1-704/2010г. приговор в отношении Захарова, вступил в законную силу



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 декабря 2010 года г. Уфа

Калининский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Хаматшиной Г.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Салимова А.Ф.

подсудимого Захарова В.А

защитника в лице адвоката <данные изъяты> Ермолаевой С.Б., представившей удостоверение №, ордер №,

при секретаре Галиахмедовой Н.В.

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Захарова В.А, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>,

-в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст.228-1 ч.1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Захаров В.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства дезоморфина массой сухого остатка 0,13гр. при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час. <данные изъяты>. Захаров В.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь в квартире <данные изъяты> дома <данные изъяты> по ул. <адрес>, незаконно сбыл за <данные изъяты> руб. ФИО5, выступающей в роли условного покупателя наркотического средства, 1 шприц с наркотическим средством смесью, в состав которой входит дезоморфин, массой сухого остатка 0,13гр. В тот же день ФИО5 добровольно выдала сотрудникам милиции наркотическое средство. ДД.ММ.ГГГГ Захаров задержан, в ходе его личного досмотра обнаружены и изъяты ранее помеченные денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. Захаров не смог довести свой умысел на незаконный сбыт наркотического средства по причинам от него независящим, поскольку был задержан сотрудниками милиции, наркотическое средство изъято из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия.

Дезоморфин является наркотическим средством, запрещенным к обороту и внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (список № 1) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г.

Подсудимый Захаров В.А. в судебном заседании после оглашения показаний, данных им на предварительном следствии, вину признал полностью. До оглашения не признавал и показал, что ФИО5 пришла в квартиру с ФИО15, который у него дома сварил дезоморфин. Потом употребили наркотики, выходили и их задержали сотрудники милиции. Перед досмотром оперативники ему подложили меченые деньги. Наркотики ФИО5 не сбывал.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя показаний Захарова, данных им на предварительном следствии (134-135 т.1) следует, что дезоморфин он изготавливает дома.ДД.ММ.ГГГГ. около <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. к нему домой пришли ФИО14, ФИО15 и ФИО5, которая поинтересовалась, может ли он для нее изготовить дезоморфин. Он согласился. ФИО5 передала ему <данные изъяты> руб. Через некоторое время в квартиру пришли ФИО19 и ФИО16. Он изготовил дезоморфин, передал 1 шприц с дезоморфином ФИО5, она сразу вышла из квартиры. Они в квартире употребили наркотик, на выходе из квартиры были задержаны сотрудниками милиции. В ходе досмотра у него изъяли <данные изъяты> руб. Вину полностью признает, раскаивается.

Подсудимый оглашенные показания подтвердил полностью, показав, что вину полностью признает.

Суд обсудил показания Захарова и полагает, что показания, данные им на предварительном следствии в присутствии адвоката объективно подтверждаются фактическими обстоятельствами дела, показаниями свидетелей, материалами дела. В судебном заседании Захаров подтвердил оглашенные показания.

Виновность Захарова в покушении на незаконный сбыт наркотического средства полностью подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.

Так, свидетель ФИО5 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ выступила в роли условного покупателя дезоморфина у Захарова. Ее досмотрели, ничего запрещенного не нашли. Пометили деньги, передали ей. Она зашла в квартиру Захарова, спросила дезоморфин. Захаров изготовил наркотик, она подождала. Она передала Захарову <данные изъяты> руб., он передал ей шприц с дезоморфином. Она вышла из квартиры, сделала добровольную выдачу наркотиков.

Свидетель ФИО6 суду показал, что к ним поступила информация, что Захаров изготавливает, употребляет и реализует наркотическое вещество-дезоморфин. В его квартире собираются наркоманы, устраивает притон, за что получает деньги, продукты питания. ФИО5 выступила в роли условного покупателя при проведении ОРМ "Проверочная закупка". В присутствии двух понятых был произведен личный досмотр ФИО5, ничего запрещенного обнаружено не было. Были помечены денежные средства, переданы ФИО5. Выехали на <адрес>. Оперативные сотрудники находились в подъезде, видели, что ФИО5 зашла в квартиру, потом вышла, сообщила, что приобрела шприц с дезоморфином. На выходе из квартиры Захаров был задержан. ФИО5 добровольно выдала приобретенный дезоморфин.

Свидетель ФИО7 суду показал, что ФИО5 сообщила, что может приобрести дезоморфин у Захарова. Деньги пометили, передали ФИО5, выехали с ФИО5 на адрес Захарова. Она зашла в квартиру, вышла со шприцем, добровольно выдала сотрудникам. Захаров на выходе из квартиры был задержан, Захаров дал согласие на осмотр квартиры. В кухне были обнаружены препараты для изготовления дезоморфина. В квартире задержали наркоманов. В ходе досмотра Захарова обнаружены помеченные деньги. Деньги Захарову сотрудники не подкидывали.

Свидетель ФИО8 суду показал, что выступил в качестве понятого при досмотре Захарова у которого обнаружили <данные изъяты> руб., пакет с веществом.

Из показаний свидетеля ФИО8, данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в суде по ходатайству гос.обвинителя следует, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. в квартире <данные изъяты> дома <данные изъяты> по ул. <данные изъяты> он участвовал в качестве понятого при досмотре Захарова, которому было предложено добровольно выдать имеющиеся у него предметы, ограниченные в гражданском обороте, деньги, добытые преступным путем. Захаров пояснил, что <данные изъяты> руб. ему передала ФИО5 за 1 шприц с наркотическим средством дезоморфин. В ходе досмотра из кармана джинс Захарова изъято <данные изъяты> руб. У Захарова взяты смывы с рук на ватные тампоны. В ходе осмотра квартиры изъятым шприцы, самодельные весы, бутылки, флаконы с жидкостью( л.д. 173-175).

Свидетель ФИО8 оглашенные показания полностью подтвердил.

Из показаний свидетеля ФИО9, данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в суде по ходатайству гос.обвинителя с согласия участников следует, что они по своему содержанию аналогичны оглашенным показаниям свидетеля ФИО8.

Из показаний свидетеля ФИО10, данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в суде по ходатайству гос.обвинителя с согласия участников следует, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. был приглашен в качестве понятого при добровольной выдаче ФИО5 1 шприца с жидким веществом бурого цвета, пояснила, что приобрела у Захарова. Шприц упакован в бумажный конверт, опечатан печатью.( л.д. 139-141).

Из показаний свидетеля ФИО11( л.д. 142-144), данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в суде по ходатайству гос.обвинителя с согласия участников следует, что они по своему содержанию аналогичны оглашенным показаниям свидетеля ФИО10

Из показаний свидетеля ФИО12( л.д.90-92), данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в суде по ходатайству гос.обвинителя с согласия участников следует, что ДД.ММ.ГГГГ она присутствовала в качестве понятого при досмотре ФИО5, у которой ничего запрещенного не обнаружил. Сотрудники милиции произвели пометку <данные изъяты> руб. купюрами по <данные изъяты> руб. путем ксерокопирования, переписи серий и номеров купюр, нанесения порошка СХВ. Образец упакован в конверт. Деньги переданы ФИО5, выступающей в роли условного покупателя наркотических средств.

Из показаний свидетеля ФИО13 (л.д. 93-95), данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в суде по ходатайству гос.обвинителя с согласия участников следует, что они по своему содержанию аналогичны оглашенным показаниям свидетеля ФИО12

Из показаний свидетеля ФИО14 (л.д.87-89), данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в суде по ходатайству гос.обвинителя с согласия участников следует, что Захаров изготавливает наркотическое средство дезоморфин. ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО15 пришли домой к Захарову, чтобы употребить дезоморфин. В квартиру пришли ФИО5. Захаров изготавливал наркотик и разлил по шприцам. Захаров передал шприц ФИО5, которая тут же ушла из квартиры. Выйдя из квартиры, они были задержаны сотрудниками милиции. В ходе досмотра Захарова обнаружены <данные изъяты> руб..

Из показаний свидетелей ФИО15(л.д.121-122), ФИО16 (л.д.123-125), данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в суде по ходатайству гос.обвинителя с согласия участников следует, что они по своему содержанию аналогичны оглашенным показаниям свидетеля ФИО14

Вина подсудимого также подтверждается материалами дела:

-постановлением о проведении проверочной закупки наркотического средства в отношении неустановленного лица по имени «Захар» (л.д. 6-7), указано на необходимость приобретения наркотического средства дезоморфина на сумму <данные изъяты> руб.

-актом досмотра ФИО5 (л.д.15-17) в ходе которого у ничего запрещенного не обнаружено,

-актом исследования предметов и документов (л.д.18-20), в ходе которого произведена пометка денежных средств <данные изъяты> купюры по <данные изъяты> руб. для проведения «проверочной закупки», деньги переданы ФИО5,

-актом досмотра ФИО5 (л.д.24-26) которая добровольно выдал 1 шприц с жидкостью,

- актом досмотра Захарова(л.д.32-37), при этом обнаружены деньги в сумме <данные изъяты>.,

-актом сбора образцов для сравнительного исследования, в ходе досмотра у Захарова взяты смывы с пальцев обоих рук ( л.д. 38 ).

-протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого из квартиры <данные изъяты> дома <данные изъяты> по ул. <адрес> изъят полимерный пакет, в котором находятся три полимерных баллона с жидкостью, с веществом, металлическая ложка, 2 одноразовых шприца, стеклянная емкость, два самодельных устройства взвешивания, пластиковая пробирка( л.д. 63).

-заключением физико-химической экспертизы (л.д.106-107), о том, что поверхности представленных денежных купюр, ватных тампонов со смывами с рук Захарова имеются наслоения бесцветного красящего вещества, которые однородны по компонентному составу красителей, использованных для их приготовления между собой и с наслоениями на тампоне, представленными в качестве образца бесцветного красящего вещества.

-заключением физико-химической экспертизы что представленное на экспертизу вещество, объемом 1,6 мл. на момент проведения экспертизы является наркотическим средством смеси, в состав которой входит дезоморфин, массой сухого остатка 0,08 гр.( л.д. 118) ;

-протоколами осмотра (л.д.152-154, 156-158, 163-165), в ходе которых осмотрены шприц, деньги, ватные тампоны со смывами, образец СХВ признано в качестве вещественного доказательства и передано на хранение ( л.д.155, 159, 166).

Действия подсудимого необходимо квалифицировать по ст. 30 ч. 3 ст. 228-1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства смеси, содержащей в себе дезоморфин, 0,13 гр. массой сухого остатка, которое не доведено до конца по независящим от его воли обстоятельствам, в связи с задержанием. Судом установлено, что Захаров, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств незаконно продал за ранее помеченные деньги <данные изъяты> руб. 1 шприц с наркотическим средством смесью, в состав которой входит дезоморфин массой сухого остатка 0,13 гр. ФИО5, выступающей в силу Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности в РФ» в роли условного покупателя наркотических средств в ходе проверочной закупки. Судом достоверно установлено, что ФИО5 приобрела у Захарова наркотическое средство смесь, содержащую в своем составе дезоморфин за <данные изъяты> руб., поскольку денежные средства <данные изъяты> руб., которые были ранее помечены сотрудниками милиции в ходе контрольной закупки и вручены ФИО5, изъяты у Захарова. Следы спец.химвещества, которым были помечены денежные купюры <данные изъяты>. обнаружены на поверхностях смывов с рук Захарова. ФИО5 добровольно выдала приобретенные наркотические средства.

По смыслу закона под сбытом наркотических средств следует понимать любые способы возмездной или безвозмездной передачи их другим лицам. По данному делу установлено, что умысел Захарова, который, получив ранее помеченные деньги в сумме <данные изъяты> руб., передал в ответ дезоморфин массой сухого остатка 0,13гр., исходя из фактических обстоятельств дела, показаний ФИО5, ФИО7, ФИО6 направлен именно на распространение наркотических средств. Действия его носили умышленный характер, преследовали цель материальной выгоды, поскольку меченные деньги получил Захаров.

Согласно ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в т.ч. обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств полное признание вины, раскаяние, состояние здоровья, наличие тяжкого заболевания. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Как личность Захаров по месту жительства характеризуется с положительной стороны. С учетом характера и степени общественной опасности преступления, суд не находит законных оснований для применения ст.64, 73 УК РФ.

В силу ст. 132 ч.1 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета. В связи с чем с Захарова подлежит взысканию в доход государства средства в сумме 2058руб. за услуги адвоката, оказанные при рассмотрении уголовного дела по назначению суда.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Захарова В.А виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст.228-1 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказаний с приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, к отбытию определить 4 года 4 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Захарова В.А подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, этапировать в ФБУ ИЗ-3/1 ГУФСИН России по РБ, где содержать до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в счет отбытого содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся на складе в камере хранения <данные изъяты> по квитанции № шприцы с дезоморфином, ватные тампоны со смывами с рук, образец СХВ, самодельные весы, тарелки, воронку, ложку. Кружку, стеклянный флакон с жидкостью, бутылки, - уничтожить, о чем представить суду соответствующий акт.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в бухгалтерии <данные изъяты> по дубликату квитанции № рублей передать в распоряжение ответственного <данные изъяты>.

Взыскать с Захарова А.В. процессуальные издержки на оплату услуг адвоката в порядке ст.51 УПК РФ 2058 руб. в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному право пригласить на участие в суде кассационной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника либо ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст. 16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Судья Г.А.Хаматшина