руб., о чем составила расписку о получении денежных средств в сумме <данные изъяты> руб., с целью сокрытия обмана и убеждения ФИО3, что деньги ею будут возвращены с увеличенным доходом на сумму <данные изъяты> руб. Далее, ДД.ММ.ГГГГ, Качайло, осуществляя свой преступный умысел, находясь в помещении <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, получила от ФИО3 денежные средства в сумме <данные изъяты> руб., о чем составила расписку. Продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ, Качайло находясь по адресу: <адрес>, получила от ФИО3 денежные средства в сумме <данные изъяты> руб., о чем составила расписку. Полученные денежные средства потратила на собственные нужды. Своими преступными действиями Качайло причинила ФИО3 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, ФИО4 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, ФИО5 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, всего на общую сумму <данные изъяты> 000 руб., что является особо крупным размером.
Подсудимая Качайло с предъявленным обвинением согласилась, вину в совершении преступления признала полностью, заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство об особом порядке принятия судебного решения судом удовлетворено, поскольку ст. 159 ч.4 УК РФ отнесена к категории тяжких преступлений, предусматривает наказание в виде лишения свободы до 10 лет. Прокурор, участвующий в деле, потерпевшие не возражают против указанного ходатайства, которое заявлено добровольно в присутствии защитника после консультации с ним. Характер и последствия заявленного ходатайства Качайло разъяснены.
Из материалов уголовного дела следует, что обвинение, с которым согласилась Качайло, обоснованно, подтверждается собранными доказательствами.
Действия Качайло необходимо квалифицировать по ст. 159 ч.4 УК РФ, поскольку она совершила хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, в особо крупном размере.
При назначении наказания Качайло суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств, что она вину в совершении преступления признала полностью, раскаялась, <данные изъяты>, ранее не судима. Отягчающих наказание обстоятельств по делу нет. Как личность Качайло характеризуется по месту жительства удовлетворительно. Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевших не лишать свободы и дать возможность расплатиться с потерпевшими, влияние назначенного наказания на исправление и на условия жизни семьи, суд полагает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ «вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред».
В связи с чем гражданские иски потерпевших ФИО5, ФИО4, ФИО3 не оспариваемые подсудимой, подлежат удовлетворению как обоснованные.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 1064 ГК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Качайло И.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 5 лет.
Обязать Качайло И.Г. на учет и ежемесячно являться на регистрацию в специальный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, не менять без их уведомления постоянного своего места жительства.
Меру пресечения подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.
Взыскать с Качайло И.Г. в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО3 <данные изъяты> рублей.,
Взыскать с Качайло И.Г. в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО4 <данные изъяты> рублей.,
Взыскать с Качайло И.Г. в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО5 <данные изъяты> рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному право пригласить на участие в суде кассационной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, либо ходатайствовать о назначении другого защитника. Разъяснить, что в случае неявки приглашенного адвоката в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, в случае отказа -принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Судья Г.А.Хаматшина